Переделка/ремонт радиовыключателя

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Переделка/ремонт радиовыключателя

Сообщение Barmaley_GMN (Barmaley_GMN) » 26 авг 2016, 21:51

В связи с изменением состава семьи (увеличением на маленького человечка) пришлось делать ремонт. В процессе ремонта встал вопрос о переносе выключателя на стенку шкафа. Врезать не нравилось по причине "открытых"проводов внутри шкафа и кишек выключателя (некрасивенько). Накладный сильно выступает и тоже не устраивает.
Нашёл на рынке радиовыключатель. Он состоит из 2-х блоков: низкопрофельный и довольно симпатичный передатчик на "часовой" батарейке и приёмник с реле на импульсном БП.
IMG_20160826_230250984.jpg

Подключив сие чудо, обнаружил неприятную вещь:при отключении питания и повторном включении четырехконтактное реле замыкалось, что грозило самостоятельным включением света после каждого отключения электричества в доме (что у нас не редкость). Чем думал разработчик - поматерился я. Ну я же знаю как это легко исправить и меняю реле на аналогичное пятиконтактное и цепляюсь на противоположный выход. Вуаля подумал я, три раза щёлкнул выключателем, после чего реле затрещало и конструкция сдохла. В воздухе повисло ять...
Быстро пробежался по схеме и выяснил, что сдохла микросхема-декодер. Ща заменим - и... на ней ни номеров, ни опознавательных знаков, но распиновка как у Пика 12F629(675).
4.jpg

Логическим анализатором снял посылку
1.jpg

Она была очень похожа на описанное в даташите на HS1527.
Период = 1,6 мс и состоит из 4 частей. Из них строятся HHHL - высокий, HLLL - низкий.
всего 24 бита
Пауза между посылками (преамбула) около 8 периодов, а точнее 1H и 31L
Нашёл тему на RC-5, нифига не понял (ой и далеко мне до mim) и как умею - написал своё.
Отловил по меткам нужные интервалы и оно заработало.
Описание работы программы: отлавливаем преамбулу по несколькими низкими уровнями подряд. Далее запускаем считывание тела посылки из 24 бит (это 3 байта) с проверкой на ошибки чтения. Если ошибка - снова ждем преамбулу. Если посылка принята корректно, то первые 4 (столько у меня кнопок в передатчике, хотя используются только две) разбираются на 3 байта каждая и записываются в EEPROM. Последующие сверяются с записанными и, в случае совпадения, отрабатывает релюшка.
Надеюсь кому-то поможет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Barmaley_GMN
(Герой!)
Практикант
Практикант
Информация о пользователе

Re: Переделка/ремонт радиовыключателя

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 19 мар 2017, 09:01

Здравствуйте. Мой вариант приемника и передатчика для брелков на основе микросхемы PT2262 и его аналогов. это китайские реле и беспроводные звонки.
К сожалению этого железа у меня нет, проверка работы производилась в протеусе. Если будет информация по работе в железе то сообщу.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей 23 мар 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Информация о пользователе

Re: Переделка/ремонт радиовыключателя

Сообщение AIM2104 (AIM) » 22 мар 2017, 09:57

Отличноя робота. Спосибо большое! :D
У меня кодер (2262) и декодер (2272) программа ест на
ASM. Испытоно на железе и совместно роботатають с китайскими
кодером и декодером.
Давно хотел сделать на FC. А тепер уже есть блогодоря