Аудио ЦАП

Форум, с конкретными примерами и реальными задачами и их решением.
Пишите в личку (admin, LEV-PRAV, mim) ссылки на темы, достойные быть скопированы сюда.

Модератор: Иван Николаевич

Аудио ЦАП

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 02 апр 2013, 19:09

Привет коллеги.
Вот выдалась минутка и доделал один проектик. Как то загорелось освоить ЦАП для звука. Аппаратура вроде то, что надо, но вот звук за душу не цепляет. Единственная радость старенький ламповик, но все подряд он, конечно, не вытянет в одиночку. Нужен был хороший источник - катушечник и вертушка хорошо -но устарело. И вроде бы транспорт в виде BDP и медиаплееров есть, но на линейных выходах "мыло". Начитался форумов всяких, понял что нужен ЦАП. Поначалу брали сомнения, но сразу скажу, что результат на выходе очень радует. Звук потрясающий. Стереобаза и локализация источников фонограммы потрясающие. Это как раздвинуть шторы на окнах, окна открыть и вынуть пробки из ушей. Это даже при условии, что комплект приемника и самого ЦАП многие - хают. Наверно как в анекдоте – вы кошек не так готовите…. Не зря ведь есть фирменные ЦАПы на этом комплекте КС8416 и КС4398 от Цирруса, за не одну килотонну баксов. Так что если кто, то захочет сделать ЦАП на этом комплекте – с удовольствием помогу.
Конструкция подразумевает возможность поменять выходные фильтры. Для этого предусмотрено несколько напряжений питания и возможность замены платы фильтра отдельно. Сейчас у меня стоит фильтр на неплохом опере АД8055. Готовлю ещё пару комплектов на АД811 и АД826. Но что то подсказывает мне, что этого ненужно.
Схема приложена и там показано два блока – основной на ЦАП и схема конфигуратора. Вообще микросхемы приемника и ЦАП имеют интересные возможности. Они могут работать самостоятельно, самоконфигурируясь с помощью определённого подключения некоторых ног – режим хардваре. И в режиме софтваре – с помощью внешнего конфигуратора на контроллере. Притом управление можно выбрать как SPI так и I2C. Я выбрал второе.
В режиме софтваре – больше возможностей. И сейчас прибор управляется от пульта ДУ – Вкл/Выкл + выбор источника. Так же рассчитывается частота дискретизации и выводится на LED индикатор – от 44 кГц до 192 кГц. Индикация сигнала тишины и сигнала ошибки.
Для управления я взял PIC16F887 только потому, что у него много ног и это удобно для индикации всяких сигналов. На плате есть линейка из 8 светодиодов подключенная на порт Д. Это дает возможность выводить при отладке всякие переменные. Оч. удобно.
В общем то все описывать сразу не буду – ну очень много чего написал бы. Но если кого-то заинтересует – буду продолжить….
Единственно что скажу – если что то в программе показалось корявым, пинайте. Это проект надолго, так как там надо с различными насторйками цапы поиграться, ну и конечно по мелочи прикрутить. Типа управления мьютом и т.д.

П.С. А вот забыллл в Протеусе нет моделей этих мелкосхем, и поэтому ничего не получится помоделировать. Но я все равно приложил схему в протеусе – там можно посмотреть как я решил проблему со счетчиком частоты дискретизации. Я для этого 16 битный TMR1 использую. По типу как Мим показывал с TMR0 но я упростил немного так как точность не нужна, главное принцип. Только надо включить Watch Window.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Информация о пользователе

Re: Аудио ЦАП

Сообщение mim (mim) » 02 апр 2013, 19:37

I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 03 фев 2015, 07:48

Второй рабочий день. Утреннее драже. Ни во что не втыкаюсь.. Погода ***вно. Все бабы б****. Хомячки офисные печеньки всё точат и точат....

mim писал(а):Прибамбасов не хватает...

Для исходника время пока не пришло.

Бабуся, а кода оно придет? Уже третий снег скоро растает....
Ты давай уже. Обстоятельно так. По порядку.
Ну в общем как раньше. Тока не тута а тама.
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 03 фев 2015, 08:21

Колян, привет, я как раз сижу и точу печеньку с кофам (типа хомячок)... командировки пока закончились, вот и наедаю пузу (типа втыкаю)... Ну все как ты и написал... :D .
Ты посмотри, когда я это писал? Я уже все забыл. Вспоминать пока не в тему.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 03 фев 2015, 08:27

Ну и ладненько. Вспомнишь - пиши. :idea:
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 03 фев 2015, 08:29

Колян, надоело писать для "писать", все равно никто не читает... Вот тебе оно зачем? Ты собрался это делать?
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 03 фев 2015, 09:00

Да я понимаю Мим. Тогда пристану как буду готов.
Это будет после того как закончу вот этот прототип.
20141204_201226.jpg

Мне лично интересно выделение какой нибудь частоты из диапазона 10гц - 20кгц, и исполнение команды в зависимости от уровня заданной частоты. Ну и интересно ширину полосы изменять. Если это осуществимо цифровым способом - ну и с ФК в руках - будет здорово. Если нет, буду делать полосовые фильтры на ОУ.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Вернуться в Готовые решения и примеры