attini2313, эмулятор ДПКВ, ДПРВ ...

AVR версия программы

Re: attini2313, эмулятор ДПКВ, ДПРВ ...

Сообщение migas (Роман) » 30 июн 2020, 08:23

Зачем такие мучения с кнопками, сам недавно сделал такой девайс, но на пике + дисплей некстион, довольно забавная штука и графически красивая. Отдельно добавляете марку машины на дисплее ловите нажатие кнопки по уарт и задаете обороты плюс поставил энкодер и показываю еще текущие обороты.
Ник: migas
(Братск)
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Сообщение migas (Роман) » 30 июн 2020, 10:30

Stiv_ru писал(а):
З.Ы. неожиданно обнаружил, что в природе есть проц один в один с атмегой8 - атмега328.... по пинам сходится, по портам тоже....в фловкоде и в протеусе мой проект на нем работает.... получается, что я просто меняю проц(атмегу 8 вытащил из панельки и атмегу328 шитый также вставил.... и получаю 32кб памяти.... такой расклад полностью меняет дело... 32 кб позволят мне записать туда 30 вариантов сигнала(минимум) Поэтому переезд в другой проц отложил. Изначально я забивался на 30 уникальных сигналов, атмега328 позволяет с запасом это реализовать. Также в процессе эксперементов научился правильно применять макросы, что позволило существенно уменьшить размер кода....

Я сделал недавно пару на пике + дисплей некстион общаются по уарт, нет необходимости в кнопках все визуально красиво, присваиваю кнопке код ловлю в пике и запускаю генерацию, энкодером регулирую обороты а на дисплее показываю текущие, сам занимаюсь ремонтом поэтому и заморочился. первый вариант был на кнопках не комильфо. сейчас уже девайс. ниссан и ровер запускал ну и + конечно 60 - 2.
Ник: migas
(Братск)
Новичок
Новичок

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 07 авг 2020, 00:25

Молодец!, зебест!!! желаю Вашему проекту развиваться и всех победить.
Привет форумчане!!! чтото я заскучал по Вам!!! Мой проект продолжается... пришли жк дисплеи их китая, собрал на макетке, все арбайтен - гут :D

но с дребезгом контактов в железе есть траблы... покурил ютуб, форумы, сижу, эксперементирую с возможностями фловкоде на эту тему.
В настройках параметров кнопки есть параметр - дебонус, посоветуйте, какой дебонус указать? Пробовал указывать с 1 милисекунды до 50, никак не могу подобрать значение, чтоб в железе более менее адекватно все переключалось. В протеусе канает 15 - 20 милисекунд... При таком раскладе в протеусе все корректно переключается...в железе нет. Вычитал, что можно в цепь кнопки добавить емкость, подскажите, как лучше реализовать решение с дребезгом контактов?

З.Ы. Ну а в целом мой проект уже работает на благо..., научился заводить эксклюзивные варианты, из последних ниссан серена с трамблером( реперный диск и два оптических датчика), так же ниссан qg15de (ниссан альмера 1998), инфинити qx56 и т.п.
В процессоре атмега 328 пока памяти хватает и есть задел на еще 15 вариантов сигнала, поэтому пока не спешу переезжать на другой процессор, но на всякий случай уже завел ст32... (подарили фирменную макетку...) Не вижу отличий в плане реализации моей примитивной задачи. St конечно круче, но для этой "детской погремушки" и 328 супер люкс.....Но , смотрю, чето все пишут на ST....Не пора ли и мне, как грится, тоже переезжать.... К сожалению не все порты совпадают? легкого переезда видимо нет? а заморачиваться гемор.... Хекс в моем проекте уже весит 20 кило, недолго мне осталось рыпаться :(

От, был бы в природе скрипт, который бы переназначал в фловкоде порты автоматически, типо указал - все порты "B" переназначить на аналогичные порты "C..."........... тогда б переехать в другой проц было б, как сигарету выкурить :!: А может есть такой? Подскажите Друже! :idea:
Ник: Stiv_ru
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 07 авг 2020, 06:31

Stiv_ru писал(а):но с дребезгом контактов в железе есть траблы... покурил ютуб, форумы, сижу, эксперементирую с возможностями фловкоде на эту тему.
От, был бы в природе скрипт, который бы переназначал в фловкоде порты автоматически, типо указал - все порты "B" переназначить на аналогичные порты "C..."........... тогда б переехать в другой проц было б, как сигарету выкурить :!: А может есть такой? Подскажите Друже! :idea:

Приветствую коллега. Мне тоже в свое время помогали на этом форуме. Особенно коллега Киндовски.
Самые сложные, это стратегические вопросы. Как делать. На чем делать. Увы, тут только тебе решать. Так как каждая задача уникальна. И видна только автору, то есть тебе...

Дребезг. Не нужно с ним бороться... Его просто не должно быть. Избавляешься от него в источнике, то есть в кнопке. Ставишь конденсатор. Я обычно ставлю керамику, 0,1 мкф.

Скрипт. Ну ну. Как один сказал. Нет в математике царских путей. Все через свою голову и свои руки. И в этом весь смысл работы сразу с перспективным процессором. Ты сразу его изучаешь. Да, ты переплачиваешь за неиспользуемые здесь и сейчас возможности. Но нужно понимать. В единичном, и мелкосерийном производстве. Дорого стоит не процессор. Дорого стоит твое время. И вот в этом смысле. Ты это время потратишь трижды. Первый раз на изучение того процессора что попался под руку. Второй раз на изучение нового процессора. И третий раз на переезд. То есть как это все переналадить и заставить работать на новом месте жизни.

Чем мне нравится флоукод, и чем он хорош. Так это тем, что процессора можно менять просто щелчком мышки. Но вот настройка всех этих нюансов каждого процессора, и их использование. Занимает время. Это ты только с портами заморочился. А там много всего еще кроме них. И оно будет простаивать, потому что ты это не знаешь... А поэтому и не используешь.

Но и это еще не все. Ты только вошел во вкус. И думаешь тебе этого хватит на всю оставшуюся жизнь. Не друг. Очень скоро появятся новые задачи. И мой тебе совет. Посматривай в сторону СИ. Как метко заметил МИМ. Для некоторых на этом форуме СИ, как серпом по яйцам.
Лично я никогда не буду программировать на СИ. Я испорчен флоукодом, мне так легче мыслить, его категориями. Но вот применять в нем те штучки, которые дает СИ. Дорогого стоит. Связка флоукод СИ, решает на отлично любые задачи.

Для начала просто нажми в верхнем меню чип. Просмотр кода СИ.
Ник: щербатый
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 07 авг 2020, 11:26

С кнопками понял, спасибо за подсказку! Насчет переезда тоже понятно, что легких решений нет. Ну, раз такие пироги, знач придется ручками перелопачивать. Жесть... :shock:
Ник: Stiv_ru
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode AVR