NRF24L01+ пример инициализации

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

NRF24L01+ пример инициализации

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 02 май 2014, 20:13

Привет коллеги.
Разбавлю Иван Николаевича. А то он тут все выкладывает да выкладывает. Совести нет. Ни у кого. Хоть бы кто то ешшо чем то поделился.

Так к чему это я. Я к тому что вы пробовали NRF24L01+ ???? Нет??? Тогда оно идет к вам!

В общем то очень давно хотел выложить тему. В приложении два файла Фловкода. Это простейшие примеры работы с чипом. Я не задавался целью создать что то конкретное. Это просто проверка работы модулей с иБея. Цена копеечная - но возможности классные. В примерах я сделал простой педератчик который каждые 300мс шлет данные в эфир. Просто счет по кругу. Второй чип сделан как приемник с выводом принимаемого счета на ЖК. Из опыта подтверждаю - работа чипа стабильная. Расстояние около 7 метров через 2 бетонные стены. Единственно есть выпадение приема если рядом с приемником 0,5 - 1 метр что то работает по вайфаю. Но как там пакетная связь, это легко обойти путем включения функции подтверждения приема пакета. Короче модуль такой как на фотографии, а файлы в архиве. Кому интересно спрашивайте, но сразу скажу, времени прошло много, около 9 месяцев с того момента как я этим занимался. Что то забылось. Надо вспоминать.

Единственно что напомню банальную фразу: Читайте дату. Это тот случай, когда не прочитав даты, не поймешь как работать с чипом. Ну, я по крайней мере дал опору с которой можно начать.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kindofsky 05 май 2014, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Информация о пользователе

Re: А вы пробовали NRF24L01+ ?????

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 03 май 2014, 19:01

Nikolay такт держать, но хорошо бы и видео пример, а то как то жидковато для "Готовых решений и примеров"...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 04 май 2014, 15:45

Ну ты Иван Николаич загнул. Мож ещё презентацию интерактивную? На кой **** (типа фиг) тут видео? Тама ничего кроме цифирек нету. Тем более давно было дело. Здеся только рабочий пример и все. Если ты как модератор считаешь что тема не тянет на этот раздел форума - тады перенеси её куда ни будь. Я в этом примере дал самое сложное - инициализацию - и считаю что челу который захочет беспроводное устройство создать, этот пример сильно поможет. Я тама все комменты сделал. НО!!!! Не прочитав даташит - хрен чего проссышь, даже с комментариями. Извите коллеги за французский....

Вообще то признаюсь какие мысли были у меня по этому поводу: Помнишь Иван Николаич, ты какую то штуку делал на стену типа там напряжение сети и по моему ток мерил в линии? Так я тоже хотел было такую штуку сделать. Тока передатчик в виде небольшой херовины я хотел пихнуть в распределительный щиток в общем колидоре, а приемник уже в виде локального девайса в квартире иметь. Но планы изменились, я строителей напряг и они щиток в квартиру перенесли. Теперь там модуль промышленный с индикацией всякой всячины поставил. А эту тему задвинул.

Кстати тебе интересно с такой хреновиной позаниматься? Могу прислать. А то чего то модули валяются....
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 04 май 2014, 18:59

Nikolay писал(а):Ну ты Иван Николаич загнул.
Гну, не Гну или За... - тебе решать, тема твоя, сам и думай над тем как кого заинтересовать и тому подобное... Свое мнение я сказал - и не вижу смысла в утрировании... Да - и тему назови по другому, на мой взгляд разделу не соответствует, а то получается какой-то большой вопрос...
Nikolay писал(а):Помнишь Иван Николаич, ты какую то штуку делал на стену типа там напряжение сети и по моему ток мерил в линии?
Помню, вот только ток я не мерил - надобности не было, но будет в дальнейшем нужно.
Nikolay писал(а):Теперь там модуль промышленный с индикацией всякой всячины поставил.
Есть у меня в планах подобное сообразить, к тому квартирный щиток, с счетчиком, в квартире находится. Тем более, что в счетчике есть выход для подключения дополнительного устройства - счета киловатт...
НИКОЛАЙ, взял бы и красиво оформил тему с твоей промышленной индикацией - я так понимаю сам конструировал или уже взял готовое устройство?
Nikolay писал(а):Кстати тебе интересно с такой хреновиной позаниматься? Могу прислать. А то чего то модули валяются....
Огромное спасибо - буду иметь в виду у кого можно взять... Хотя у меня уже лежит данная хреновина (давно с Китая выписал - тоже были некоторые задумки) - руки до нее не доходят и большой надобности пока не вижу... Хотя некоторые задумки, в преддверии дачного сезона, появляются...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

nrf24l01

Сообщение comman (comman) » 02 сен 2014, 09:10

кто нибудь использовал nRF24L01?
поделитесь пожалуйста примером.
Ник: comman
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Re: NRF24L01+ пример инициализации

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 02 сен 2014, 12:23

comman писал(а):кто нибудь использовал nRF24L01?
поделитесь пожалуйста примером.

Коллега, а ты читал мой первый пост? Я же все написал.... Да и пример есть...
Или ты уточни - ты спрашиваешь о чипе без "+" ?
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 02 сен 2014, 16:23

Nikolay писал(а): Могу прислать. А то чего то модули валяются....

Собираюсь контролировать температуру в погребе для хранения овощей. Наземную часть сооружения вижу из окна. Метров 35. Проводная связь не годиться, через дорогу. Эти модули могут мне помочь? Или собираюсь лепить передатчик и приемник на 27 МГц.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 03 сен 2014, 11:36

Привет коллега,
35 метров врядли. По крайней мере связь будет неустойчивая. Но это связано с тем что мои модули без внешней антенны. Есть в природе модули на этом же чипе, но с внешней антенной - как на картинке. Вот те вроде бы до 200м гарантированно.

А вот в догонку - если прямая видимость - почему бы лазерную линию не сделать? Типа надо опросить девайс - послал лучик - а он тебе тоже по лучику отвечает....
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 03 сен 2014, 13:15

Nikolay писал(а): почему бы лазерную линию не сделать?
:) Тыц
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 04 сен 2014, 06:45

Спасибо. Прямая линия (сучок дерева только спилить). Йцуке - это что? Ссылочку можно? И дорого наверное для моей разовой задачи. Золотом блестит, нам не до жиру. Буду думать.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Готовые решения и примеры