Вопросы чЯйника

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Вопросы чЯйника

Сообщение IGBT (IGBT) » 23 сен 2012, 16:20

alek s писал(а):Самая лучшая книга - примеры. Скачивай , меняй значения переменных и читай форум . Начни с примеров , на старом форуме в разделе - примеры , их там завались.
можно так ...

Спасибо тебе ЛЁХА, это как раз то что мне и надо. :D Буду теперь разбираться, что за что отвечает.......... :headbang:
Ник: IGBT
(Краснодон)
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 23 сен 2012, 17:45

IGBT писал(а):никак напойму, как привязать время включения светодиода к АЦП

Скорее всего меня, ГУРУ и Знатоки данного форума, назовут "какашкой" - я не обижусь :o Я только дал толчок IGBT - с надеждой, что он сам все поймет и дальше будет сам делать начатое...
IGBT - смотри ниже файл. Надеюсь, что ты сам все вразумеешь!!!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Сообщение alek s (Алексей) » 23 сен 2012, 17:50

Спасибо тебе ЛЁХА, это как раз то что мне и надо. :D Буду теперь разбираться, что за что отвечает.......... :headbang:

пустяки.если нужна книга по FC-сбрось адрес мне в лс - отправлю .
Ник: alek s
(Россия)
Продвинутый
Продвинутый
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 23 сен 2012, 18:13

Вячеслав - проект объемный и у меня, хоть и немного заинтересовавшегося, крайне не хватает время на изучение его...
Что тебе мешает начать его проверять в желе - на макетной плате? Я тоже ни когда не знаю, что я не учел или сделал не так, но пока я не начну проверять в железе (зачастую не сразу весь проект, а только его часть) - я не узнаю, что именно у меня не так...

Так что начинай - все в твоих руках... А если будут затруднения и ты их нормально сформулируешь - то тебе всегда помогут... Удачи :)
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение IGBT (IGBT) » 23 сен 2012, 18:27

masivnik писал(а):
IGBT писал(а):никак напойму, как привязать время включения светодиода к АЦП

Скорее всего меня, ГУРУ и Знатоки данного форума, назовут "какашкой" - я не обижусь :o Я только дал толчок IGBT - с надеждой, что он сам все поймет и дальше будет сам делать начатое...
IGBT - смотри ниже файл. Надеюсь, что ты сам все вразумеешь!!!

Ув Иван Николаевич, Вам тоже огромное спасибо, и за толчёк и за пример, я переменнные складывал, вычитал, только нечего не получалось, пока Алексей не дал мне наглядный пример, после которого, у меня всё получилось, он немного отличаеться от вашего, так что буду разбираться, с обееми. Посмотрев стандартные примеры ФК, чесно скажу кроме как маргнуть светодиодами, ума не на что нехватало, а теперь и времечко могу переменником покрутить, так потихоньку и до дисплеев дойду..............
(Краснодон)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение IGBT (IGBT) » 23 сен 2012, 21:52

Всем спасибо за помощь, всё у меня получилось, :D с АЦП разобрался, вот что мне надо было сделать. На днях буду вгонять в елезо и пробовать..............
(Краснодон)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 24 сен 2012, 15:05

IGBT:
1. Благодарить на этом форуме можно путем нажатия - смотри ниже фото;
Благодарность.JPG

2. Молодец, что сам разобрался - я рад что время, твое и наше, потрачено не зря;
3. То что я тебе дал, это тоже самое что любезно тебе представил Алексей, но немного измененное и дополненное;
4. В то же время, если ты внимательно посмотришь то что я дал тебе, то увидишь, что я реализовал управление (включение) без каких либо кнопок - сам переменник является кнопкой. Т.е. включил и если резистор у тебя уже стоит на коком-то значении - загорается светодиод и по достижении установленного значения - гаснет. Если ты изменишь значение сопротивления переменника - автоматом устройство активируется на новое значение срабатывания.
5. При этом, я ввел, в своем примере, так называемый "гистерезис" срабатывания - т.е. если значение сопротивление переменника (напряжения снимаемого с него) будет не больше и не меньше порога срабатывания - то устройство не сработает... Удобно если у тебя будут наводки на входе АЦП, т.е. можно исключить ложное срабатывание... (порог срабатывания установишь когда соберешь готовое изделие в железе). Это пример и его еще можно усовершенствовать или применить другой подход...

В любом случае решать тебе - я же не знаю что именно ты хочешь собрать и как именно реализовать... Так держать!!!
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 24 сен 2012, 15:46

masivnik писал(а):Вячеслав -
Так что начинай - все в твоих руках... Удачи :)

Просто не отлаживал проекты после FC.
Первый вариант процесса отладки у меня намечается таким -
LUT_debugger_V1.gif

Думаю, подключить внутрисхемный отладчик.
Второй вариант отладки намечается т.о.
LUT_debugger_V2.gif
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение IGBT (IGBT) » 24 сен 2012, 16:07

masivnik писал(а):IGBT:

2. Молодец, что сам разобрался - я рад что время, твое и наше, потрачено не зря;
3. То что я тебе дал, это тоже самое что любезно тебе представил Алексей, но немного измененное и дополненное;
4. В то же время, если ты внимательно посмотришь то что я дал тебе, то увидишь, что я реализовал управление (включение) без каких либо кнопок -
Так держать!!!

С вашей головоломкой, уже почти разобрался, долго ломал голову, что это за формула
ta_plus = ta + 3
ta_minus = ta - 3
особенно вот эта ta>ta_plus OR ta<ta_minus, с ней ещё надо разобраться, где то видил расшифровку, влех этих формул, но чёт не найду.
Гистерезис, это как раз то что надо в силовой электронике, наводки там не хилые, но я даже неожидал, что так сразу мне подскажут как повысить устойчивость к помехам.
4 вместо кнопок, в железе будет стоять компаратр, и по этому я их заложил изначально, может рациональнее будет, вместо макроса опроса кнопки, поставить опрос пина ?, или я чёт не ро написал..........
ЕЩЁ вопрос по переменным, имя переменной на сколько я понял может быть любое, в место count можно написать хоть Х хоть У, или любое число??

ЗЫ Ваш пример у меня почему то не работал в ПРОТЕУСЕ, пока я недобавил ещё одну задержку, может это было сделано специально, дабы подумал?
Последний раз редактировалось IGBT 26 сен 2012, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
(Краснодон)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 24 сен 2012, 17:41

IGBT - отвечу коротко: читай, думай, включай воображение, изучай примеры, видео примеры и пользуйся поиском - особенно в старом форуме...
modules
examples
Мой пример помехоустойчивости (наводки) - это все лишь один из способов и его я делал сложней, есть другие - ищи...
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА