Объём скомпилированного кода.

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Объём скомпилированного кода.

Сообщение щербатый (щербатый) » 18 авг 2019, 12:11

Yushik писал(а):Помню только на одном изделии на Atmega16 с переодичностью в 2-3 месяца, при включении питания менялись пользовательские данные в EEPROM, хотя в корне цикла команд записи этих ячеек не было, только чтение. Выкрутился поставив паузу в 1 с. перед основным циклом.

У меня тоже иногда бывают непонятки. Но что удивительно. Когда сам разберешься что там и как. Выясняется. Сам где то ошибся, или что то не учел. А Флоукод, 5-ка. Работает идеально. Во всяком случае под мои задачи.

Кстати, вспомнил. Что то подобное было и у меня. Но не по включению питания. А по включению исполнительных реле. Видимо проходила помеха по питанию из за ЭДС самоиндукции. Сделал примерно так же. Сначала писал в ЕЕПРРОм. А потом через паузу, включал реле. Ибо если было наоборот. То четко видел нестабильность записи ЕЕПРОМ. Это скорее всего вопросы к схемотехнике. И над этим еще буду работать в следующей серии. Но пока это решение меня выручило. Просто плат напаяно много, жалко выбрасывать. А так, за счет этой программной фишки. Все четко.

И еще нюанс. Контролирую список разрешенных адресов в ЕЕПРОМ. Если только попадается неразрешенный адрес. Ухожу на аварийную обработку этого события. И прописываю сброс в начало основного цикла. И уже это меня выручило несколько раз.
Ник: щербатый
Гуру
Гуру
Информация о пользователе

Re: Объём скомпилированного кода.

Сообщение agent_serg (agent_serg) » 25 авг 2019, 09:30

щербатый писал(а):...видел нестабильность записи ЕЕПРОМ. Это скорее всего вопросы к схемотехнике. И над этим еще буду работать в следующей серии. Но пока это решение меня выручило. Просто плат напаяно много, жалко выбрасывать...
Тоже однажды наткнулся на проблему "слетания" EEPROM Atmel-ов.
Интернет говорит, что это известная проблема Atmel-ов и советуют использовать внешние EEPROM.
Так и делал, навешивал I2C EEPROM, благо ног у них мало.
Делай не как хочется, а как надо и тогда всё будет как хочется...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FC AVR v5.5.2.1 / Proteus v7.8 SP2 / AVRISP mkII и Triton+ / Win7 SP1 x64
Ник: agent_serg
(White City)
Ученик
Ученик
Информация о пользователе

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА