Управление LED модулем TM1637

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Управление LED модулем TM1637

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 21 дек 2017, 14:49

К сожалению для этого модуля не подходит стандартный компонент I2C, необходимо менять порядок отправки байта данных. Преобразуя отправляемый байт и используя именно software I2C компонент, модулем все таки можно управлять, но на мой взгляд удобнее работать с компонентом CUSTOM. В видео показаны оба варианта. В архиве программа с компонентом custom и он сам.
инструкция по использованию: вставляем в программу компонет custom, заходим в его custom cod, выбираем import, выбираем файл TM1637.fcc из архива

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей 22 дек 2017, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Гуру
Гуру
Информация о пользователе

Re: Управление LCD модулем TM1637

Сообщение agent_serg (agent_serg) » 21 дек 2017, 17:23

Отлично, только не LCD, a LED.
Делай не как хочется, а как надо и тогда всё будет как хочется...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FC AVR v5.5.2.1 / Proteus v7.8 SP2 / AVRISP mkII и Triton+ / Win7 SP1 x64
Ник: agent_serg
(White City)
Ученик
Ученик

Re: Управление LED модулем TM1637

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 22 дек 2017, 03:46

да, описался :oops:
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 28 дек 2017, 14:20

небольшая поправка, у меня в первом макросе использовалась глобальная переменная, использовал для отладки. что в последствии вызывает неудобства.
в приложении исправленный макрос.
если модуль у вас отказывается выводить информацию (мне он долго мозги компостировал) то рекомендую выпаять 2 конденсатора которые стоят с линий данных на землю.
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 15 апр 2020, 15:22

Здравствуй Андрей, всегда и с большим интересом слежу за твоими обзорами по продукции с Али. Вопрос к тебе по макросу TM1637, в своем видео-уроке по данной теме ты говорил, что доделаешь свой макрос до полной функциональности. Получил с Али микрухи ТМ1637 в Dip-корпусе, хотелось бы попробовать использовать их по полной с разными LED индикаторами. Сегодня оплатил М-схемы МТ1650 для LED с общим катодом.
Ник: Wiktor53
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 15 апр 2020, 18:56

Здравствуй. Я не помню уже что под этой фразой имелось ввиду. в архиве компонент который у меня на текущий момент, не знаю отличается чем то от представленного или нет.
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 16 апр 2020, 10:41

Спасибо Андрей, но к сожелению "Архив поврежден или имеет неизвестный формат", такова резолюция ОС XP. Да, я использую и ХР,и 7-ку. Сейчас попробую открыть архив в 7-ке. Выклади файл в чистом виде, если что, измени расширение, ты же знаешь причину. Спасибо.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Wiktor53 (Виктор53) » 16 апр 2020, 11:17

Файл открыл в 7-ке, к сожелению файл старый и он у меня есть, ну да ладно.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение madera (Виталий) » 02 июн 2020, 08:54

andrewproffi писал(а):если модуль у вас отказывается выводить информацию (мне он долго мозги компостировал) то рекомендую выпаять 2 конденсатора которые стоят с линий данных на землю.

У меня именно так и было. Модуль заработал только после удаления конденсаторов С3 и С4. Ради интересу заглянул в даташит, а там написано, что эти конд. должны иметь емкость по 100 пф. Установил их, модуль работает. Видать, китайцы ставят не той емкости кондеры, шина (на своей рабочей частоте 100 кгц) просаживается, потому модуль и не работает. Без этих конденсаторов было несколько глюков. После включения на дисплее высвечивались не цифры, а какая-то абракадабра в виде перевернутой буквы U и отдельно светящихся сегментов.
Ник: madera
(Одесса)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Вернуться в Готовые решения и примеры