Фазометр.

AVR версия программы

Re: Фазометр.

Сообщение mim (mim) » 23 янв 2018, 06:54

igorka писал(а):Не могу найти косяк.
Столько времени прошло,... а сдвигов ни каких....

:headbang:
Измерение импульса.rar
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Информация о пользователе

Сообщение igorka (Игорь) » 23 янв 2018, 17:30

Taska писал(а):Держи.

Попробуй поставить задержку 1 mS или 19 mS, болячка осталась....
mim писал(а):
igorka писал(а):Не могу найти косяк.
Столько времени прошло,... а сдвигов ни каких....
Оправдываться не стану, доля истины велика...
Но с ответом на мой теперешний вопрос ты поторопился.Это не измеритель косинуса фи и входные импульсы стоит сделать "покороче", как у меня!Что бы долго не лить воду, тем более из меня такой толкователь, ну ты понял.Хочу измерять фазу, но до 360 градусов.Кстати, частота входных импульсов будет меняться (синхронно).Короче чучуть теории: ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ
В любом случае, Спасибо Вам за участие :!: !!!
Ник: igorka
(Горловка)
Практикант
Практикант

Сообщение mim (mim) » 23 янв 2018, 18:02

igorka писал(а):1.Но с ответом на мой теперешний вопрос ты поторопился.
2. входные импульсы стоит сделать "покороче", как у меня!
3. Хочу измерять фазу, но до 360 градусов
4. ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ

1. В чем??? В том что-ты так ничего и не понял??? Так ты сначала изучи, вместе с пунктом четыре...
2. Импульсы??? Чем же они короче??? Фронты??? :lol:
3. А там что происходит??? (в моем примере???)
4. Вот и изучи... потом мне расскажешь
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение igorka (Игорь) » 24 янв 2018, 16:36

mim писал(а):
igorka писал(а):1.Но с ответом на мой теперешний вопрос ты поторопился.
2. входные импульсы стоит сделать "покороче", как у меня!
3. Хочу измерять фазу, но до 360 градусов
4. ОСНОВЫ ИЗМЕРЕНИЯ ВИБРАЦИИ

1. В чем??? В том что-ты так ничего и не понял??? Так ты сначала изучи, вместе с пунктом четыре...
2. Импульсы??? Чем же они короче??? Фронты??? :lol:
3. А там что происходит??? (в моем примере???)
4. Вот и изучи... потом мне расскажешь

Привет, Злюка!
1.Это я с выводами поторопился...Пункт четыре изучен.С чего тогда бы я взял цифру 360 гр.
2.Импульсная последовательность.У меня длительность импульса-ширина 1mS, а у тебя меандр.Фронты набегают друг на друга.
3.А там я глянуть то глянул, но так меандр и оставил.Собственно ты меня этим и сбил с толку.Поправил импульсы - Песня!
4.Да чего там рассказывать.Ты у меня еще в начале этой темы спрашивал в каких приделах будем фазу измерять.Там я и понял меандр и "короткие" импульсы, что за чем...
Ты как всегда на высоте.Хотя сначала подумал, что ты ошибся :oops: .Спасибо за два примера.Значит видел мои сопли в песочнице :cry: ...
Слушай, а можешь мне на пальцах объяснить, почему мой алгоритм расчета хромает (проскакивает ложное 360)?Я не ставлю цель найти халяву.Мне хочется понять, где я накосячил.Было бы круто если бы в моем проекте в комментариях указал на ошибки...
(Горловка)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 25 янв 2018, 07:22

Нет у меня желания рассматривать то на что жалко времени... тем более что об измерении импульса все уже описано... Больше опусы я не пишу, их никто не читает...
Что стоит только вот это заявление
У меня длительность импульса-ширина 1mS, а у тебя меандр.Фронты набегают друг на друга.
Да какая разница???, если мы работаем по фронтам импульсов!!!

Неужели нельзя самостоятельно провести эксперимент???... :headbang:
Угол.rar

Успехов. :!)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение igorka (Игорь) » 25 янв 2018, 15:39

mim писал(а): Да какая разница???, если мы работаем по фронтам импульсов!!!

