Формирование синусоиды с помощью ШИМ

AVR версия программы

Re: Формирование синусоиды с помощью ШИМ

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 07 дек 2015, 10:16

щербатый писал(а): В частности указано конкретное время дребезга. 40-50 мс.

На дребезг кнопок я анализатором насмотрелся. В том месте, о котором мы говорим, кнопок нет, там два МК. Один генерит меандр, другой считает по нем частоту. Помеха теоретически может быть между ними. Первый МК берет сигнал с вращающегося колеса (скорее всего ступица от авто с АБС, магнитная гребенка и датчик Холла )
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 07 дек 2015, 10:32

Vovan_G5 писал(а):1. что бы контролировать только PCIF0.
2 на фронте 1 сработка флага, на срезе 3.
3. Можно различать где фронт, а где срез в Pin change interrupt, которое работает на любое изменение по порту

1. Правильно... Но, разве в примере подругому?
2. Вот тут я не понял - к чему это... Это все случайности. Это нужно понимать.
3. Надеюсь различать собираешься не по количеству всплесков дребезга... :headbang: Именно так и читается законченная мысль двух предложений. Сколько раз пишу, - перечитывайте смысл (ну, и понятно ставьте точки, запятые)... Смысла не уловил...

Я уверен что в железе при крутых фронтах дребезга такой длинны не будет... Поэтому, как можно определить по какому фронту сработало?
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 07 дек 2015, 16:18

Да, я ступил, конечно это частный случай.
Именно в моем железе замкнуты между собой PCINT0 и INT0. Если мне придется определять фронт\спад - буду смотреть на флаг EIFR.
Скрестив ужа и ежа могу и спад контролировать и меандр точно в противофазе сигналу слать (ну как скорее всего задумано в моем приборе)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 07 дек 2015, 17:36

Vovan_G5 писал(а):1. Да, я ступил, конечно это частный случай.
2. Именно в моем железе замкнуты между собой PCINT0 и INT0. Если мне придется определять фронт\спад - буду смотреть на флаг EIFR.
3. Скрестив ужа и ежа...

1. Да,... Оно видит все...
2. Тупорылее решения я еще не видел. А еще китайцев ругаем...
3. Понятно, а потом сеялки сеят незнамо что...

Я бы советовал подумать, и оставить одно из двух... Тем более, что старуха говорит мне, что она благосклонна как никогда...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 07 дек 2015, 23:36

Как то так. Дополнил проверкой 1 на ножке. Каюсь, я не знал как это записывается и чуток погуглил
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 08 дек 2015, 07:14

Vovan_G5 писал(а):Как то так. Дополнил проверкой 1 на ножке. Каюсь, я не знал как это записывается и чуток погуглил

Направление мысли верное. Погуглил... это хорошо... "Читай уровни" и формируй ответку. Нет пророка в своем отечестве.
Пример корявый. Вижу что интерес потерян. Вернемся к вопросу если будут глюки. :!)
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 08 дек 2015, 18:33

Интерес теряется, когда на практике не понимаешь зачем это нужно.
В итоге - переделал, что бы ответка всегда зависела от фронта. Попутно напоролся на глюк (только в протеусе), при чтении состояния порта, на спаде, попадал на дребезг. Пока втулил 5мкс задержки, может потом чем то заменю. Второй глюк проявлялся в непонятной потере реакции на внешнее прерывание и как следствие пропуска 1 импульса ответки, потому что разрешал я прерывание поздно. Поставил, там где оно сейчас - глюки исчезли. И на анализаторе и на слух.
Я раньше не придавал значения, но на слух глюков была куча (щелчки в ШД), хотя все крутилось. А генерирует помехи ШД.
Есть мысль сделать отсечку высокой частоты с гистерезисом (измерение частоты как ни крути, а плавает) , но пока не придумал как. Сейчас отказался от отсечки высокой частоты, в оригинале ее тоже никто не отсекает.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 09 дек 2015, 08:12

Vovan_G5 писал(а):1. Интерес теряется, когда на практике не понимаешь зачем это нужно.
2. Попутно напоролся на глюк (только в протеусе), при чтении состояния порта, на спаде, попадал на дребезг.
3. Второй глюк проявлялся в непонятной потере реакции на внешнее прерывание ... потому что разрешал я прерывание поздно. Поставил, там где оно сейчас - глюки исчезли.

1. Должен заметить, что это ты пришел с вопросами... Это твоя забота реализовать себе практику... Это твоя забота напрягать мозг и искать лучшее решение. Это твоя задача, вот и старайся ее понимать.
2. Читать порт нужно с задержкой (примеры такие на старом форуме были), но задержку нужно организовывать не паузой, а вычислениями, фактически ты к этому и пришел..., но, это решение в лоб, кроме того выдавать импульс нужно в прерывании, если хочешь иметь хорошую повторяемость выходных импульсов.
PCINT0_1.rar

3. Именно там я и ставил включение, я тебе выкладывал такой пример, видать ты их не смотришь...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 09 дек 2015, 14:34

Вот это разжевал :) Спасибо, Мим!
Я все сделал, повторяемость хорошая (+3мкс), пробелов в ответке непонятных нет, ШД шепчет. Я даже в свой генератор(в железо) внедрил помеху, ставлю опыты. Пока не выкладываю, погоняю, подумаю.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 10 дек 2015, 10:17

Вот что получилось
помеха_фронт.JPG

помеха_спад.JPG

Вместо задержки поставил опрос ацп, долго, но на моих частотах не мешает и на низких частотах частотах это даже преимущество.
Эх, надо к сеялке, в реальный мир
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode AVR