дребезг - проклятый

AVR версия программы

Re: дребезг - проклятый

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 18:40

Да, Вова...я сам офигел :) Устройство дающее такие помехи понимающим людям можно продать, за дорого :) Такое ещё запаришься собирать для жёстких испытаний самодельных девайсов :) Это ведь фактически молния или сварочник прямо на рабочем столе :) Ну или адронный коллайдер, выход в параллельные миры :)
Изображение
Ник: Прохожий
Практик
Практик
Информация о пользователе

Сообщение Yushik (Андрей) » 13 дек 2017, 19:36

В своих проэктах я использую этот алгоритм действия происходят после отпускания кнопки задержки цикла в отличии от штатных макросов нет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 19:45

Yushik писал(а):В своих проэктах я использую этот алгоритм действия происходят после отпускания кнопки задержки цикла в отличии от штатных макросов нет.

Тоже построено на подсчёте количества циклов. Удобно.
Но, как понимаю, если у тебя прилетает помеха и переменная Sw_0_flag встанет в 1 то система воспримет это как нажатие кнопки?
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 13 дек 2017, 20:08

По ходу да, на предмет помех я не тестировал. Когда кнопка в непосредственной близости от МК работает без проблем. На другом проекте (макросы ФК были штатные) один раз выключатели без фиксации стояли далеко кабель был обычный ПВС 2х2.5 и ещо и перехлесты с силовыми 220 в. Тестер показывал хатичные колебания от 2 в. до 5 в. Решил проблему установкой слаботочных реле вместо кнопок в непосредственной близости от МК, а катушкой управлял от выключателей, помогло!
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 20:23

Yushik писал(а):По ходу да, на предмет помех я не тестировал. Когда кнопка в непосредственной близости от МК работает без проблем. На другом проекте (макросы ФК были штатные) один раз выключатели без фиксации стояли далеко кабель был обычный ПВС 2х2.5 и ещо и перехлесты с силовыми 220 в. Тестер показывал хатичные колебания от 2 в. до 5 в. Решил проблему установкой слаботочных реле вместо кнопок в непосредственной близости от МК, а катушкой управлял от выключателей, помогло!

Молодцом! Мне очень симпатичны люди с хорошим, творческим техническим подходом! У таких всегда есть чему поучиться полезному :)
Если к этому ещё и подавление дребезга добавить - то вообще отлично :) Если условия совсем жёсткие - рекомендую в питание TVS диоды засандаливать (супрессоры). Вообще, составить программу - это малая толика от того, что бы устройство получилось надёжным. Тут и питание и разводка платы, выбор радиоэлементов :) А сделать интуитивно понятную систему контроля и управления вообще ещё то удовольствие :) Вот сейчас думаю как бы сделать управление вентиляторами удобным. По идее энкодер самое оно...но элегантно его поставить не просто, что бы мыть легко и всё такое, да и торчать будет...крутилки нет красивой... Значит кнопки! Атмеловские сенсорные драйверы через всё работают, но цена... зато эстетично, за стекло поставил и не паришься. Зато паришься как пользовательский интерфейс сделать эргономичным...что бы в одно касание и малые обороты запускать и на хард-кор... Получается, что кнопок несколько, нужно иметь возможность по скорости каждый вентилятор настраивать, что бы баланс выставить правильный. А питание? Тут однозначно старый зарядник на +5 вольт. И на всё-про-всё объём под конструкцию 2 подразетника :) Так, что сама программа - это мелочи :)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 13 дек 2017, 20:43

Да согласен иногда технических и конструктивных проблем возникает больше чем возни с программой и электроникой.
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 20:49

Yushik писал(а):Да согласен иногда технических и конструктивных проблем возникает больше чем возни с программой и электроникой.

Так мало того, что всё сделать. Так ещё нужно предусмотреть ремонтопригодность изделия. А про попытку моделирования всевозможных нюансов при испытаниях вообще молчу :) Тут реально талант нужно иметь :) Поэтому и любопытно, чего там автор темы такое мастерил :) Тут или сварочник, зажигание, контактор мощный, или двигатель коллекторный большой с адски сверкающими щётками :)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение alexey_ya (Алексей) » 03 мар 2018, 22:47

Я от дребезга программно без использования макроса опроса кнопки избавляюсь так: в цикле (количество которых как минимум 10 я думаю) опрашиваешь порт, к которому подключена кнопка. Результат каждого опроса записываешь в переменную bite, а лучше в int. Потом по завершении цикла проверяешь, чему равна твоя переменная. Если при нажатии кнопки порт садится на землю-то твоя переменная должна быть равна "0". В этом случае считаешь, что кнопка нажата. Как-то так. Проверено в железе. Работает безотказно.
Ник: alexey_ya
(Березники)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode AVR