Счетчик импульсов не работает

AVR версия программы

Re: Счетчик импульсов не работает

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 15 июл 2018, 21:46

Это сработает если по условию у автора проекта предусмотрен возврат соленоида на исходную после каждого действия :) Я ранее писал, что для построения программы нужен подробнейший алгоритм, что и как должно работать :) Вдруг у него такие скорости, что на одном канале шарик едет, а другой ноге пора трястись :) Если время не критично - то твой вариант конечно же самый оптимальный. В другом варианте, так как конструкция на симисторе и оптодрайвере, трясти и ими можно, но не через шим, а через свитчь. Всё таки аппетиты как понимаю выросли до 16-ти каналов :)
Ник: Прохожий
Практик
Практик
Информация о пользователе

Сообщение akulaUS (akulaUS) » 16 июл 2018, 18:16

алгоритм я же написал в самом начале, все разрешилось. дергается та нога сколько импульсов пришло. Проблема в другом. Пробовал эту дрыгалку писать и через deley и через прерывания и через циклы и через условия с счетчиками. Если прописать для одного канала например первого, то все работает как надо в любом варианте, хоть через deley, хоть через что. НО... Стоит это все размножить для других каналов, меняя только адрес выхода, как начинается ересь. Один соленоид сработал, второй в конвульсиях бьется, могут два любых просто втянуться. И все))) помогает только ресет, ну как помогает... смотришь на конвульсии других соленоидов. я ж и просил подсказки куда рыть, может кто сталкивался.
Ник: akulaUS
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 16 июл 2018, 18:41

Если сделать без ШИМ и Дилеев - то всё должно получиться. 16 ног - это 16 одинаковых макросов друг за дружкой :) Контроллер на 16МГц, операций с вещественными числами не ведётся, данные налево-направо не гоняются, точных измерений нет и прочее. Всё должно работать как часики :)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение akulaUS (akulaUS) » 16 июл 2018, 18:51

как сделать адрес ноги порта-переменной? Например есть алгоритм дрыгания ногой. Так как для 16 ног все одинаковое,но разные только ноги, проще же указать какой ноге это делать)) в каком-нибудь условии присваиваем переменной например "VYHOD" адрес конкретной ноги. а уже в макросе подставляется этот адрес
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 16 июл 2018, 20:33

Конечно, можно сделать по разному, и так и так :)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 16 июл 2018, 21:09

Попробуйте так может че выйдет. При создании макроса во вкладке Parametrs нужно создать локальную переменную, а в самом макросе при вычислениях их можно найти тоже в локальных. Логическую операцию XOR я бы не менял (появиться возможность дребезга нескольких соленоидов одновременно, но я думаю что придётся вместо пауз ставить условия и инкрементные счётчики) почитайте в нете как она работает.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение akulaUS (akulaUS) » 17 июл 2018, 19:16

https://youtu.be/NSTn_-5yqSk
Последний раз редактировалось akulaUS 17 июл 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение akulaUS (akulaUS) » 17 июл 2018, 19:16

дело было не в бобине)))))) все заработало
Заинтересованный
Заинтересованный