Работа с регистром 74hc164/5 на вход, SPI

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Работа с регистром 74hc164/5 на вход, SPI

Сообщение kotyk7 (kotyk7) » 10 июл 2013, 22:06

Уже все уши "прожужжали" об управлении сдвиговыми регистрами на выходе. Типа 74hc164 либо 74HC595 серий. Что только не перепробовали. Стандарт SPI "разжевали". "Что еще надо?" -скажете Вы. Но меня осенила "новая" (тоесть хорошо забытая) мысль, что надо еще изучить проблему от обратного. Поясну подробнее. Как организовать выходные сигналы для управления регистрами чтобы что-то, кому-то о чем-то сообщить/показать уже знаем. Но не нашел ответ на вопрос: "А как услышать ответ на то что сказали?" Тоесть как с толком использовать возможности дополнительного регистра для получения входного сигнала. Вот поставил этот вопрос сначала для себя. Взял обычную микруху 555ИР9, выставил по ее входу разные уровни и начал ее инициировать. С помощью этого регистра можно "сбацать" преобразователь числа с параленьного вида в последовательный. Тоесть прекрасный расширитель МК по входу. Использовать для столь простенькой логики SPI, по моему смысла нет. Накидал тестовую программку для ее активации. Все заработало. А вот как организовать прием байта МК без использования макроса SPI пока не знаю. Подскажите.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: kotyk7
(Львов)
Практик
Практик
Информация о пользователе

Re: работа с регистром на входе или опять о SPI. Продолжение

Сообщение mim (mim) » 11 июл 2013, 05:34

Кого мы видим? А что случилось, что вы решили нас посетить???
kotyk7 писал(а):1. меня осенила "новая" (тоесть хорошо забытая) мысль
2. что надо еще изучить проблему от обратного.
3. прекрасный расширитель МК по входу.
4. Использовать для столь простенькой логики SPI, по моему смысла нет.
5. Накидал тестовую программку для ее активации. Все заработало.
6. А вот как организовать прием байта МК без использования макроса SPI пока не знаю.

1. Осенизатор Вы наш заблудший...
2. Глубокая мысль...
3. Берут меня смутные сомнения.
4. Чета не понял.
5. Повеселил Батон...
6. А вот теперь очень серьезно... Чаще нужно посещать форум и не только с вопросами. Я так понимаю речь идет об асинхронном приеме? Для понятия вопроса нужно:
- посмотреть все примеры и реализации RC-5;
- почитать как организован принцип приема RS-232;
- заглянуть в макрос RS-232 и посмотреть программную реализацию приема.

Для решения задачи нужно знать скорость передачи, определить старт и читать середину бита. Поэтому для старта должен быть перепад...
Если речь идет о использовании синхронного приема, то все как всегда...
2323_mim.rar

PS в дополнение к пункту 1 без комментария
74hc165.rar

На старом форуме тема Управление сдвиговым регистром. 74HC164, 74HC595 не помешает прочесть... в конце темы есть пример... Дублирую его здесь
8_BUTT.rar
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение kotyk7 (kotyk7) » 11 июл 2013, 21:30

Mr.mim, очень рад, что Ваш юмор не иссякаем. Так держать!
Я никуда не "пропадал", просто в основном сижу себе тихо, попиваю пивасик и листаю форум и никому не мешаю. У меня был так сказать творческий перерыв. А тут идейка появилась. Знаю, что нового ничего не открою, но для себя у меня еще много всякого нового впереди...
По делу:
1. Нужно подключить сразу 8 кнопок, дай думаю зачем большой МК использовать. А такого готового решения в Нете не "выловил" да и по форуму тоже "потерялся". Большой уже стал. Решил завести тему, может кому-то еще пригодится. Так по теме быстрее искать, надеюсь.
2. Об SPI, да мутно высказался. Я имел ввиду не использовать для такой простенькой задачи втроенный в МК узел SPI и прочие макросы, а написать "в лоб" программку, чтобы была универсальная для всего, что под руку попадется и конечно понятна для новичков. Мы ведь в "ПЕСОЧНИЦЕ".
3. Я ее сегодня днем на СИ ее уже написал, но захотелось и в Flowcode. (Часто пишу программу используя сразу два разных компилятора, мне так интересней, доходчивее иногда даже проще, хотя занимает больше времени). Почему-то в этот раз получилось именно в такой последовательности/тоесть наоборот). К стати, получилось не стопроцентное совпадение. Свой вариант все той же "тестовой" проги выкладываю. Он у меня именно "ломовой" получился. За Ваш вариант спасибо, тоже с удовольствием "примеряю" на практике.
(Львов)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 12 июл 2013, 04:52

kotyk7 писал(а):Часто пишу программу используя сразу два разных компилятора

Какие? BoostC Compiler и ?. Экспериментирую с HI-TECH Universal Toolsuite в среде MPLAB с несложными задачами. Опыта кодирования на Си маловато, здесь - только читатель. Выкладывай примеры на Си, буду учиться.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение kotyk7 (kotyk7) » 12 июл 2013, 21:46

Вячеслав, Вы меня немного уводите от темы и я побаиваюсь модератора... Каюсь, правила форума не до конца "докурил". Надеюсь название раздела "Песочница", меня спасет от Его гнева ибо не ответить на этот вопрос я не могу. Понимаю, что здесь многое "зарыто"...
У каждого, так сказать, свой путь "развития" и у меня он тоже свой. Начинал с Ассемблера, не пошло, потом СИ от Hi-Tech PICC Compiler. Опять нехватка понимания процеса. Получалось как в анекдоте: "не дурак, буквы угадываю, а целое слово, - нет". На Казусе наткнулся на ветку с обсужденим Flowcode. Начал "мучаться" с ним. Большое спасибо Mr.mimу. Поддержал меня советами. А о терпении... вообще молчу. Немного времени и все начало получаться. Сейчас уже почти все делаю сам, за некоторыми исключениями. Но потом заметил, что плохо понимаю примеры на СИ, которые есть на иных форумах. И которые можно было бы использовать в этом компиляторе. К тому времени он мне очень понравился, или точнее, я с ним нашел так сказать "общий язык". МК работали как надо. Имея предыдущий/начальный опыт общения с СИ, я решил подыскать себе что-то более доступное для понимания. Выбор привел меня к продукту от MikroElektronikи - MikroC PRO. С ним и занимаюсь. Если что-то в нем не понимаю ибо он "везде на англицком" языке (описалова к нему толкового пока не нашел) возвращаюсь к Flowcode. Когда в нем заработает, примеряю полученный алгоритм в MikroC. Либо начинаю Flowcode довожу до ума, а затем то же в СИ. Короче учусь... по мере сил и возможностей.
Вот эта тема у меня есть в обоих вариантах. Один свой вариант уже выложил выше. Для Вас, тоже на СИ по ссылке. Да имейте ввиду, что стопроцентного совпадения алгоритма все таки не получается. Изучайте.
(Львов)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение kotyk7 (kotyk7) » 15 июл 2013, 22:05

Вячеслав!
Вот почти готовый мой проект на СИ. Тут можно посмотреть так все происходит в связке. Да я еще подправил цикл опроса 555ИР9. Посмотри он стал более компактный. Если, что не понятно, пиши. Пока не знаю, но желание есть освободить парочку портов с помощью все того же регистра на выходе. Скорей всего 74HC595. Тогда будет полностью цельная прога с входом и выходом с использованием регисторов.
Но это потом, а пока, как всегда, сяду и придерживаясь выложенной идеологии на Си напишу тоже в Flowcode. Может кому пригодится как учебный материал.
Извините не могу прикрепить файл?!!
(Львов)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 16 июл 2013, 05:21

kotyk7 писал(а):Извините не могу прикрепить файл?!!

Наверное сервак опять забили. Появится Админ - все исправит.
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение kotyk7 (kotyk7) » 09 авг 2013, 21:39

Для Вячеслава и не только.
Пока чистили сервак я уже "ушел" дальше, по сему выкладываю более сложный вариант( все что уже "наваял" в СИ на компиляторе Микроси). Чтобы легче понять структуру программы обьясню, что это блок управления лампочками в квартире с низковольтным управлением. Красные светодиоды включаются взаимозависимо (2 люстры в гостинной). Разрабатывается на смену старым механическим реле с тригерами, которых уже нет в продаже ибо производились оные еще во времена ГДР. Пока отложил версию на Фловкоде пока не доведу все "до ума".
(Львов)
Практик
Практик
Вернуться наверх

Регистры работа на вход 74hc165

Сообщение serega4789 (Сергей) » 01 дек 2018, 07:32

Привет всем! Подскажите можно ли с помощью spi legasi макроса реализовать расширение входов МК?

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Ник: serega4789
(Екатеринбург)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Re: Регистры работа на вход 74hc165

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 01 дек 2018, 08:02

использовать pcf8575 pcf8574 или на худой конец аналоговый коммутатор 74hc4067
Ник: andrewproffi
(Томск)