Управление одной кнопкой

AVR версия программы

Re: Управление одной кнопкой

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 01 апр 2017, 20:23

Это уже поприличней, принятие решения после отпускания кнопки это правильно, правда МК только и занимается, что кнопку опрашивает, с такой частотой опроса да без антидребезга глюки неизбежны, думаю только керамика спасает положение.
Я на алгоритме из стартового поста сегодня ставил эксперимент, подвесил кнопку на 30м кусок телефонного кабеля, и к лампам лдс и к микроволновке и рядом мощным тумблером держал и клацал - ложных срабатываний 0 и работает как задумано. И без всякой керамики и без токовой петли на кнопке. Хотя токовую петлю делать буду.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 апр 2017, 22:20

Vovan_G5 писал(а): ставил эксперимент, подвесил кнопку на 30м кусок телефонного кабеля, и к лампам лдс и к микроволновке и рядом мощным тумблером держал и клацал

Лампы лцд, это интересно. Я проверяю работу аппаратуры немного не так. Есть китайский шокер, 9-ти вольтовый. С компьютерного блока питания запитываю его от 12 вольт. И уже ним делаю разряды как возле кнопок, так и непосредственно возле печатной платы изделия. Тест достаточно жесткий. Но дает надежный результат. И все недоработки как харда, так и софта на лицо.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик

Сообщение щербатый (щербатый) » 01 апр 2017, 22:25

Enigm писал(а): ибо с конденсатором на кнопке

Поделитесь параметрами конденсатора. Я на плюсовой вход ставлю керамику 0,1 мкф обычно. Минусовые входа без конденсаторов, но это нужно обдумать, в этом что то есть.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Enigm (Enigm) » 02 апр 2017, 02:54

Vovan_G5 писал(а):Это уже поприличней, принятие решения после отпускания кнопки это правильно, правда МК только и занимается, что кнопку опрашивает, с такой частотой опроса да без антидребезга глюки неизбежны, думаю только керамика спасает положение.
Я на алгоритме из стартового поста сегодня ставил эксперимент, подвесил кнопку на 30м кусок телефонного кабеля, и к лампам лдс и к микроволновке и рядом мощным тумблером держал и клацал - ложных срабатываний 0 и работает как задумано. И без всякой керамики и без токовой петли на кнопке. Хотя токовую петлю делать буду.

А что вам мешает опрашивать реже ? например 10 раз в секунду ? (это же просто пример алгоритма.)
Через прерывания, удержание сложнее делать.
В таймере нет опроса кнопки.

Я параллельно кнопки вешаю керамику на 0.1мк и хватает.
Но нечего не мешает антидребезг прикрутить.
Ник: Enigm
(Сочи)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 02 апр 2017, 03:21

Enigm писал(а):А что вам мешает опрашивать реже ? например 10 раз в секунду ? (это же просто пример алгоритма.)

А вот это тоже интересно. А какова оптимальная частота опроса кнопки?
Помнится МИМ писал свои мысли по этому поводу еще на старом форуме.
Утром встану, надо будет по форуму пошукать.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 02 апр 2017, 07:49

щербатый писал(а):А вот это тоже интересно. А какова оптимальная частота опроса кнопки?

А стартовый пост почитать слабо? там алгоритм опроса и время оптимальное и меняется оно легко и понятно.
Блин, шокера нет, но без гальваноразвязки я бы такие эксперименты не делал, длинный провод это ведь индуктивность, а еще и не свитый, и пофиг на программные баги если тупо передавит чахлый блочек мк и вход в лучшем случае отгорит.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode AVR