Частота опроса АЦП?

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Частота опроса АЦП?

Сообщение Belove (Belove) » 24 июл 2013, 18:22

Мим, я не знаю как рассчитать, честно. :headbang:
Ник: Belove
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 24 июл 2013, 18:32

Думай кот ученый... Думай.
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Belove (Belove) » 24 июл 2013, 18:37

Бабушка ;) , спасибо за наставления на путь истинный, давай завтра продолжим.
А то у нас уже ночь глухая...
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Belove (Belove) » 25 июл 2013, 07:33

МиМ, привет!
Оцифрованные данные можно выдавать и из буфера в порты с большей частотой (не путать частоту передачи данных по компорту), но при этом для восстановления сигнала нужно значь частоту оцифровки (дискретизации)

А где-бы почитать про это популярно?
Всей лабораторией думаем, куда пристроить прерывание- мыслей умных нет! :cry:
С приемом мк данных по ком-порту более-менее ясно. Крутится программа основная, как только приходит сигнал на ногу Rx- контроллер обрабатывает прерывание и возвращается к главному циклу. А вот в моем случае? :)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 25 июл 2013, 07:38

Belove писал(а):1. А где-бы почитать про это популярно?
2. Всей лабораторией думаем, куда пристроить прерывание- мыслей умных нет! :cry:
3. С приемом мк данных по ком-порту более-менее ясно.
4. Крутится программа основная, как только приходит сигнал на ногу Rx- контроллер обрабатывает прерывание и возвращается к главному циклу.
5. А вот в моем случае? :)

1. Везде, я даже теряюсь...
2. Вот бездельники. А какие задачи решает ваше творческое сообщество?
3. А мне нет... Так какова максимальная скорость выдачи данных? байтового потока?
4. Причем здесь "на ногу Rx-"????? :headbang:
5. Прерывание с частотой квантования и чтение АЦП, так какова частота квантования выбрана?
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Belove (Belove) » 25 июл 2013, 07:51

А какие задачи решает ваше творческое сообщество

Приборы обслуживаем КИП-овские.
Прерывание с частотой квантования и чтение АЦП, так какова частота квантования выбрана?

МиМ, я понимаю так. Частоту квантования нужно взять максимально возможную для данного мк, пусть будет избыточность информации, накапливать эти отсчеты в буфере мк и затем выдавать на ком-порт с определенной скоростью.
Большего пока сказать не могу. :twisted:
У тебя были хорошие статьи на старом форуме по частотомеру, по датчику влажности.Вот написал-бы ты по АЦП подобный манускрипт- цены бы тебе не было! ;)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 25 июл 2013, 08:16

Belove писал(а):1. Частоту квантования нужно взять максимально возможную для данного мк,
2. пусть будет избыточность информации,
3. накапливать эти отсчеты в буфере мк и затем выдавать на ком-порт
4. с определенной скоростью.
5. Вот написал-бы ты по АЦП подобный манускрипт-
6. цены бы тебе не было! ;)

1. Чушь, ее нужно брать "достаточно".
2. А зачем? и насколько избыточна? А что ты будешь делать с избыточностью? Ты все таки почитай обработку сигналов...
3. В данном случае не обязательно накапливать, я, например, не знаю условия реакции на изменения сигнала...
4. Так с какой и при каких условиях?
5. А я и написал, - ты не читал....
6. А мне и нет цены... Но зарплату платят хорошую... Хотя и время на безделье есть.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Belove (Belove) » 25 июл 2013, 08:57

А я и написал, - ты не читал....

МиМ, дай ссылочку пожалуйста на твой манускрипт по ацп! :(
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 25 июл 2013, 11:01

Все по разным темам, пользуйся поиском...

ЗЫ я тебе указал путь - "5. Прерывание с частотой квантования и чтение АЦП, так какова частота квантования выбрана?" Ответов на вопросы нет... Разговора нет!
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Belove (Belove) » 25 июл 2013, 11:20

Период дискретизации выбирается из условия: Δt = 1/Fk=1/2Fв, где Fk – частота дискретизации, Fв – максимальная частота спектра сигнала. Это выражение есть не что иное, как теорема В.А. Котельникова, которая гласит, что частота дискретизации должна быть вдвое больше максимальной частоты сигнала.

Теорему Котельникова можно объяснить так. Если частота дискретизации в 2 раза выше максимальной частоты обрабатываемого сигнала, то информация о сигнале не потеряется, т.е. сигнал можно восстановить, правда, с помощью вероятностных методов обработки цифрового кода.

Как правило, сигналы оцифровываются с минимально необходимой частотой дискретизации из соображений экономии. На практике же частоту дискретизации выбирают, чем выше, тем лучше

В моем случае максимальная частота сигнала не превышает 10 гц, значит частоту квантования берем 20 гц- по Котельникову.

Вот еще нашел информацию.
В работе В.Н. и С.В. Тибабишевых (http://asvt51.narod.ru/), описывается метод ASVT51, достаточно близкий по сути применяемому анализу показателей в программе «Конкорд», в части спектрального и корреляционного анализа данных. Разработчики пришли к выводу и доказали, что оптимальная частота квантования в смысле наилучшего соотношения между качеством оценки и платы за качество оценки связана с верхней граничной частотой спектра исходного аналогового сигнала выражением Fк = 10,5*Fв. Т.е., в десять c половиной раз выше частоты квантования, определенной в теореме Котельникова.

Суть заключается в том, что при решении задач измерения и идентификации необходима информация не только о форме сигнала, но и скорости ее изменения, т.е. динамики. Для аналоговых сигналов с ограниченным спектром частота квантования, выбранная по теореме Котельникова, позволяет получить информацию о форме сигнала, но оказывается недостаточной для оценки его динамики. С увеличением же частоты квантования уменьшается относительная среднеквадратичная ошибка оценки граничной гармонической составляющей квантуемого сигнала. На приведенном графике (Рис.1) верхняя частота сигнала составляет 13 Гц, тогда оптимальная частота дискретизации должна составлять 13*10,5 = 136,5 Гц.

Судя по этим выкладкам, частота квантования в моем случае должна быть 10*10,5=105 Гц.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Belove 25 июл 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА