Железо (МК-Транзистор-реле)

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Железо (МК-Транзистор-реле)

Сообщение Steve Key (Steve Key) » 22 сен 2015, 19:52

masivnik писал(а):умничать по данной тематике, в этом направлении, нужно на других сайтах/форумах...

А я считаю, что, если уж здесь обсуждается аппаратная часть, то нечего «сюсюкать» и толковать неправильно, а надо объяснять точными и общепринятыми техническими терминами, чтобы было однозначно понятно, а то пото́м байки начнут бродить по интернету…
FlowCode 5.5.2.1, Proteus 7.10, PICkit 2
Ник: Steve Key
(Шахты)
Специалист
Специалист
Информация о пользователе

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 22 сен 2015, 20:40

Steve Key писал(а):если уж здесь обсуждается аппаратная часть, то нечего «сюсюкать» и толковать неправильно, а надо объяснять точными и общепринятыми техническими терминами, чтобы было однозначно понятно
- Кому понятно??? Такое ощущение что ты совершенно не анализируешь - кому и что пытаешься объяснить... И что касается "толковать неправильно" то ты сам себе противоречишь - "Не «неправы», а «не совсем точно», это разные вещи."

Скажу так и для меня это ИМХО: у каждого свое мнение, но - нельзя первоклассника сразу отправлять в технарь и тому подобное, тем более если сразу видно, что он далеко не вундеркинд..., нужно, пока, нормальным для него языком помочь ему... Помогая, было сразу сказано, что "Сильно вдаваться во всю теорию не буду - постараюсь объяснить более ли менее простым языком:"... А что делаешь ты - банально умничаешь и раздуваешь тему разговорами которые собеседнику пока ни к чему...

Все - пока..., считаю, что бессмысленный разговор...
С уважением
Иван...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 03 янв 2018, 06:45

По просьбе коллеги и от удовольствия:
Заклепки для РСВ.JPG

Чем мне они нравиться против проволочных переходов, можно вставлять выводы компонент. При их демонтаже дорожки остаются целыми. До покупки использовал трубочки от наконечников. Была морока с нарезкой их на кусочки.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение Enigm (Enigm) » 03 янв 2018, 09:56

4 реле, 1 кнопка, т.е. ног свободных нет.

Как это свободных нету
А как же вывод РЕСЕТА ?
Он могет работать на вход, вешаем на него кнопку и вуаля, свободный полноценный порт свободен.
Ник: Enigm
(Сочи)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 03 янв 2018, 13:24

Проблему по железу, в данном случае, в виде ограниченности пространства, практичнее всего решить или переходом на SMD типоразмера 0603 (и меньшие), или приклеить дешёвую и ходовую ULN2003 (планарку в SOP-16) прямо на корпус реле, даже ради одного канала, если под рукой отсутствует транзистор Дарлингтона ( составной транзистор). Самое практичное решение при проектировании - это использовать вперемешку SMD и обычные "выводные" компоненты. Подбирая их таким образом, что бы переход с одной стороны платы на другую производился по ножкам выводных. Так же отличным переходом являются разъёмы, в том числе внутрисхемного программирования. Часто получается, что использование TQFP (и подобных) корпусов не всегда даёт ощутимый выигрыш в размере платы, при работе только в форм-факторе SMD, перед комбинированным. И, как советовали мне практики, у которых устройства трудятся в тяжёлых условиях, желательно, по возможности, не пользоваться реле (тем более китайскими) на 5В . Стараться проектировать схемы из расчёта на реле 12В.
И ещё, самое важное. По размеру можно так ужаться, что сквозь элементы саму плату будет не видно. Но стоит ещё задуматься, как это всё ремонтировать? Хотя если размеры главнее, то заместо ремонта проще новую плату изготовить :)
Кстати, разъёмы внутрисхемного программирования удобны ещё тем, что через них классно на индикатоы шлейфы цеплять, если индикаторы или периферия на шлейфе. Выдернул разъём -программатор воткнул, красота! Через него же со стороны на сторону платы, если нужно, переход удобно делать :)
Ник: Прохожий
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА