Переделанный старый сканер для засветки фоторезиста

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Re: Переделанный старый сканер для засветки фоторезиста

Сообщение pashikin (Сергей) » 06 авг 2016, 06:29

Как критична частота кварца? 20Мгц подойдёт? А то в продаже 19.6608 только на заказ 3-5 недель.
Ник: pashikin
(Москва)
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Сообщение admin (Alex Braun) » 07 авг 2016, 18:20

Не критично, немного будет быстрей отрбатывать секундные интервлы. Но при засветке фоторезиста это относительно. Да и разница минимальна.
Flowcode v5, Proteus 7.8 SP2, PicKit2(full)
Ник: admin
(Киев)
Администратор
Администратор

Сообщение pashikin (Сергей) » 07 авг 2016, 20:24

Спасибо за быстрый ответ. И сразу ещё вопрос по фьюзам. Что то я с ними никак не разберусь. На спаянную плату подключаю только шаговый двигатель и плату с кнопками управления. При включении питания светодиод (на плате кнопок управления) не горит, каретка через пару секунд начинает движение в сторону базы и через 2-3сек. останавливаеться не доходя до неё, при этом (после остановки) начинает грется одна из микросхем управления ШД. Такое ощущение что не правильно запрограммированы фьюзы, как следствие неправильная работа программы. Подскажите какие ставить фьюзы. Программирую на ChipProg-40. Заранее спасибо.
(Москва)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение admin (Alex Braun) » 07 авг 2016, 20:38

Если брали прошивку из архива, а не писали сами, то никакие фьюзы выставлять не нужно.
Они прошиты в HEX файле.
Откройте исходник проекта в ФК, там все видно.
После включения, корретка действительно должна ехать в сторону базы, но останавливаться она должна по срабатыванию концевого фото-датчика, если он у вас установлен.
После этого напряжение на шаговый двигатель не должно идти в принципе. Соответственно ULN-ки отключаются.
(Киев)
Администратор
Администратор
Вернуться наверх

Сообщение pashikin (Сергей) » 08 авг 2016, 09:43

Мистика!? На утро всё само заработало как надо. Спасибо за поддержку. ....А-ннет, вечером когда сел с ним заниматься всё снова вылезло. Подключил индикатор. По нему понял что контроллер во время работы зависает.Начались танцы с бубнон. Перепроверял монтаж, перепрашивал контроллер (он у меня стоит на цанговой панельке-может и в этом причина) В какой-то момент заметил что при отключённом шаговом двигателе контроллер работает без зависаний....... Наводки!......Где?......Питание!. Первым делом подпаял параллельно С6 первое что попало под руку 1000мкф/10вольт. Стало немного лучше, но всё равно зависало. Тогда запаял 220мкф/35вольт (на плате навесным монтажом лёжа) напрямую на 20-ю ногу питания контроллера.Зависание пропало. Гонял на радостях целый день на разных скоростях - всё работает идеально. Теперь вопрос по светодиодным лентам. Я так понял что типоразмер нужен 5050, а вот..... ip20....ip65...? Какие покупать не подскажете? Ещё раз спасибо за хороший проект. Да, и ещё марку фотодатчика для определения размера заготовки подскажите.
(Москва)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение admin (Alex Braun) » 30 авг 2016, 17:51

Думаю 5050 будет слишком, но в принципе тоже сгодятся. Просто экспериментально подобрать время засветки. Я что то не встречал UV светодиоды в корпусе 5050. У меня стоят 3528 ленты двойной плотности. Не 60 светодиодов на метр, а 120. Но можно и обычные, просто увеличить количество лент.
Фотодатчик я брал в модуле. Там ИК светодиод и ИК фотодиод на одной плате, плюс компаратор с регулировкой чувствительности. Их в инет-магазинах полно, стоят копейки.
(Киев)
Администратор
Администратор
Вернуться наверх

Сообщение Павлентий (Павел) » 30 апр 2017, 03:27

Подскажите, пожалуйста, какие точные наменалы у микросхемы ( 74логики) в плате управления и конденсаторов С1.1- С8.1?! Я такого в точности не нашел сканера, нашел мустек немного другой. Там на плате управления нет логики, просто диоды и кнопки. И подаются плюсы, а не как у вас минусы. Буду наверное копировать вашу платку управления, поэтому интересуюсь. И наминалы транзисторов не нашел в схемах даденных вами)) подскажите если не сложно. Q1-Q4?
Ник: Павлентий
(Назарово)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение pavlon90 (pavlon90) » 18 июн 2017, 21:21

q3 q4 IRLML2502TR
q1 q2 BC817-40
схему открывать в протеусе, при двойном клике открывается окно и показывает описание.
Ник: pavlon90
(Самара)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение eremavrn (Андрей) » 29 сен 2017, 15:17

Здравствуйте.
Подскажите какие УФ светодиоды покупать?
Какие из этих подойдут - https://www.chipdip.ru/catalog/round-le ... 1%83%D1%84?
Ник: eremavrn
(Воронеж)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение admin (Alex Braun) » 02 окт 2017, 16:15

Чем уже луч, тем лучше. Интенсивность пучка выше и меньше боковой подсвет.
Длина волны 395-405nm самое то.
(Киев)
Администратор
Администратор
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Готовые решения и примеры