ATTINY45 глюк PB.4 помогите разобраться

AVR версия программы

Re: ATTINY45 глюк PB.4 помогите разобраться

Сообщение yustes (yustes) » 19 мар 2017, 21:22

1. За дельный совет конечно спасибо.
2.Задержку такую я в примере поставил чтоб наглядно было видно что нет одновременно включенных выводов, к примеру первый включился когда второй ещё включен и не отключился и наоборот. Представте что два двигателя по 7 Ампер включатся одновременно в какой то момент. Какая же будет просадка на такую нагрузку.
3. Да видел я эти примеры вот только для нужного мне алгоритма из всего хлама путного так и не нашёл. Если только маргание светодиодом да и те не подходят порты перекрываются. Данная идея у меня работает нормально на тиньке13. написана в Bascom avr. Там использовал для опроса Debounce sub и условный переход к подпрограмме. Там вроде как попроще и код компилиться короче. А на FC5 у меня не такой большой опыт ещё не изучил.
Прошью в железо девайс с вашего разрешения выложу в готовый пример, если нет возражений.
СПАСИБО ЗА ОТКЛИК.
Ник: yustes
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение щербатый (щербатый) » 20 мар 2017, 00:18

agent_serg писал(а):3. Не используйте точки перехода. Почему? Новичку это практически невозможно объяснить. Просто не используйте.
4. То же касается и длительных задержек (delay) - старайтесь обходится без них.

Я могу сказать несколько слов, так как вступал в это, и не один раз:

Точки перехода, ухудшают понимаемость программы, обозримость программы. Она становится сложна как для другого человека, так и для самого себя по прошествии какого то времени. Приходится по новой вникать в программу. Лучше использовать выход из цикла по условию. И еще, важнейший момент. Стек. Он и так невелик, И при его переполнении, будет масса неприятных моментов. Вот точки перехода его интенсивно используют.

Длительные задержки. Процессор тупо ничего не делает в это время. Просто ждет. А может выполнять во время задержки массу полезных вещей.

Как только поймешь эти простые вещи, так сразу становишься сильнее самого себя в несколько раз. Понимание того что может делать процессор во время длительной задержки приходит с опытом и после разбора как работают программы написанные не тобой.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик

Сообщение yustes (yustes) » 20 мар 2017, 04:31

Спасибо учту все замечания.
С уважением.
Ник: yustes
Заинтересованный
Заинтересованный