Вопросы чЯйника

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Вопросы чЯйника

Сообщение serega4789 (Сергей) » 11 окт 2018, 10:48

Привет всем собрал ракетку на pic 16f877a загрузил хекс проекта мим 7seg динамическую индикацию и вобщем праблы поперли , знакоместо начала отсчёта с точкой меняет свое положение при сбросе либо при вкл выкл питания как это исправить , аппаратный косяк, так понял что надо сбросить и сами регистры при выкл вкл питания или несёте контроллера??ИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Ник: serega4789
(Екатеринбург)
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение serega4789 (Сергей) » 11 окт 2018, 10:54

serega4789 писал(а):Привет всем собрал ракетку на pic 16f877a загрузил хекс проекта мим 7seg динамическую индикацию и вобщем праблы поперли , знакоместо начала отсчёта с точкой меняет свое положение при сбросе либо при вкл выкл питания как это исправить , аппаратный косяк, так понял что надо сбросить и сами регистры при выкл вкл питания или несёте контроллера??ИзображениеИзображениеИзображение

Mr на микросхемах 74ch регистров приключен к плюсу питания , может быть нужно было сделать сброс через резистор , а так же ое контакт приключен не к минусу а к st_cp

(Екатеринбург)
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение иван1989 (Иван) » 11 окт 2018, 21:33

Yushik писал(а):Паузы в ФК работают примерно также, их расчёт производится в файле AVR_CAL_Delay.c и библиотеке delay.h с разницей что в паузе работает свой цикл и МК в этот момент ничего не делает кроме отработки паузы. Способ который я вам подсказал не новый обычная класика, плюс его в том что можно задержать те переменные которые вам надо (основной цикл выполняется как обычно). Минус в том что его приходится расчитывать самому и при дописывании программы приходится делать перерасчёт, а также если существуют другие длинные ветви через условия if то эта задержка также может измениться.

Я понял спасибо, но есть прикол в протеусе работает как надо, а вот в макете шью моргают))) частота внутренняя 4мгц, но решение $PORTA.1 СВЯЗАН С ПОРТОМ А1 - ЭТОТ ОТВЕЧАЕТ ЗАЖЕЧЬ СВЕТОДИОД, ТО ЕСТЬ НАЖАЛ ПУСК, КОГДА ГОРИТ СВЕТОДИОД, А1 Порт ЗАДЕЙСТВУЕТ НА РЕШЕНИЕ $PORTA.1 АКТИВИРУЕТ SW3 ДАТЧИК, В МАКЕТЕ МОЗГ ПАРИТ, ГдЕ РЕШЕНИЕ PORTA.1 , я его убираю именно PORTA.1, все встало на свое место работает хорошо, но уже сам по себе без разрешения А1 светодиода, подскажите почему так получилось , ведь в протеусе показал отлично, даже идеально, я ножки пика шунтировал резисторы 10ком на минус всегда там гле кнопки, с готовыми прошивками скачиваю и никогда не сбоили пашут 10лет
Ник: иван1989
(энгельс)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 11 окт 2018, 21:55

Про паузы. Если нужны более-менее точные - то отсчёт лучше производить от тактовой, через прерывание, в котором присваиваем переменной значение, а обрабатываем его уже в самом цикле. Макрос в прерывании получается совсем коротким. Поэтому фловкодовскими задержками не пользуюсь от слова "совсем" :)
По теме вопроса. Питание в порядке? Фьюз быты как надо сконфигурированы? :)
Ник: Прохожий
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение иван1989 (Иван) » 12 окт 2018, 07:29

Прохожий писал(а):Про паузы. Если нужны более-менее точные - то отсчёт лучше производить от тактовой, через прерывание, в котором присваиваем переменной значение, а обрабатываем его уже в самом цикле. Макрос в прерывании получается совсем коротким. Поэтому фловкодовскими задержками не пользуюсь от слова "совсем" :)
По теме вопроса. Питание в порядке? Фьюз быты как надо сконфигурированы? :)

Да питание 5вольт отлично с кучей фильтра, фьюзы
WDT, MCLRE, PWRTE, BODEN, CODE PROTECT ROM, CODE PROTECT EEP - ОТКЛЮЧЕНЫ, BANDGAP - HIGHEST, OSCILLATOR ВНУТРЕННИЙ 4МЕГА ГЕРЦ
Ник: иван1989
(энгельс)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение serega4789 (Сергей) » 12 окт 2018, 10:38

serega4789 писал(а):
serega4789 писал(а):Привет всем собрал ракетку на pic 16f877a загрузил хекс проекта мим 7seg динамическую индикацию и вобщем праблы поперли , знакоместо начала отсчёта с точкой меняет свое положение при сбросе либо при вкл выкл питания как это исправить , аппаратный косяк, так понял что надо сбросить и сами регистры при выкл вкл питания или несёте контроллера??ИзображениеИзображениеИзображение

Mr на микросхемах 74ch регистров приключен к плюсу питания , может быть нужно было сделать сброс через резистор , а так же ое контакт приключен не к минусу а к st_cp

Разобрался там программный косяк переменную D забыл обнулить при сбросе

(Екатеринбург)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 14 окт 2018, 10:40

Сергей почитай п4.1 Правил, тебе не надоело цитировать ???
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА