ATMega32 + LCD C75 + BMP180

AVR версия программы

Re: ATMega32 + LCD C75 + BMP180

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 01 янв 2018, 06:27

Прохожий писал(а):Если железо на руках о потеусе вообще можно забыть.

А если подумать? Осциллографом можно отслеживать значения переменных по ходу выполнения программы? Как посмотреть результат твоих гениальных находок другим людям? Эгоцентризм, заскорузлость мнения и ....недостаток опыта. Это пройдет.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Разработчик
Разработчик
Информация о пользователе

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 01 янв 2018, 11:07

Вячеслав писал(а):А если подумать? Осциллографом можно отслеживать значения переменных по ходу выполнения программы? Как посмотреть результат твоих гениальных находок другим людям? Эгоцентризм, заскорузлость мнения и ....недостаток опыта. Это пройдет.

Ты сам то понял, что написал? Человек отметил, что необходимого прибора в протеусе нет, а железо под рукой есть, что непонятного? И открою тебе секрет не большой. Любой вменяемый человек, если придётся выбирать, всегда откажется от протеуса в пользу осцилографа :) Посмотри пожалуйста в протеусе результат "моих гениальных, эгоцентричных и заскорузлых находок" по сбору и обработки информации регистра MCUCSR :) (в котором ты сам, кстати принимал участие советом) Я встречал достаточно людей, которые занимались с контроллерами когда Протеуса ещё в помине не было :) И с переменными они как то не заморачивались, да и я со стороны своих скромных знаний тоже с ними не парюсь. Собираю эмулятор в фловкод_6 и всех делов (а сам проект делаю в 5), а на то, что вставки Си там не обрабатываются, тоже не задумываюсь, это тоже можно обойти, если осцилограф под рукой :)
Ник: Прохожий
Практикант
Практикант

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 янв 2018, 15:20

Прохожий писал(а):Ты сам то понял

Прохожий, друг мой. Вячеслав хотел донести несколько простых истин.
У нас тут дружный коллектив. Каждый помогает друг другу в меру своих способностей и свободного времени. Но не только это, каждый еще и учится на чужих примерах и ошибках в том числе.
Плюс люди, приходящие на форум следом за нами, делают тоже самое. И здесь считается хорошим тоном. Давать максимально полную информацию о тех проектах, которые выкладываются к расмотрению. То есть не только то что пишется в флоукоде, но и в протеусе.

Честь тебе и хвала, что ты хочешь и можешь отладить в железе. Но остальные то будут просто стоять и смотреть рядом. Более того, примеры, не сопровождаемые протеусом. Просто не принимаются к рассмотрению. Возможно Вячеслав изложил свои мысли по этому поводу слишком прямолинейно. Не принимай близко к сердцу. Он хороший и добрый человек, с большим жизненным опытом. Хорошо разбирается в вопросе. Всегда рад помочь советом и поделиться знаниями. Но что бы так было. Информация должна быть максимально полной.

Да и поставь себя на его место. Завтра на форум придет новичок типа тебя. Выложит свой проект без сопровождения файлом с протеусом. Попросит помочь, подсказать. Ну и как ты поможешь и подскажешь? Будешь паять, искать комплектацию, и тд и тп...
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 янв 2018, 15:41

Прохожий писал(а):Собираю эмулятор в фловкод_6 и всех делов (а сам проект делаю в 5)

Приветствую Прохожий еще раз. Я с 6-м флоукодм совсем не работал, только с 5-м. Освяти немного подробней, что это дает с твоей точки зрения. Какие преимущества и удобства.
От 5-ки не хочу отказываться. Меня все устраивает. Но если можно добиться большего с 6-й, почему нет. В чем оно другое дополняет с твоей точки зрения?
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 01 янв 2018, 15:54

щербатый писал(а):Прохожий, друг мой.

