СИФУ на микроконтроллере

AVR версия программы

СИФУ на микроконтроллере

Сообщение Равшан (Равшан) » 28 фев 2015, 17:13

Люди добрые помогите с проектированием выпрямителя для зарядных устройств электрокары. как синхронизировать МК с сетью.
Ник: Равшан
(Шымкент)
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Re: СИФУ на микроконтроллере

Сообщение mim (mim) » 01 мар 2015, 07:22

Равшан писал(а):1. помогите с проектированием выпрямителя для зарядных устройств электрокары.
2. как синхронизировать МК с сетью.

1. Начинай проектировать... есть примеры... покажи что уже сделал... покажи схему или ее прототип в Протеусе...
2. Очень просто - найти примеры рабочих схемы (в инете полн, кстати есть такие и на форуме), выбрать нужную, а вот затем, если непонятно, можно просить помощи и решать программную задачу синхронизации. На форуме рассматривают программу (Flowcode) которая помогает в программировании МК, а не решает схемотехнические задачи!!!!
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Равшан (Равшан) » 01 мар 2015, 15:44

То что в интернете есть не подходит. Здесь нужен особый подход. В качестве источника стоит понижающий трансформатор 380/48В мощностью порядка 6КВТ. Для выпрямления стоят силовые тиристоры на 160А подключенные в з-х фазынй мост Ларионова . На заводской схеме есть недостаток. стоят 3 тиристора и 3 диода. я же хочу поставить все тиристоры. Попробовал спроектировать программу в fc на базе Atmega 16. вроде как получилось. но есть не достаток в качестве синхронизации на аналоговые входа должны заходить пилообразное напряжение. схема получается громоздкая. Вот и хотел узнать что могут посоветовать умные люди. Видел китайские платы выпрямителей там синхронизация выполнена проста. при положительной синусоиде на дискретный вход МК подается единичный уровень. да и кстати нужно контролировать ток зарядки. чтобы не превышала номинальный ток тиристоров. посмотрите мой код можно ли его улучшить. заранее спасибо.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Шымкент)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 мар 2015, 17:06

Равшан писал(а): вроде как получилось. но есть не достаток в качестве синхронизации на аналоговые входа должны заходить пилообразное напряжение. схема получается громоздкая.

Привет. Здесь в основном обсуждаются вопросы касающиеся программирования на флоукоде и на си. И это правильно. Но без хорошей схемы и программа хорошая не получится. Я бы посоветовал тебе просмотреть книжку Рюмика 1000 и одна схема. Там ты наверняка найдешь толковую и проверенную схему. Книжку приложу. Навскидку помню. Там этот вопрос рассмотрен.
ПС.
Форум говорит файл слишком велик...Поищи поиском по сети. Советую, толковая книга.
Ник: щербатый
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение goldmen8 (Александр) » 01 мар 2015, 17:11

Равшан писал(а): На заводской схеме есть недостаток. стоят 3 тиристора и 3 диода. я же хочу поставить все тиристоры.

Раскрой секрет, для чего такие навороты? Фазы всего три... Зачем 6 тиристоров?
Ник: goldmen8
(г.Киров)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение IGBT (IGBT) » 01 мар 2015, 17:32

Может проще отказаться от тиристоров и посмотреть в сторону IGBT или полевых транзисторов? Последнии будут вообще холодные. Ставишь полный мост, без каких либо тиристоров, конденсатор и ШИМкой сливаешь с этого кондера нужный ток и напряжение. Сам код получается на пяти макросах и схематехника проще. Как по мне, так в наш век научно технического погресса, шим рулит......
Ник: IGBT
(Краснодон)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Равшан (Равшан) » 01 мар 2015, 17:51

вот силовая схема. что косается транзисторов согласен попроще будет но хотелось бы сделать на тиристорах, сложную программу написать да и транзисторы у нас на такой ток дорого стоят. а тиристоров после союза еще на век хватет.
(Шымкент)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение Равшан (Равшан) » 01 мар 2015, 17:52

вот схема
(Шымкент)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 01 мар 2015, 18:18

Привет коллега,
Насколько я понял ты хочешь сделать 12 импульсную схему выпрямления?

Если тебе интересна схема (именно схема) детектора нуля, то пожалуйста обрати внимание на самый лучший вариант синхронизации.
Прилагаю два файла. Первый от ATMEL. Второй от MICROCHIP.
В первом файле ты увидишь КАК это работает, а во втором файле обоснование такой схемы и её расчет.
Почему я говорю самая лучшая? потому что при минимуме деталей, у неё максимум точности - задержка на уровне 30мкс!!!
Для 220 вольт резистор составит порядка 10 Мегаом. Для 380 вольт - 15-20 Мегаом. делать надо из 2х или 3х последовательных резисторов. Один резистор - не применять. Кстати там можно и на 10 вольт пересчитать. Работает замечательно.
Zero Cross Detector.DSN

AN521 ZERO CROSSING Interfacing to AC Power Lines.pdf

Ну и 2й вариант, как образец - работает хорошо, но лучше применить первый вариант.
MAIN ZERO CHECK.DSN

Уупссс - забыл код приложить....
code.rar
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 01 мар 2015, 18:51

Ещо один из способов поймать переход сетевого напряжения через ноль. Известно что выпрямленое трёхфазное напряжение будет иметь примерно такую форму, данное напряжение можно подать (обязательно через делители, главное чтобы амплитудное значение сигнала не превышало напряжение питания контроллера) на один из входов АЦП контролера. А затем в кодах АЦП можно увидеть пики и переходы через ноль каждой фазы напряжения. Диодный мостик для формирования данного сигнала можно поставить слаботочный отдельно от основного тиристорного. Или если подключить к основному мосту то можно осуществить ПИД-регулирование, конечно программно это зделать будет тяжко.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Flowcode AVR