Проектирование удаленного Flash накопителя

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Проектирование удаленного Flash накопителя

Сообщение Russ74 (Ruslan) » 15 авг 2018, 06:58

Добрый день, уважаемые.
Есть ли несложное техническое решение на доступных компонентах для следующей задачи: Существует удаленный контроллер на котором необходимо частенько обновлять программу размером до 1 Мб. Обновляется она с Flash накопителя с файловой системой Fat. Для обновления флешка просто вставляется в USB разьем, дальше контроллер находит программу сам и обновляет свою программу. Т.е. надо иметь возможность передавать программу(GSM, 3G, CSD) на накопитель и подключать его к контроллеру и так много раз.
Предполагаю, что сердцем устройства будет МК, который будет "брать" файл из rs232 и "ложить" его на карточку памяти, попутно управляя коммутатором.
Сам далек от проекьирования и программирования в связи с этим вопрос: какова минимальная стоимость устройства ? И второй вопрос сразу : возмется кто то реализовать до опытного образца? Детали и условия обсуждаются...
Ник: Russ74
(Уфа)
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Re: Проектирование удаленного Flash накопителя

Сообщение Yushik (Андрей) » 15 авг 2018, 19:46

Предупрежу сразу я реализовать такое не смогу, у меня для этого знаний пока мало. Но концепцию подсказать смогу, коммутатор флешки здесь не обязателен можно реализовать два USB один для флешки второй для связи с устройством, ещё один порт нужен для связи с GSM модулем. После обновления файла на флешке, второй USB должен эмулировать этот же файл для обновления устройства. Есть ещё один вариант, взять простой дешёвый смартфон 3G\4G с андроид или без и написать на него приложение которое будет принятый файл эмулировать в порт micro-USB (минус только в том что смартфон не умеет в этот порт отдавать 5в.). Смартфоны с ОС Андроид и без могут работать в режиме USB накопителя, останется только принять файл, желательно с трёхкратной проверкой файла на ошибки. Плюс этого способа не придётся ковыряться с железом, программисты которые пишут приложения для смартфонов я думаю не в дефиците.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА