Как прошить Ардуино 2560 из флоукоде V5?

AVR версия программы

Re: Как прошить Ардуино 2560 из флоукоде V5?

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 29 май 2014, 12:44

DmitryAnarhist Скажи, у тебя Ардуино 2560 в ардуиновской IDE (оболочке) работает как и должна? Если да? то и в АС-4 и FC-5 будет работать. На диске "С" должна быть папка с "avrdude", конф файл должен содержать инеформацию по плате 2560, в строке "размещение" C:\avrdude\avrdude.exe , В строке "параметры" %a avrdude "%f.hex" -c stk500v2 -p m2560 -P com3 -b 115200 -Uflash:w:"%f.hex":i -C C:\avrdude\avrdude.conf Обрати внимание на номер сом порта и скорость сомпорта 115200 и в настройках сомпорта в диспетчере устройств. Иногда я пользуюсь оболчкой "ArduinoUploader.exe", к сожелению там нет поддержки кристала 2560. Думаю, у тебя все получится. Терпение, настойчивость и вопрос решается. Удачи.
Ник: Wiktor53
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение DmitryAnarhist (DmitryAnarhist) » 29 май 2014, 15:18

Да, всё именно так и настроено, программатор виден, и пытается прошивать, RX мигает, но не прошивается... через ардуиновскую утилиту шьётся как обычно без проблем.
Естественно бутлоадер уже не заводской, но без модификаций прошитый самой ардуиновской утилитой, соответственно фьюзы и прочее должны быть в порядке.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: DmitryAnarhist
(SPB)
Ученик
Ученик

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 30 май 2014, 12:39

Здравствуйте Дмитрий. Сегодня специально проверил ардуинку "2560 Mega" на придмет работы во FC-5, При подключении создался Сомпорт с номером 22, с этим Сом22 работать не захотела, ну и ладно. В диспетчере устройств в разделе дополнительные параметры компорта заменил 22 порт на Сом2, т.е. на любой свободный с низким номером, и все заработало. Пытаюсь вставить скриншот, что то не выходит, на старом форуме все получалось, а на новом увы! поэтому через вложенный файл.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение DmitryAnarhist (DmitryAnarhist) » 30 май 2014, 13:38

Спасибо, но в моём случае к сожалению не помогает.....(
У меня ардуино второй версии, программатор на атмеге 16, может быть мне у вас попросить образы флеши и скриншоты фьюзов обоих контроллеров?
Даже не знаю что ещё можно сделать.....
(SPB)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 31 май 2014, 12:52

Здравствуй Дмитрий. У моей меги 2560 первой стоит Мега8 с аппаратным USB, а у тебя, как я понял первой стоит Мега16? поэтому попробуй указать -использовать настройки внешней программы, в частности: C:\avrdude\avrdude-GUI-1.0.5\avrdude-GUI.exe , с мегой16 без этого не проходит. Попробуй, чем черт не щутит. А насчет прошивок надо попробовать, только тебе в этом случае нужна будет прошивка от Меги2560. Пока.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение DmitryAnarhist (DmitryAnarhist) » 31 май 2014, 15:11

Уже пробовал, уже не помогло(
Пробовал бутлоадеры из разных версий ардуиновского софта, пробовал дудку из ардуиновского набора эффект тот-же...
Кстати бутлоадер у меня загружается час, через басп, на мой взгляд это ненормально, я склоняюсь к версии неправильных фьюзов или проблем с тактированием..... однако с родным софтом работает без проблем, возможно ардуиновцы что-то переделали под себя.
(SPB)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Jman (Yuah) » 10 мар 2015, 12:53

Всем привет. Есть Arduino Leonardo, кристалл Мега32U4, дудка находится в корневой, VCP - COM1, конфиг такой - %a avrdude "%f.hex" -c stk500v1 -p m32 -P com1 -b 115200 -Uflash:w:"%f.hex":i -C C:\avrdude\avrdude.conf. Отказывается загружать ХЕКС =( От ардуинки оставил только драйвер. Через родное IDE скетчи заливаются.
Get me amma get U, diz watrilz.
Ник: Jman
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение TREY3499 (Сергей) » 10 мар 2015, 18:08

