МК + аудиопроцессор

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

МК + аудиопроцессор

Сообщение leha_m1986 (Алексей) » 09 янв 2020, 07:04

Здравствуйте! Может быть у кого нибудь есть наработки или готовые проекты с аудиопроцессорами (i2c) ? Просто ни с шиной, ни с eeprom ни разу не сталкивался. Хотелось бы посмотреть примеры, т.к. в даташите не смог разобраться.
Ник: leha_m1986
Ученик
Ученик
Информация о пользователе

Re: МК + аудиопроцессор

Сообщение Yushik (Андрей) » 09 янв 2020, 07:52

Здравствуйте для начала изучите как работает шина I2C, например здесь http://easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html потом примеры на форуме. Почитайте про микросхему DS-1307 в нете и на форуме, концепция управления почти у всех микросхем по шине I2C одинаковая. Различия только в slave адрес, и адресах регистров, я например когда изучал шину I2C начинал именно с этой микросхемы, к тому же она есть в протеусе, потом сделал проект на той микрухе которая мне нужна. Порой для создания одного проекта мне приходилось создавать несколько маленьких чтоб понять как работает тот или иной интерфейс или микросхема, пришлось запастись терпением. Зато в будущем у вас будет багаж знаний и опыта, с EEPROM в ФК по легче, записать байт по адресу, прочитать байт по адресу. Есть только ограничение в количестве записей в ячейку, поэтому надо организовать чтоб эти записи производились максимально мало, либо при выключении питания.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Разработчик
Разработчик

Сообщение leha_m1986 (Алексей) » 09 янв 2020, 09:25

По i2c читал форум смотрел видео (в частности по ds1307). В теории вроде понятно. Я не могу разобраться с управлением именно процессора tda7309. Не понимаю описания из даташита.
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение andrewproffi (Андрей) » 09 янв 2020, 12:24

Нужно отправить 3 байта данных: первый - адрес микросхемы на линии, второй - из таблицы 8 что мы хотим менять, третий - значение которое мы хотим записать из таблиц 9-12 соответственно
Ник: andrewproffi
(Томск)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 09 янв 2020, 14:41

Андрей выше рассказал вкратце, если подробнее согласно даташиту посылка должна быть такая:
1. S-Старт на шине.
2. Отправить байт. Адрес микросхемы 0х30 или 0х32 (в зависимости от уровня на ножке 8 tda7309)
3. Получаем бит АСК лог. 0 от tda7309
4. Отправить байт. Адрес регистра из табл. 8 с поправкой на табл. 9
5. Получаем бит АСК лог. 0 от tda7309
6. Отправить байт. Код из табл. 10, 11, 12 (формат кода зависит от регистра в который мы пишем)
7. Получаем бит АСК лог. 0 от tda7309
8. P-Стоп на шине.
(Симферополь)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение leha_m1986 (Алексей) » 09 янв 2020, 17:31

Чего то совсем у меня туго с этими таблицами... я правильно понял, что бы мне установить затухание обоих каналов -5Дб, надо так отправить? -

Адрес -допустим 0х30 (не понял зачем эта ножка...)
Первый байт (чем рулить) - 0хCB (громкость, оба канала)
И второй (уровень) 0х05 (-5Дб)

Ну и самом собой принимать подтверждение между ними(ACK).
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 09 янв 2020, 19:00

Ножка 8 tda7309 нужна чтобы на одну шину повесить две такие микросхемы, и управлять ими раздельно. Управлением громкости обоих каналов нужно выставить о в старший бит и 1 во второй бит, т. е. формат байта регистра должен быть 0х02. Остальные биты игнорируются микросхемой это может быть даже число 0x7F. По уровню громкости там проще для затухания сигнала -5Дб. надо отправить 0х05. Регистр 0хC0 CHANEL я сам не могу вкурить зачем он, может кто другой подскажет. Бит АСК он заносится в "Возвращаемое значение переменной" макроса I2C_Transmite_byte, в ФК. его проверять можно во время отладки программы. Если формат байтов правильный и программа отлажена он дальше не понадобиться.

Р. С. У меня среди приборов осцилограф имеется, вещь конечно незаменимая. Но для анализа цифровых шин логический анализатор лучше, CY7C68013A например. И стоит копейки.
(Симферополь)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение leha_m1986 (Алексей) » 09 янв 2020, 19:31

Извиняюсь. 0хСВ - это меня "chanel" c толку сбил. Громкость обоих - это или 2 или 3. Становится более или менее ясно)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА