Подключение LCD по I2C (PCF8574AT)

AVR версия программы

Re: Подключение LCD по I2C (PCF8574AT)

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 23 дек 2016, 16:14

ок, будем пробовать :idea:
так что все таки делать с ненужными ногами компонентов? :oops:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 23 дек 2016, 16:19

Ничего не делать... :) Еще на старом форуме я писал что их код тупо удалял из программы... А все остальное я уже описал выше...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 24 дек 2016, 23:47

Я тут такой глюк интересный поимел. Правда только в Протеусе.
Решил дисплей подключить по I2C к Attiny44, да хоть к любой тиньке, и вижу, то PCF8574A ничего не отрабатывает, то на дисплее ахинея. Вобщем обязательно должна быть подтяжка реальными резисторами (10к) шины SCL и SDA на +питания. Внутренней подтяжки тини не хватало.
А вот мега 328 нормально без внешних резисторов работает в протеусе. В железе тиньку не проверял, а на меге 328 в железе они скорее всего были.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 27 дек 2016, 08:30

Вовка, никогда не пользуйся внутренней подтяжкой для интерфейсных шин...
Во-первых смотрим ДШ I/O Pin Pull-up Resistor - сколько ???..
Во-вторых - от частоты входного сигнала величина может изменяться...
В третьих в Протеусе для АVR (где-то я это читал в Хелпе) это 100к (это очень слабо)..., для ПИК - 20к...
Для кнопок (статический сигнал) это можно использовать, для сигнала я бы это не делал...
В любом случае для того чтобы уберечь себя от влияния помех лучше ставить резистор...

:) Кстати... а что происходит с подтяжкой когда в порт нужно выдать??? I2C это двунаправленный интерфейс...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 27 дек 2016, 10:50

Подтяжка работает только когда порт настроен на вход. Если порт настроен на выход, то подтяжка шунтируется если порт выдает 1, если на порту 0, то через нее просто ток течет. Вобщем я сам до конца не понял, мне кажется ее автоматом должно отключать, если порт на выход настроен. Если нет подтяжки на входе ловится в лучшем случае 50Гц.
Китайса ставят по 4к7 на I2C. Протеусу хватило и 10к.
Это все ардуино модули расслабляют, там ведь уже все напаяно.....ну и читать конечно надо, а не просто примеры тырить :)
А подтягивающие резисторы мне мозг вынесли еще в школе, когда я спектрум спаял, на клавиатуру номинал на порядок больший поставил, вот где глюки были.
Кстати, та же фигня была с SPI когда про ногу SS забыл на меге 328. Пока была макаронная фабрика - ничего не работало, потом собрал на коротких проводах - вроде работает, но руку подносишь и зависание. Потом просто описал, что SS это выход с 1 и все в железе заработало, а в пртеусе и так работало.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 27 дек 2016, 11:14

Vovan_G5 писал(а):мне кажется ее автоматом должно отключать
Вот и найди это в ДШ...
Я не исследовал исходник I2C на эту тему, но вполне возможно что подтяжка по ходу выполнения кода может отключится...
Vovan_G5 писал(а):Китайса ставят по 4к7 на I2C
И они не дураки... прочти спецификацию на интерфейс, например, вот эту(просто первое что выпало в поиске) и паосмотри рис 41 и 42, как зависит выбор резистора Rp max (формула) от емкости линии и скорости... и ты увидишь что китайцы не такие и дураки...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение vdv22 (Саша) » 18 фев 2017, 07:20

Подключил дисплей 1602 к контроллеру по i2c все хорошо работает, а вот 2004 (на 4 строчки не хочет ) выводится только верхние 2 строки а две нижние пишутся поверх них.как будто бы команда lcd_gotoxy отрабатывает неверно .За основу взят макрос из начала темы (1 страница предпоследний пост) Что можно поправить?
Ник: vdv22
(Новокузнецк)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Подключение LCD по I2C - PCF8574AT

Сообщение 1945 (1945) » 17 мар 2017, 18:22

Здравствуйте подскажите новичку почему в 6 -ой версии программы не получается вывести на экран,
в программе последовательно
макросы дисплея старт - очистка - затем цикл while(1) - printstring (там в ковычках слово) - задержка 1 секунда - очистка экрана. Подключение по I2C .
Спасибо - поделитесь у кого получилось - чип 328
Ник: 1945
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Re: Подключение LCD по I2C - PCF8574AT

Сообщение agent_serg (agent_serg) » 18 мар 2017, 08:16

1945 писал(а):Здравствуйте подскажите новичку почему в 6 -ой версии программы не получается вывести на экран,
в программе последовательно
макросы дисплея старт - очистка - затем цикл while(1) - printstring (там в ковычках слово) - задержка 1 секунда - очистка экрана. Подключение по I2C .
Во-первых, мы не видим Вашего файла проекта.
Во-вторых, мы не знаем какой адрес I2C у Вас прописан в программе, а какой наперемычен в устройстве.
Есть ещё в-третьих, в-четвёртых и т.д...

1945 писал(а):поделитесь у кого получилось - чип 328
Делюсь. Получилось.
Делай не как хочется, а как надо и тогда всё будет как хочется...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FC AVR v5.5.2.1 / Proteus v7.8 SP2 / Программаторы: Triton+ и USBasp / Win7 SP1 x64
Ник: agent_serg
(White City)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение 1945 (1945) » 18 мар 2017, 09:22

Вот мой файл ..... Спасибо
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: 1945
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode AVR