Вот для Mega2560.шьешь отдельно от фловкоде быстро и понятно.не надо голову ломать во флове.
http://russemotto.com/xloader/
Знать всё невозможно,но нужно к этому стремиться!
Ник: TREY3499
(Тверь)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Jman (Yuah) » 11 мар 2015, 06:47

Да, я видел видео турка, который работает с икслоадер. Но у меня чип мега32. Сам факт встроить программатор в ИДЕ, это же удобно. Пока мои манипуляции с дудкой тщетны.
Код: выделить все
File name:     D:\FLOWCODE\Мои игрушки\Ардуино\Flowcode1.c
Title:         
Description:   
Generated by:  Flowcode v5.3.0.0
Date:          Wednesday, March 11, 2015 10:30:36
Licence:     
Registered to:
Licence key:   

Compilation is up-to-date
Linking is up-to-date
Launching the programmer...
C:\Avrdude\ArduinoDUDE\avrdude.exe avrdude -v -p m32 -c avr109 -P COM1 -b 57600 -D -Uflash:w:TouchController.hex:i

avrdude.exe: Version 5.4-arduino, compiled on Oct 11 2007 at 19:12:32
             Copyright (c) 2000-2005 Brian Dean, http://www.bdmicro.com/

System wide configuration file is "C:\Avrdude\ARDUIN~1\avrdude.conf"

Using Port            : COM1
             Using Programmer      : avr109
             Overriding Baud Rate  : 57600
             AVR Part              : ATMEGA32
             Chip Erase delay      : 9000 us
             PAGEL                 : PD7
             BS2                   : PA0
             RESET disposition     : dedicated
             RETRY pulse           : SCK
             serial program mode   : yes
             parallel program mode : yes
             Timeout               : 200
             StabDelay             : 100
             CmdexeDelay           : 25
             SyncLoops             : 32
             ByteDelay             : 0
             PollIndex             : 3
             PollValue             : 0x53
             Memory Detail         :

Block Poll               Page                       Polled
               Memory Type Mode Delay Size  Indx Paged  Size   Size #Pages MinW  MaxW   ReadBack
               ----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- ----- ---------
               eeprom         4    10    64    0 no       1024    4      0  9000  9000 0xff 0xff
               flash         33     6    64    0 yes     32768  128    256  4500  4500 0xff 0xff
               lfuse          0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
               hfuse          0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
               lock           0     0     0    0 no          1    0      0  2000  2000 0x00 0x00
               signature      0     0     0    0 no          3    0      0     0     0 0x00 0x00
               calibration    0     0     0    0 no          4    0      0     0     0 0x00 0x00

Programmer Type : avr910
             Description     : Atmel AppNote AVR109 Boot Loader

Connecting to programmer: .
................................

.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Found programmer: Id = "z?Џv@)˜"; type =
..................................................................

avrdude.exe: error: buffered memory access not supported. Maybe it isn't
a butterfly/AVR109 but a AVR910 device?
Return code = 1
Flowcode не смог передать блок-схему микроконтроллеру. Проверьте опции программатора и физические подключения.

FINISHED

Вот такой месадж мне выдает флоукод.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Jman (Yuah) » 11 мар 2015, 09:04

Немного разобрался, когда пинаешь ресет, в диспетчере меняется ком порт, например был 1, при ресете бутлоадер КОМ12. В дудке ставлю этот порт - и вот такой ансвер... Ковыряюсь дальше.
Код: выделить все
C:\Avrdude\ArduinoDUDE\avrdude.exe avrdude -v -p m32 -c avr109 -P COM12 -b 1200 -D -Uflash:w:TouchController.hex:i

avrdude.exe: Version 5.4-arduino, compiled on Oct 11 2007 at 19:12:32
             Copyright (c) 2000-2005 Brian Dean, http://www.bdmicro.com/

System wide configuration file is "C:\Avrdude\ARDUIN~1\avrdude.conf"

Using Port            : COM12
             Using Programmer      : avr109
             Overriding Baud Rate  : 1200
avrdude.exe: ser_open(): can't open device "COM12": Не удается найти указанный файл.

Return code = 1
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode AVR