attini2313, эмулятор ДПКВ, ДПРВ ...

AVR версия программы

Re: attini2313, эмулятор ДПКВ, ДПРВ ...

Сообщение carworker (carworker) » 14 апр 2020, 21:24

gen3.gif
gen1.gif
gen2.gif
Привет коллеги ! Занимаюсь тем же. Ремонтирую автоэлектронику. Приведу наглядный пример.Как только чуточку научился манипулировать кубиками получился сей девайс. Без эмулей в нашем деле ни как. В этом 3 программируемых независимых выхода с гальванической развязкой. С амплитудой сигнала 5-12-24 вольта. Частота 5гц-20кгц плавно регулируется Один из них с возможностью переключения между синусоидой и прямоугольными импульсами биполярными однополярными, отрицательными, положительными, со ступенчатой регулировкой входного сопротивления. Два других выхода выдают только прямоугольные импульсы с возможностью изменения длительности и полярности. А так же выходы имеют ступенчатую регулировку выходного сопротивления. На любом из 3 выходов можно запрограммировать любое количество импульсов за еденицу времени в любой последовательности и сохранить в базу задав номер этой последовательности. Предусмотрен ЮСБ и не хитрая программка где можно создавать, редактировать последовательность и заливать в базу девайса. Тут мне помог знакомый программист. Это сделано только из кубиков ФК ! А помог и помогает мне этот форум. Тут все есть, все почти разжевано. Куча примеров ! Учитесь коллега манипулировать кубиками. Включайте фантазию, пробуйте различные чипы, моделируйте в Протеусе а затем в железе. И всегда будьте готовы что возможно надо будет переделать софт и железо в том числе. Я этот девайс переделывал раз 5. Теперь если кому надо собираю на заказ на красивых заводских платках и в корпусе. Как бы ТЗ в виде примера у Вас есть. Начинайте читать старый - новый форум. Все подряд. Разбирайтесь в примерах. И уверяю колесико закрутится.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: carworker
(Одесса)
Ученик
Ученик
Информация о пользователе

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 14 апр 2020, 23:31

Потихоньку разбираюсь, вот на этот момент времени что получается....выложил. Щас вот надо разбираться с регулировкой частоты генерации....пока чето не врубаюсь несмотря на подсказки :headbang:
Ник: Stiv_ru
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 14 апр 2020, 23:55

carworker писал(а):
gen3.gif
gen1.gif
gen2.gif
Привет коллеги ! Занимаюсь тем же. Ремонтирую автоэлектронику. Приведу наглядный пример.Как только чуточку научился манипулировать кубиками получился сей девайс. Без эмулей в нашем деле ни как. В этом 3 программируемых независимых выхода с гальванической развязкой. С амплитудой сигнала 5-12-24 вольта. Частота 5гц-20кгц плавно регулируется Один из них с возможностью переключения между синусоидой и прямоугольными импульсами биполярными однополярными, отрицательными, положительными, со ступенчатой регулировкой входного сопротивления. Два других выхода выдают только прямоугольные импульсы с возможностью изменения длительности и полярности. А так же выходы имеют ступенчатую регулировку выходного сопротивления. На любом из 3 выходов можно запрограммировать любое количество импульсов за еденицу времени в любой последовательности и сохранить в базу задав номер этой последовательности. Предусмотрен ЮСБ и не хитрая программка где можно создавать, редактировать последовательность и заливать в базу девайса. Тут мне помог знакомый программист. Это сделано только из кубиков ФК ! А помог и помогает мне этот форум. Тут все есть, все почти разжевано. Куча примеров ! Учитесь коллега манипулировать кубиками. Включайте фантазию, пробуйте различные чипы, моделируйте в Протеусе а затем в железе. И всегда будьте готовы что возможно надо будет переделать софт и железо в том числе. Я этот девайс переделывал раз 5. Теперь если кому надо собираю на заказ на красивых заводских платках и в корпусе. Как бы ТЗ в виде примера у Вас есть. Начинайте читать старый - новый форум. Все подряд. Разбирайтесь в примерах. И уверяю колесико закрутится.

Да, я видел этот девайс в нете, хорошая штука... но тока не смог разобраться по хелпу, как эмулировать сигнал крайслера, например вот такой :
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 15 апр 2020, 07:59

Stiv_ru писал(а):пока чето не врубаюсь несмотря на подсказки :headbang:

Молодец коллега. Растешь. Но ты невнимательно читал то, что я тебе писал. Понадеялся на свою память и то, что тут тебя читают экстрасенсы?

Распиши подробно коментарий. Что и для чего ты делаешь, на каждом шаге. С удивлением сам обнаружишь что и где ты не понимаешь. Ну и нам станет понятней твой дерзновенный замысел. Куда ты идешь, и чего по итогу хочешь получить.
Ник: щербатый
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 15 апр 2020, 09:29

щербатый писал(а):
Stiv_ru писал(а):пока чето не врубаюсь несмотря на подсказки :headbang:

Молодец коллега. Растешь. Но ты невнимательно читал то, что я тебе писал. Понадеялся на свою память и то, что тут тебя читают экстрасенсы?

Распиши подробно коментарий. Что и для чего ты делаешь, на каждом шаге. С удивлением сам обнаружишь что и где ты не понимаешь. Ну и нам станет понятней твой дерзновенный замысел. Куда ты идешь, и чего по итогу хочешь получить.

Когда писал сузуки, писал коментарии. Потом не лезло в аттини2313, началась борьба за размер прошивки... создал макрос, прошивка уменьшилась...потом поменял какойто файлик в теле фловкоде, скомпилировалась меньше.... Потом думаю, как еще извернуться, чтобы освободить место. Хоть и не шарю, но посмотрел в си, как выглядит написаный код... Смотрю, в коде куча каких то знаков вопроса :shock: Подумал, что это коментарии (они ж на русском) ну и грешным делом подумал, что они тоже весят чего то, снес их...но прошивка не уменьшилась :) Видимо коменты не весят ничего, зря снес... :o Вопщем действую методом проб и шибок...

щас буду пытать регулировку частоты по вашему примеру.. :idea:
Последний раз редактировалось Андрей 15 апр 2020, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 15 апр 2020, 10:23

Ты не про то думаешь. Щас приложу.
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 15 апр 2020, 10:27

Слева вниу смотри. Ты не рассраивайся. Я тоже когда то начинал. И мне ребята помогали.
Последний раз редактировалось щербатый 15 апр 2020, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 15 апр 2020, 10:35

Stiv_ru писал(а):Потом не лезло в аттини2313, началась борьба за размер прошивки...

Херней не занимайся. Сразу бери камень побольше. Пока его изучишь. Он будет стоить копейки.
Еще раз. Если речь будет идти о серийном производстве, и счет изделий будет идти на тысячи. Ты будешь бороться за каждую копейку, за каждый бит.
Если речь идет о разовом изделии. Отработке какой то идеи. То считать нужно свое время. А уже потом. Когда все будет работать лучше чем часы. Ты можешь изголяться до потери пульса, а потом еще столько же. Что бы он появился. Удешевляя, минимизируя, ужимая... Кароче. Камень побольше бери.
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 15 апр 2020, 18:24

щербатый писал(а):Слева вниу смотри. Ты не рассраивайся. Я тоже когда то начинал. И мне ребята помогали.

Спасибо за участие!!!

Что такое коментарий, я понял :) Когда программа длинная, от одинаковых "квадратиков" начинает рябить в глазах... Без коментариев не разобраться. Поэтому, когда код получается длинный, добавляю коментарии без вариантов. В выложенных примерах коментарии стерты( выше написал почему).

Сегодня пол дня ковырялся с регулировкой частоты генерации... Пока пришел к выводу, что вопрос можно решить разными способами. (открыл для себя, что задержка тоже поддерживает работу с переменной)....сразу появилась мысль - создать переменную, которая считает нажатия на кнопку и меняется. Ну и потом присвоить ее задержке.
Типо - раз нажал на кнопку плюс - переменная задержки увеличилась...генерация замедлилась. Нажал кнопку минус, переменная уменьшилась тобиш и задержка уменьшилась..., соответственно генерация ускорилась.....Поскольку у меня все привязано к задержке, поидее должно проканать. Вот морочаюсь :headbang: Но при таком подходе возникает сразу еще пара проблем - какбы сделать так, чтобы изначально переменная была не по умолчанию а уже имела некое среднее значение "дефолт". И после подсчета нажатий на кнопку и присвоения ей нового значения не менялась, тобиш после присвоения ей нового значения не возвращалась на дефолт. Добавил для этого в пример 3 ю кнопку, чтобы сначала выбрать частоту, а потом запустить генерацию, но это не гут. Регулировка частоты должна работать во время генерации.....А при старте переменная была "дефолтом" до команды....
И как бы ее ограничить, чтоб она ни при каком раскладе не вылазила за рамки, которые надо еще как то описать? Наверно это кривой подход, но в таком случае мне в готовых решениях надо поменять только стандартные задержки, которых там куча, на задержки с переменной. Не хочется перелопачивать вопще все :shock: Вот, чтото типо такого...
Последний раз редактировалось Андрей 08 июн 2020, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Stiv_ru (Андрей) » 15 апр 2020, 18:46

Как сказал когда то Владимир Семенович - " меня сегодня муза посетила, немного посидела и ушла..." чето начал тупить, другими словами, как то ясности нет и идей....
Последний раз редактировалось Андрей 18 апр 2020, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
(Москва)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode AVR