Я извиняюсь!Только на осциллографе увидел что в настройках обоих импульсов стоит "0-1-0", поменял один на "1-0-1" работает и с меандром...
(Горловка)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение igorka (Игорь) » 27 янв 2018, 10:14

mim писал(а):Нет у меня желания рассматривать то на что жалко времени... тем более что об измерении импульса все уже описано...

Блин!Измерение то не мудрено.Забыл сказать главное...
Изображение
Включение прерывание int1 в обработчике int делал для того, что бы так сказать у устройства был "горячий старт".Проверяется-выполняется условие,что бы счет начинался после первого импульса на int.Собственно из за этого я так и намудрил у себя в программе.Так, что ты излишне упростил программу...
(Горловка)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 27 янв 2018, 10:47

Чем сильнее ты пытаешься хоть на чем, то меня поймать, тем больше ты показываешь сою некомпетентность (читай глупость). И тем больше времени уходит впустую.

Ловить начальный (его начало или стартовый, опорный и т.д.) импульс необходимо если он единичный (единичный замер, замер длительности импульсов с большой скважностью и т.д. при этом само понятее период становится размытым, а ты его измеряешь и оно для тебя основное и уже говорит о том что это последовательность ипульсов...

Вибрация (чего бы то нибыло) разновидность периодического колебания (нарастаюшего, постоянного, затухающего). Периодические сигналы как бы сами себя "синхронизируют" (позволяют установить начало измерения), и нет необходимости в излишнем громоздком вычислении...
Поскольку мы не измеряем один период, а их будет несколько, то даже если первое измерение будет ошибочным (а оно как правило так и бывает), дальнейшие будут верными.
Если же в задаче есть необходимость поймать только один единственный замер - то задача поставлена неверно и не имеет отношение к вибрации - продолжай изучать свою же ссылку, и обрати внимание почему там есть такое понятие как два пи... Ты так и продолжаешь все делать вслепую, изучение твоей же ссылки тебе не помогает...

ЗЫ Я не буду комментировать твои слова выше, иначе там каждое слово будет тебя закапывать глубже и глубже...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение igorka (Игорь) » 28 янв 2018, 10:26

mim писал(а):1.Чем сильнее ты пытаешься хоть на чем, то меня поймать, тем больше ты показываешь свою некомпетентность (читай глупость).
2.Вибрация (чего бы то нибыло) разновидность периодического колебания (нарастаюшего, постоянного, затухающего). Периодические сигналы как бы сами себя "синхронизируют" (позволяют установить начало измерения)
3.Поскольку мы не измеряем один период, а их будет несколько, то даже если первое измерение будет ошибочным (а оно как правило так и бывает), дальнейшие будут верными.
4.Я не буду комментировать твои слова выше, иначе там каждое слово будет тебя закапывать глубже и глубже...

1.Не ставлю перед собой такую цель...Просто пытаюсь высказать свое мнение, возможно и неверное...
2.Может мы не до поняли друг друга...Но из "датчика вибрации" я буду выделять самое максимальное значение и
это будет сигнал для int1.Далее в пункте 3.
3.Первое ошибочное даже при верном чередовании импульсов - это тоже ясно.Собственно я и не измеряю величину вибрации как таковую.Мне лишь нужно детектировать максимальный уровень вибрации (это будет делать пиковый детектор-аналоговая часть), но с той оговоркой, что это будет все происходить за время одного полного оборота вала.
Т.е. вал сделал оборот, посчитали время за которое это событие произошло.Параллельно этому детектируем максимальное значение с вибро датчика и запоминаем его.Далее на компаратор заводим опорный сигнал (значение его запомнил пик-детектор), а на другой его вход подаем вибро сигнал .Далее ждем в каком месте вала он появится. Таким образом мне нужно найти время между импульсами (последовательность импульсов) тахометрического сигнала и вибро сигнала.
Короче хоть ты тресни...Но я не пойму, если захват импульса произошёл сначала по int1, как он начнет считать правильно :headbang:
Хотя считать то он будет, только задам на перед.Короче возвращаюсь в варианту с синхронизацией по int.
4.Ели дураком обзывать это да.А, если ткнуть носом и объяснить, почему бы и нет.
(Горловка)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode AVR