Вопросы чЯйника

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Вопросы чЯйника

Сообщение Enigm (Enigm) » 15 янв 2019, 00:32

Зачем себя ограничивать ?
За время поиска макроса , уже давно бы сделали рабочий девайс.
Ник: Enigm
(Сочи)
Гуру
Гуру
Информация о пользователе

Сообщение carworker (carworker) » 15 янв 2019, 23:46

В данном случае рабочий девайс делают внучок и внучка в кружке робототехники. Вот для них в учебных целях. Но Матриксы огорчили. Самый ходовой 3 разряда а у них его нет.
Ник: carworker
(Одесса)
Ученик
Ученик

Сообщение Прохожий (Прохожий) » Вчера, 16:40

Нормально всё матриксы сделали :)
Если делаете в 5-ке, то для выбора Общий Анод - Общий Катод нужно в макросе изменение вносить. Там комментом прямо в коде подписано.
Хотя рекомендую сделать круче, ярче и лучше используя Мах7219 или Max7221 (обе для ОК). У Андреяпрофи на Ютубе урок есть. Что бы с ОА у него же урок, но уже с другой микрухой имеется. Не нужно транзисторы ставить, мерцание отсутствует, работает очень ярко и контроллер практически свободен. Из недостатков - микрухи конечно место занимают. Если работаете с SMD транзисторами-резисторами, будет заметно. Главное под самим индикатором радиоэлементы не распологать. А то я до того до миниатюризировался, что пришлось по новой плату травить, так как индикатор аккуртано снять и повторно поставить ещё то удовольствие :)
Ник: Прохожий
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » Вчера, 20:12

Я например фловкодовский компонент 7-сег. индикатора не использую, сделал свой макрос. Нужно учитывать что (это касается и для родного компонента 7-сег. индикатора) импульсы управления разрядами должны быть одинаковыми в периоде и длительности а для этого нужно помнить что операции которые выполняет МК занимают время особенно если стоит стандартный компонент АЦП. Этот факт учитывается при настройке пауз для импульсов управления разрядов, настраивать надо в протеусе осциллографом или настоящим в железе. Я делал динамическую индикацию с частотой управления разрядами в 2-3 кгц. отлично работает и никаких мерцаний.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » Сегодня, 04:58

Yushik писал(а):Я например......., сделал свой макрос.

Покажи это, если не сложно, с АЦП и с Протеусом. Будет здесь пример.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » Сегодня, 07:13

Держите может сгодится кому. Я не успел только отрегулировать триггер в условииях где есть действия типа ADC_Chanel_X < ADC_Triger_X - 15 чтоб он не реагировал на маленькие изменения напряжения в сети, но при этом молниеносно реагировал на резкий скачки, у интеграторов в этом есть минус. Триггеры нужно отрегулировать в этих условиях значением где стоит 15, чем оно больше тем меньше чувствительность, меньше дёрганий младшего разряда. В железе проверено работает частота динамической индикации несколько килогерц, мерцаний не обнаружено.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА