Частотомер на attiny24

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Re: Частотомер на attiny24

Сообщение mim (mim) » 02 май 2018, 05:45

Mals писал(а):Тему наверное в мусорку.
Это дело хозяйское... как пожелаете...

Берешь формулу расчета частоты, подставляешь такие исходные данные, которые дали бы возможные результаты эксперимента (и всe это здесь мне описываешь, описываешь полно... да так чтобы мозг дальше вскипел), затем смотрим, что и почему влияет на результат... и устраняем одну из проблем, ну, а затем беремся еще за одну...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Информация о пользователе

Сообщение Mals (Mals) » 11 ноя 2018, 17:50

Не знаю уже, в какую сторону копать. Пробовал период измерять, увеличивал порядок таймера. Точность такая, что если я частоту измеряемого сигнала наугад назову, точнее будет :headbang: :) Да еще все нормальные примеры на пиках :x
Ник: Mals
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение Yushik (Андрей) » 11 ноя 2018, 18:37

У меня дома есть самодельный измеритель RCL с функцией частотомера и счётчика импульсов от Ивана Миронюка, так вот он корректно меряет частоту до 50 мгц. Напрямую понятно что АВР и ПИК мерять не сможет, в основе лежит скорее всего другой принцип в нете этими принципами никто не делится, я во всяком случае не нашел. Но у меня есть догадки как это сделано, мы точно знаем что сигнал периодический:
1. По таймеру прерываний проверяем ножку порта (на которую подаём измеряемый сигнал) например 50 раз. Промежуток времени за который пройдут эти 50 измерений мы можем посчитать.
2. Произвести подсчёт сколько раз попадалась лог 1 и 0.
3. По специальной формуле имея три переменные и пару констант произвести расчёт частоты.
Чем больше количество измерений тем выше точность результата, минус только в том что этим способом нельзя мерять качающиеся частоты. У этого способа есть название называется стробоскопический, половина китайских частотомеров и осциллографов работает на этом методе.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Mals (Mals) » 14 ноя 2018, 09:39

Можно ли поиграться с TCNT0, чтобы повысить точность? Или моя "прога" вообще полная лажа и ее не спасти? А в протеусе частоту хоть 15 МГц при кварце 8 МГц показывает :headbang:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Mals
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА