Часы, будильник и термометр на DS1307N и DS18B20

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Re: Часы, будильник и термометр на DS1307N и DS18B20

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 15 ноя 2012, 19:26

Taska писал(а):
masivnik писал(а): и вроде изменил некоторые макросы компонента "1-Wire"

Иван Николаевич, а где же изменения???
Здесь то задержка 1 сек при опросе датчика, пробовал закоментировать как я сделал???

Ни чего понять не могу - я все это сделал и как раз именно про это я писал, что " только изменение макроса "DS1820_start_conversion" - дает реальный результат, но не до полного решения проблемы"... Я проверял - скачал выложенный архив и в нем есть все это и не только...
Видимо, когда открываешь более новой версией FC - то данные изменения обнуляются... Больше я ничего предположить не могу...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Информация о пользователе

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 15 ноя 2012, 19:58

mim писал(а):В какой-то момент, заметил постоянное обращение к 1307. Посмотри макрос"Ust_H_M_B_DMG". Я не стал разбираться с великой идеей... Опишу только то чего не должно быть, а ты это устранишь, сообразуясь со своими мыслями. При нажатии на кнопку .... попадаем в ветку установки часов, минут и т.д...
Ориентир - комментарий "Если не нажата комбинация кнопок, то обнуление переменных" в блоке ниже z = 1.... Так вот, поставь осциллограф на шину 1307 и ты увидишь систематический долбеж в шину, этого не должно быть (я поставил z = 0). Может я ошибаюсь...

Я тоже это, в какой-то момент, заметил и в последнем выложенном архиве это исправил - обращение только один раз в секунду - ввел вместо переменной "z", переменную "Z_". Дело в том что, может и зря, но стараюсь использовать одну переменную несколько раз, вот и с переменной "z" именно так и получилось... К сожалению я сразу это не заметил и не обратил внимание.

По поводу "обращение к датчику нужно разбить по веткам" - я вроде видел данный пример и на стадии экспериментов что-то такое пытался делать, но все равно часы мерцали и так как результат, у меня, получился одинаковый - вернул обращение к датчику на место... Буду изучать.

Спасибо за ваше потраченное время...
Буду дальше изучать...
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Сообщение Taska (Максим) » 15 ноя 2012, 20:03

masivnik писал(а):Видимо, когда открываешь более новой версией FC - то данные изменения обнуляются

Да это так если открыть в пятой версии, то изменений не видно.
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 16 ноя 2012, 07:26

mim писал(а): В макросах чтения и записи битов 18b20 нужно запретить прерывание в эти периоды (смотри rx_bit и tx_bit). Проверяй.

Так я не понял... проверил?
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 16 ноя 2012, 09:42

mim писал(а):Так я не понял... проверил?

MIM - прошу прощения :o , пока не успел что либо проверить, вчера, когда отвечал - было уже практически три часа ночи, ну а сейчас на смену идти... Как только освобожусь, то постараюсь вечером найти время - проверить и разобраться... :idea:
Вот, только вчера успел немного поглядеть и судя по всему - вот запрет и разрешение прерывания:
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 17 ноя 2012, 18:54

MIM - все получилось, даже более того!!! :dance: Огромное спасибо!!! :D
[video]http://youtu.be/IOWZYiIlXX4[/video]
Я, цикл определения наличия и количества подключенных датчиков DS18B20 поставил в момент включения режима поочередной индикации даты, тем-ры и время будильника. При входе в данный режим один раз определили наличие и количество датчиков и если не выходим из режима поочередной индикации даты, тем-ры и время будильника - проверка датчиков не производится.
При этом, если датчики не подключены, после 10 попыток их определения, появляется надпись - nou-dt (нет датчиков температуры).
Внес, насколько я смог понять и осмыслить, комментарии в цикл определения наличия и количества подключенных датчиков DS18B20, а так же в цикл снятия температуры...
Может что не так написал... Если что не так - укажите что?

Еще раз спасибо!!! :idea:
С уважением
Иван
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 17 ноя 2012, 19:59

masivnik писал(а):MIM - все получилось, даже более того!!! :dance:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
* * * Александр Пушкин
masivnik писал(а):1. Я, цикл определения наличия и количества подключенных датчиков DS18B20 поставил в момент включения режима поочередной индикации
2. Может что не так написал... Если что не так - укажите что?

1. «Каждый правый имеет право на то, что слева, и то, что справа…»
2. Пройдет время, сам переосмыслишь - "законы Мерфи" работают как твои часы...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 18 ноя 2012, 10:18

mim писал(а):1. «Каждый правый имеет право на то, что слева, и то, что справа…»
2. Пройдет время, сам переосмыслишь - "законы Мерфи" работают как твои часы...

То, что переосмыслю – это точно… Мне даже править этот, так называемый проект, нет особого желания, т.к. проще начать с нуля… Но как то парить людей на форуме и с их помощью делать проект с самого нуля, с одной стороны – так и надо делать, но с другой стороны – надо как то самому пытаться читать, осмысливать и не парить остальных… Вот как раз второй путь – самый сложный и он же полон ошибок… Стараюсь сильно ВАС не парить и только если что-то не получается - пользоваться ВАШИМ вниманием и потраченным на меня временем...
Спасибо за понимание!!!
Хотелось бы все таки уточнить про – «"законы Мерфи" работают как твои часы...»
Неужели мои часы полностью подпадают под «Если имеется два способа сделать что-то, причем один из них ведет к катастрофе, то кто-нибудь обязательно изберет именно этот способ»?
На многие из них ВЫ уже указали, в частности: «ЗЫ. Подсчет задержек я бы делал в переменную, которую подсчитывал там где обращение идет в главном цикле к часам, ведь там секундный цикл.»
Согласен... Надо не забывать про это… :idea:
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 18 ноя 2012, 10:38

masivnik писал(а):Неужели мои часы полностью подпадают под «Если имеется два способа сделать что-то, причем один из них ведет к катастрофе, то кто-нибудь обязательно изберет именно этот способ»?

Ну почему же так сразу... Не нужно искать "глубочайший" смысл, все на поверхности... Я имел ввиду пункт семь, начиналось то с малого. Но домыслить можно многое... На то это и Мерфи...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение blast (blast) » 03 янв 2013, 08:03

Доброго дня ! Некоторые непонятки появились в связи с открытием сабжа в пятой версии FlowcodeА .
Появляется вот такая ошибка:
Изображение
Изображение
я так понимаю пробел захавал Flowcode, но лечится только вот так:
Изображение
а вот что делать со следующей?
Изображение
можно ли их "перетащить" (точнее правильно ли это) глобальные переменные, с начальным значением "0" вот только тип какой им задать.....
Ник: blast
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Готовые решения и примеры