Регулятор освещения (вариант №2)

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Регулятор освещения (вариант №2)

Сообщение mitrich (demon) » 03 ноя 2012, 18:20

Вариации на тему Регулятор освещения

Добрый вечер. Недавно занимаюсь ФК. решил начать с регулятора освещения, чтоб разобраться что к чему. В конце лета задал вопрос на форуме как синхронизировать точку перехода через ноль. получил ответ от Ивана Николаевича, за что ему большое спасибо. Теперь вот появилось время написал первую программку, но по своему. Попробовал два способа синхронизации, через внешнее прерывание и через АЦП. В первом случае как мне кажется обвеса больше, но разгружается МК, во втором случае наоборот. но в обоих вариантах все работает. Плавно включается, плавно гаснет, при длинном нажатии меняет яркость и запоминает до следующего включения. Конечное устройство будет намного сложнее по этому камень такой непомерно мощный. файлы прилагаю. подскажите если что не так...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: mitrich
(Kaliningrad)
Продвинутый
Продвинутый
Информация о пользователе

Re: Регулятор освещения (вариант №2)

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 04 ноя 2012, 21:09

Приятно видеть - что получается. В железе собирал? Ну или на стендовой плате?
Когда соберешь железку - тогда и узнаешь реальную работоспособность устройства.
Я не профи и не могу сказать, что на самом деле правильно и лучше, но позволю от себя несколько слов:
1. В прерывании должно быть как можно меньше условий, решений, вычислений и т.д. - сколько читаю форум, столько и вижу указания на то, что в прерывании нужно заниматься делом, а остальное в основном цикле... Хотя может и вполне нормально - кому как...
2. Я бы, срабатывание кнопки управление сделал от нуля, а не от плюса - как то мне больше нравится и считаю, что помехоустойчивость лучше...
3. Я думаю, что нужно стабилизировать фронты сигнала управления - скорее всего будут заметны биения света (уравнять плечи в цикле или выполнять некоторые действия когда лампа не горит), хотя это нужно проверить в желе...

Удачи...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Сообщение mitrich (demon) » 05 ноя 2012, 07:16

нет, в железе пока не собирал... ни в каком виде, за советы спасибо, учту, таких каналов я сделал 8 на одном чипе и в протеусе все замечательно работает, посмотрим как в железе будет, отпишусь потом
(Kaliningrad)
Продвинутый
Продвинутый
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 05 ноя 2012, 13:29

Ты читал или нет тему "Защита по сетевому напряжению 220 вольт" на которую я тебе указывал? Если читал, то должен был увидеть указания от mim - как можно, при использовании одного АЦП изменить или создать макрос... У тебя я этого не наблюдаю. Внимательно посмотри - пригодится, там все разжевано...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение mitrich (demon) » 05 ноя 2012, 15:46

Спасибо обязательно посмотрю, нечто подобное сейчас изучаю по 1-вайр. Очень интересная тема.
(Kaliningrad)
Продвинутый
Продвинутый
Вернуться наверх

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА