Лазерный дальномер VL053L0X

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Лазерный дальномер VL053L0X

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 фев 2019, 21:45

Здравствуйте коллеги хочу поделиться опытом работы с лазерным датчиком расстояния VL053L0X. После танцев с бубном получилось с него вычитать данные с учётом того что я не освоил все его возможности, настройку скорости точности, смена адреса и т. д. В даташите данных о его регистрах и алгоритмом работы с ними почти нет, даташит ссылается на апноту UM2039 User Manual, а апнота ссылается на библиотеку которую понять тяжело. Но на просторах интернета мне попался ардуиновский скетч Тода Маерса (работающий без библиотеки на этот датчик), он находиться под именем Single_1 в папке с проектом, также там есть скетч Single мне его понять не удалось. Вернее нужно понять библиотеку на которую он ссылается. В общем я набросал в ФК-5 наглядное пособие, под плату Arduino_uno (Atmega328p), в папке также имеется программа загрузчик HEX файла в плату Arduino. Данные о работе датчика отображаются любой программой терминала последовательного порта. До 2 м. датчик читает нормально иногда даже 2.2 м. показывал, ниже 20 см погрешности большие, в каждом периоде измерения показания могут отличаться на + - 2-3 см, т. е. о точности речи ити не может. Но как датчик присутствия с примерным расстоянием вполне подойдёт, также замечено что датчик должен быть не подвижен и при дневном свете дальность становиться меньше. Но возможно это решается настройками с которыми я прошу разобраться, если кому-то получиться понять библиотеку на него. Желаю удачи любая критика и помощь принимается во внимание.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Суперконсульт
Суперконсульт
Информация о пользователе

дальномер

Сообщение livrena (livrena) » 15 фев 2019, 22:11

Давно делал проект на ультразвуковом датчике, в диапазоне 3см-1,5метра точность 0.5см работал до 4метров.и цена 1$ процессор pic16f628 для парковочного радара. Если этих параметров тебе хватает, могу поискать проект.
Как датчик присутствия отлично работает китайский микроволновый на эффекте Доплера за 0.5$ радиус действия до 9м(регулируемый.) с датчиком освещения (фоторезистор)
Ник: livrena
Ученик
Ученик

Re: Лазерный дальномер VL053L0X

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 фев 2019, 22:34

У моих клиентов стоят мною разработанные автоматические контроллеры подсветки ступеней лестниц, там как раз и стоят на первой и последней ступени ультразвуковые HC-SR04. С ними как раз проблем в работе нет, прикол в том что нужно игнорировать всё что находиться дальше чем ступенька. Поэтому и нужен датчик расстояния пускай и не сильно точный, с HC-SR04 только одна проблема, дети или сами заказчики постоянно продавливают решётки излучателя и приёмника устал уже ездить менять. А этому датчику для работы хватит отверстия в 3 мм.
(Симферополь)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 16 фев 2019, 03:47

о, мне тоже надо его освоить, надеюсь совместными усилиями разберемся ;)
блин посмотрел документацию вспомнил в чем проблема, фиг я в ней разберусь. Сволочи stm не могут нормальную документацию сделать.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 16 фев 2019, 06:51

Да так и есть, инфа в документации скудная типа пользуйтесь нашей библиотекой. Я долго не мог разобраться что перед тем как прочитать регистр, нужно отдельной сессией записи указать на него.
(Симферополь)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 16 фев 2019, 09:14

указание адреса регистра перед его чтением стандартная процедура i2c :o
старт - запись - адрес регистра - рестарт - чтение - читаем - стоп.
Ник: andrewproffi
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 16 фев 2019, 14:32

Привет у него прокатило только, старт - запись - адрес регистра - стоп, старт - чтение - читаем - стоп.
(Симферополь)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 24 фев 2019, 15:26

Здравствуйте коллеги, продолжаю дальше исследовать данный датчик, у скетча в папке Single_1 что я выкладывал выше есть один минус иногда (20 % случаев) проскакивает ложное значение расстояния 20 мм. Поскольку файл ФК я собизянничал с этого скетча то в нём происходит тоже самое. Может это проблема в моём экземпляре датчика однако со скетчем Single этого не происходит показывает без сбоев. В общем я обзавёлся анализатором и решил сохранить все пакеты с этого скетча в лог для изучения, чтение в цикле там не сложное. А вот инициализация мои мозги сразила наповал, длиться она примерно 100 мс. передаётся и принимается за это время около 330 пакетов. В файле ниже есть вёрдовский документ с логом и др. файлы для изучения, в документе в каждой строчке это законченная сессия между старт и стоп битами. Некоторая закономерность там просматривается, но мне кажется что половина операций это мусор как обычно в ардуино проектах бывает. Возможно с вашей помощью мы разберёмся с этим зверем, тем более что существует уже датчик VL53L1X работающий до 4 м. осталось подождать пока он подешевеет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Симферополь)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Вернуться в Готовые решения и примеры