Tiny861 PWM6 mode С Тактированием От Фапч 64Мгц

AVR версия программы

Re: Tiny861 PWM6 mode С Тактированием От Фапч 64Мгц

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 20 май 2016, 12:58

Выдержки из апнота
------------------Достичь улучшения можно путем добавления к чистой синусоиде в таблице синусов третьей гармоники sita(q) = sin(q)+1/6sin(3q), т.к. она не оказывает влияние на поведение электродвигателя и позволяет генерировать сигнал, первая гармоника которого имеет амплитуду на 15.47% выше (2/n3) по сравнению максимумом сигнала -----------------------

--------------------Когда частота статора снижается меньше определенной пороговой частоты, амплитуду напряжения необходимо поддерживать на определенном уровне для поддержания постоянства магнитного потока ротора. В противоположность этому, когда частота становится выше номинального значения, амплитуда напряжения останется на номинальном уровне ввиду насыщения ключей инвертора. В этом случае поток ротора будет непостоянным и вращающий момент снизится.

Зависимость амплитуды напряжения статора от частоты статора, следуемая из принципа V/f

Рисунок 3.1 - Зависимость амплитуды напряжения статора от частоты статора, следуемая из принципа V/f
vf.JPG

Грубо говоря, скалярный принцип управления "V/f" заключается в подаче на обмотки электродвигателя 3-фазного синусоидального напряжения, амплитуда которого пропорциональна частоте, за исключением частот ниже порогового значения и выше номинального, как показано на рисунке 3.1. На практике, наклон, который определяет отношение амплитуды напряжения к частоте напряжения, определяется по номинальным значениям напряжения питания и частоты питающей сети, которые приводятся в паспорте на электродвигатель, а пороговая частота выбирается по проценту (например, 5%) от номинальной частоты.--------------------------
по нашему

Ну и в атмеле с аккумулятором фазы никто не заморачивается, набили таблицу синусов 120шт от 0 до ПИ/2 и вертят ей.
В апноте есть графики, которые они получили при симуляции, так одни синусоида нормальная, а другая вся с соплями.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 20 май 2016, 13:09

Ну.... я понял, нам главное схватит по верхам...
Ну и в атмеле с аккумулятором фазы никто не заморачивается
Прошу показать подобную реализацию и оценить ее производительность... особенно с изменение частоты...
Также хотелось бы услышать влияние количества отсчетов синуса на возникающие гармоники и влияние этих гармоник (номеров этих гармоник) на токи протекающие в трехфазных цепях...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 20 май 2016, 13:26

ну если бы я нашел модель AT90PWM3 для протеуса, то с радостью бы потестировал, а так увы.... кроме флоукода ничего не освоил :oops:
vector_natural.7z

Вот выдержка из статьи про влияние гармоник высшего порядка на АД
------------
Превышение допустимых значений коэффициентов 2, 5 и 8-й гармоник ведет к значительному росту напряжения обратной последовательности, что приводит к перегреву двигателя и быстрому выходу его из строя, возникновению обратновращающихся магнитных полей, создающих паразитные моменты, ухудшающие механическую характеристику.
Превышение допустимых значений гармоник кратным трем – 3 и 9-й – приводит к росту напряжения нулевой последовательности, что вызывает асимметрию напряжений по фазам. При асимметрии больше 15% рабочий и пусковой момент снижается на 25%, растет потребление из сети реактивной мощности на 3–7%.
Рост допустимых значений гармоник прямой последовательности 4 и 7-й приводит к росту активного сопротивления ротора и ухудшению механической характеристики.
-----------------
Журнал Новости электротехники
Это полная версия.
Последний раз редактировалось Владимир 20 май 2016, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 20 май 2016, 14:45

Возьми другой контроллер... Я тебе свое решение показал, объяснил, описал... Жду твоих решений. Думаю будет справедливо если и я чему-то у тебя научусь... :)
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 20 май 2016, 16:06

Мим, ну ты придумал, чему от меня можно научиться ?
Вот проект от атмела, для AT90PWM3, там регулятор частоты 3-фаз на натуральном шиме и и на векторном методе.
Я не в силах его переделать под другой контроллер из-за отсутствия опыта, по крайней мере в ближайшем будущем.
Вот если б ты его переделал, что б в протеусе покрутить, может ПИК какой по железу похож ну или на Тине861.
AVR494_AVR495 (2).zip

Собрано на ATAVRMC200
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 21 май 2016, 05:25

Vovan_G5 писал(а):Вот если б ты его переделал
Не вижу причины зачем мне это нужно... Все что там есть ты знаешь...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode AVR