Здарова, дружище :) Как работа? Во время бежит, как понимаю уже вернулся? Что обещал - я сделал!
Да ладно тебе, товарищ написал "с высока"..."с высока" и ответ получил :) Хочет общаться на таком языке, пожалуйста, верну той же монетой :) А резкость свою пусть в койке с подружкой в залётные дни оттачивает :) И так с форума народ разогнали такие вот "педагоги" :)
Никто не спорит о том, что бы выкладывать максимум информации по проекту. Но если нет в чём то возможности, играем тем, чем можем :)

В фловкоде 6, если ты не колбасишь макросы на свой вкус, работать удобнее. Эмулятор отличный. Единственный минус, размер файла после компиляции раза в 2-3 больше чем в 5-ке. Прелесть 6-ки для начинающих. Первые шаги в нём субъективно более лёгкие. Особенно когда сам пишешь алгоритмы триггеров, регистров сдвига и прочее. Поэтому очень удобно делать простые проекты в 6-ке, а потом переносить их в 5-ку. Жаль 7-ку не хакнули пока :)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 янв 2018, 16:38

Привет друг мой. Да, вернулся уже.
Раз сделал, кинь сыль где. Посмотрю.
Да не резкость это. Я же писал, с большим жизненным опытом. Он пожилой человек. Я с ним общался, он всегда рад помочь. Сделай скидку на возраст, мы тоже такими станем когда то.
Та то понятно. Это тебе еще МИМ насчет протеуса не говорил ничего. Мало не покажется.
Я как то пока не прочувствовал преимущества своих макросов (перед штатными), у меня это еще впереди.
Размер файла после компиляции не волнует совсем (знаю, что МИМ будет ругаться). Отвечу словами Энштейна. «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» Оно само со временем станет меньше, с появлением опыта и знаний. А готовый продукт, нужен здесь и сейчас. Да, и величина файла после компиляции скорее всего и связана с тем. Что там все закрыто. И в штатные макросы напихано много лишнего.
Очень хорошо. Попробую твой алгоритм, работать в 6-ке. И переносить в 5-ку. Да, 7-ку сам жду. Пора АРМ попробовать. Хотя я в сомнениях. 32-й пик тоже очень неплох. Но его тоже пока нет в флоукоде.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 01 янв 2018, 18:49

Прохожий писал(а):В фловкоде 6, если ты не колбасишь макросы на свой вкус, работать удобнее. Эмулятор отличный. Единственный минус, размер файла после компиляции раза в 2-3 больше чем в 5-ке. Прелесть 6-ки для начинающих. Первые шаги в нём субъективно более лёгкие. Особенно когда сам пишешь алгоритмы триггеров, регистров сдвига и прочее. Поэтому очень удобно делать простые проекты в 6-ке, а потом переносить их в 5-ку. Жаль 7-ку не хакнули пока

Прохожий, Хрена лысого ты там напишешь.... в этой 6й версии. Алгоритмы триггеров и регистров он там пишет... бляха муха :headbang: . Так и останешься ламером с 6й версией.

Прохожий писал(а):А резкость свою пусть в койке с подружкой в залётные дни оттачивает :) И так с форума народ разогнали такие вот "педагоги"

Шли бы вы мимо, если не нравится. Таким и помогать неохота.
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 01 янв 2018, 21:23

kindofsky
А что? Пригорело? Не охота помогать таким как я? Так и не помогай :) И если я говорю, своё личное мнение, что 6-ка удобнее для тех кто в дебри пока не лезет, так она действительно удобнее. И да, действительно, простые, элементарные штуки, стараюсь делать сам. Триггеры, энкодеры и прочие приятные мелочи. И мне это нравится. Сам процесс в кайф. Вот за советами сюда обращаюсь, люди в большинстве отзывчивые и хорошие (с вежливыми всегда вежлив, в природе ведь не от каждого портянками за версту разит), а пафосное говно (прости - говорю прямо) пусть стороной проходит :) В общем не останавливайся, катись по трубе мимо :)
А своё "шли бы вы мимо" прибереги для посещаемости форума. По-ходу, с таким отношением к делу, мимо форума уже много народу тропинку протоптало :)

Щербатый
Вот, старался как умею. В пианиста не стрелять - играет как может :)
viewtopic.php?f=15&t=2335
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 01 янв 2018, 22:33

Как красноречиво ты выражаешь свою сущность.
Прохожий одним словом... чо... :idea:
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 01 янв 2018, 22:46

kindofsky
А чего её выражать? Сапогом кинул не глядя - получи в ответ тем же :) В сущности я очень доброжелательный и вежливый человек :) И никто, даже здесь, безосновательно не упрекнёт меня в обратном :) И чего не могу понять, блин, интерес к контроллерам колоссальный, а на форуме как в болоте, вся живность передохла.
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode AVR