дребезг - проклятый

AVR версия программы

Re: дребезг - проклятый

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 11:15

Не знаю какие процессы в контроллере происходят и за сколько тактов операции обсчитываются , но число проходов больше 100 не ставил никогда. Можно ведь не 100, а и 10000 поставить :) Всё по месту :)
Только что зашил в Atmega_32 c 16МГц от кварца, с отключенным делителем (всё по хард-кору :) ) прогу: кнопка - светодиод и больше ничего :) поставил сначала 100, потом 100 000 проходов. В первом случае естественно - мгновенно! Во втором, на глаз, около секунды или чуть меньше :) По сути алгоритм работает прекрасно, а сколько чего ставить тут каждому индивидуально решать :) Но, думаю, 100 000 товарищу бы явно помогло :) (при этом, повторюсь, контроллер спокойно делает все текущие дела :)
Хотя спасибо! Увидел в своём алгоритме недочёт - это счётчик не отжатого состояния в каждом цикле постоянно считает. Хотя, пофигу, при нажатии всё равно сбрасывается :)
Последний раз редактировалось Прохожий 13 дек 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Ник: Прохожий
Практикант
Практикант
Информация о пользователе

Сообщение Taska (Максим) » 13 дек 2017, 12:03

Один проход в данном примере 4,3мкс, так что 100 проходов не спасут "отца русской демократии".
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 12:09

Taska писал(а):Один проход в данном примере 4,3мкс, так что 100 проходов не спасут "отца русской демократии".

Но в тяжёлом, режиме эксплуатации диапазон от 10000 до 100 000 - запросто! :) А сли такое в прерывание засандалить - то конечно, контроллер просто ляжет на лопатки и сдастся :)
Кстати, если помех столько, что действительно с кнопкой беда, то имеет смысл собрать цепь кнопки на рассыпухе с подавлением дребезга ( на транзисторах или микросхемах) и уже потом закидывать в контроллер (как хочет автор в прерывание). тогда будет железобетонно работать :) Но сдаётся мне, что кнопка сама фиговая. От того и проблема.
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 13 дек 2017, 12:35

1945 писал(а):не пойдет мне надо именно в прерывании по входу - а так спасибо

поищи сообщения на старом форуме с моим ником. или дребезг. эта тема пробивалась конкретно и много раз. МИМ выкладывал два великолепных примера. в цикле, и с прерыванием. в моей теме с дребезгом. извини, подробней пока не могу, не дома.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 13 дек 2017, 13:03

А зачем на такое важное прерывание как Int вешать такую фигню как кнопка? Вы не в курсе про прерывание по ножке порта или восходящий фронт от нисходящего отличить не можете? Или считаете что прерывание по порту пропустит важное нажатие кнопки?
Обычно опрос кнопки делается раз в 10мс, для подавления дребезга опрос делается несколько раз, я картинку на форум выкладывал с алгоритмом, который бродит в сети. В железе проверял - 50 метров телефонного кабеля ТРП и кнопка с бабушкиного будильника вся позеленевшая - работает отлично
Зы - если все же рожками упретесь в int, ножку подтянуть 5кОм на +5В, кнопка на землю, и керамика 104 параллельно кнопке, а то ловит все как антена
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 13:32

5K на + питания с керамикой, в машину ставлю на устройства. Работают как часики :) Питание беру с магнитолы, при этом на стабилизаторах не экономлю TLE4275 и дроссель обязательно. Большая часть деталей, по возможности - SMD. Может, кстати, у автора топика по питанию что прилетает? Для устройств в розетке старые зарядники +5В подходят. Конечно нужно не забывть ставить в контроллере фьюзами порог по питанию. Это да...важно особенно при работе с EEPROM.
Бывает фигня, когда глючит, что ни попадя, если электролиты далеко от контроллера. По идее, на столе, при нормальном питании только совсем убогая кнопка не работает как нужно. Обычная, тактовая, и без подавления пашет :) (о и её тестером не мешает проверить, бывают с большим сопротивлением)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение 1945 (1945) » 13 дек 2017, 13:50

Vovan_G5 писал(а):А зачем на такое важное прерывание как Int вешать такую фигню как кнопка? Вы не в курсе про прерывание по ножке порта или восходящий фронт от нисходящего отличить не можете? Или считаете что прерывание по порту пропустит важное нажатие кнопки?
Обычно опрос кнопки делается раз в 10мс, для подавления дребезга опрос делается несколько раз, я картинку на форум выкладывал с алгоритмом, который бродит в сети. В железе проверял - 50 метров телефонного кабеля ТРП и кнопка с бабушкиного будильника вся позеленевшая - работает отлично
Зы - если все же рожками упретесь в int, ножку подтянуть 5кОм на +5В, кнопка на землю, и керамика 104 параллельно кнопке, а то ловит все как антена

делал так керамику параллельно кнопке
Ник: 1945
(Тольятти)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 13 дек 2017, 13:52

Если не секрет, что за устройство собирается? Можно в двух словах? :)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение 1945 (1945) » 13 дек 2017, 17:01

решил вопрос - конденсатором на 0.2 мкф :!)
Последний раз редактировалось 1945 13 дек 2017, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Ник: 1945
(Тольятти)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 13 дек 2017, 17:33

Жесть :lol:
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант