Ультразвуковой датчик открытых дверей.

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Ультразвуковой датчик открытых дверей.

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 май 2017, 19:39

Здравствуйте коллеги решил поделиться с вами датчиком для включения подсветки в мебели (на базе Attiny13). Конечно же можно приспособить для других целей, откатано в железе в течении 2 недель. Работает устройство со знаменитым сенсором HC-SR04. Минимальное расстояние срабатывания 15 см, максимальное 2.5 м., шаг регулировки по 15 см.. Соответственно путём коректировки программы можно подкорректировать шаг и расширить дальность до 5 м. заявленные производителем HC-SR04. Корректировочная переменная сохраняется в EEPROM, на случай отключения питания. Датчик устанавливается на днище шкафа в самой высокой точке (с небольшим наклоном вниз чтобы он не реагировал на потолок), по прямой видимости ничего кроме двери не должно быть. Если кто решит дописывать и дорабатывать программу, следует учитывать что обработчики прерываний занимают довольно длительное время в программе. Всем удачи пока
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Специалист
Специалист
Информация о пользователе

Re: Ультразвуковой датчик открытых дверей.

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 15 май 2017, 21:18

Название у темы интригующее, я уж подумал, что про микроволновый датчик HW-M09 тема...
Очень шумные эти ульрасоники, клацают противно, думаю в быту применение ограничено.
Последний раз редактировалось Владимир 15 май 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 май 2017, 21:24

У своего экземпляра никаких посторонних звуков я не слышал. Может у тебя слух продвинутый до 40 кгц.. Такие-же датчики ставят в контроллерах управления подсветкой лестниц.
(Симферополь)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 15 май 2017, 21:40

Ухо приложи и ты услышишь щелчки, а если есть препятствие перед датчиком - щелкает еще сильнее. Это не 40кГц, это наверное какая то гармоника.
Вон дельфины общаются на ультразвуке, а люди слышат щелчки, которые они издают, вот и с ульрасоником та же история.
Ну и насчет 5м не стоит обольщаться. 3.5м стену четко видит, человека отчетливо до 1.5м, все красивые программы-радары в пределах 60-70см.
Но для двери шкафа подойдет, для лестниц, у кого с ушами плохо - так же пройдет
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 май 2017, 21:57

Согласен с тобой больших надежд возлагать на него не стоит. Главное что решение в целом приемлемое и за копейки, я когда узнал цену на фирменное реле для шкафов на *опу чуть не сел. Но там стоит по моему лазерный дальномер.
(Симферополь)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 15 май 2017, 22:39

Насчет лазера ты загнул, скорее всего стоит что то типа VL53L0X, китайцы его называют Лазерный Дальномер, но по моему там что то типа инфракрасного приемника и передатчика. Дальность до 2м, разрешение 1мм, можно выдрать из любого современного телефона - датчик приближения.
Я с ним не связывался, но на первый взгляд, для лестницы пойдет, луча не видно, звуков не издает
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 16 май 2017, 18:22

Спасибо за коменты. Побольшей части пускай проект останется как один из вариантов работы с HC-SR04, а то новички периодически создают новую тему по данному сонару. Я считаю что данный подфорум один из самых удобных в плане изучения примеров.
(Симферополь)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Вернуться в Готовые решения и примеры