Мои решения поставленных задач

Раздел начинающих пользователей
Правила форума
В песочнице можно спрашивать когда незнаешь где спросить.
В песочнице нелзя посылать в гугл
В песочнице можно задавать любой вопрос, но на него могут и неответить.
Песочница для тех, кто начинает свои вопросы с защиты чайников от пинков.
В песочницу будут перетаскиваться вопросы неполучившие ответа.
Песочница - попытка навести порядок.
На песочницу большие надежды.

Мои решения поставленных задач

Сообщение viss79 (Виталий) » 10 фев 2013, 12:13

Я всегда задумывался о программировании различных приборов, чипов и т.д . В действительности я никогда не касался программирования в текстовых средах. Я писал программы только в графической среде NXT-g для лего роботов.
Не прочитав, ни одного самоучителя по программированию, я сразу полез в с++. Я думал, что моментально напишу программу для спутника Земли :? (шутка). Но после 3 часов пустого взгляда на экран монитора мои мечты начали постепенно иссякать.
Я хотел на этом завершить очередной порыв в программировании, но для меня поставили задачу, которую я должен был решить за указанный срок. Для решения этой задачи я выбрал более менее понятную для меня среду программирования Flowcode. Эта программа понятна тем, что в ней алгоритм задачи представлен в виде блок-схем.
Моя программа называлась "бегущие огни" . Это было мое первое задание, которое я должен был выполнить.
Вот мой первый проект "бегущие огни":
Выкладываю файлы проекта Proteus и hex.

Буду со временем выкладывать мои проекты, которые были мне нужны для осуществления моих задач.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: viss79
(Челябинск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Re: Мои решения поставленных задач

Сообщение Taska (Максим) » 10 фев 2013, 13:09

Ну в таком виде выкладывать - зачем, если нет исходника.
Во вторых в примерах лежат 5 версий бегущего огня.
В третьих если есть достойное завершенное конструкторское решение, тогда выкладывай все файлы проекта и фото или видео готового устройства.
А в таком виде, теме дорога в мусорную корзину.
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда

Сообщение viss79 (Виталий) » 10 фев 2013, 13:55

Выкладываю файл проекта в Flowcode.
(Челябинск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 10 фев 2013, 14:11

А ты это все в железе пробовал??? ;)
Сразу скажу, что нет. Проект очень сырой.
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение viss79 (Виталий) » 10 фев 2013, 14:14

В протеусе все работает. Думаю и с реальным мк будет работать. Я же только учусь и просто хотел создать тему в которой, в дальнейшем я бы выкладывал свои программы и решения задач. Недавно создал еще один проект подсчета нажатий кнопки( counter clicks) и вывод на 7 сегментный дисплей. Мне его в мусорку выкладывать?
(Челябинск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 10 фев 2013, 15:23

viss79 писал(а):В протеусе все работает. Думаю и с реальным мк будет работать. Я же только учусь и просто хотел создать тему в которой, в дальнейшем я бы выкладывал свои программы и решения задач. Недавно создал еще один проект подсчета нажатий кнопки( counter clicks) и вывод на 7 сегментный дисплей. Мне его в мусорку выкладывать?

1. У этого камне нет встроенного генератора он работает либо с кварцем или с RC цепочкой, или внешнее тактирование,
2. MCLR никуда не подключен, в железе камень не запустится.
3. Кнопки ни к чему не подтянуты, в железе будет полтергейст.
4. Если только учишься то на форуме есть много примеров при помощи которых ты бы сделал отличное устройство, а не зацикливаться на стандартных макросах Матриксов.
5. Насчет выкладывания я не возражаю, создай темку в песочнице или профильной категории, от точи программку со всех сторон, чтоб это был почти идеал, сделай проект в железе, а потом только модераторы разместят его в теме готовые решения и примеры.
Протеус протеусом, а ты собери один свой проектик в железе и я не сомневаюсь, что тема раздуется страниц на 5 с "вопросами помогите не работает".

Совет возьми какое то устройство и попробуй его собрать в железе, тогда больше узнаешь что и как. :)
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение viss79 (Виталий) » 10 фев 2013, 16:26

1. У этого камне нет встроенного генератора он работает либо с кварцем или с RC цепочкой, или внешнее тактирование,
2. MCLR никуда не подключен, в железе камень не запустится.
3. Кнопки ни к чему не подтянуты, в железе будет полтергейст.
Об этом я знал.Суть то в другом.Например, вот этот пример программы Counter clicks много кого волнует.Сам лично убедился когда искал что то подобное в инете,но толком нигде не получил ответа,пока сам не разобрался, и написал.Пусть сыро,но программа работает.Мне лично в некоторых недопонимание чего либо, нужна только зацепка,думаю многие со мной согласятся.
(Челябинск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 10 фев 2013, 16:50

Taska писал(а):А в таком виде, теме дорога в мусорную корзину.

Я согласен с Максом, но... Макса, я с твоего позволения вернул тему в Песочницу - пусть будет. Не будем отбивать охоту у человека.
viss79 писал(а):1. Например, вот этот пример программы Counter clicks много кого волнует.
2. Пусть сыро,но программа работает.
3. Мне лично в некоторых недопонимание чего либо, нужна только зацепка,....

Но, опять же но, я хочу предостеречь пользователей форума и заставить их думать над правильными решениями.
1. Это не совсем верно, волнует Counter clicks может быть многих, но почему-то не все удосуживаются найти примеры на Форуме, где подобные решения уже есть. Решены такие задачи с хорошими схемами в Протеусе и с практическими применениями...
2. Я уже писал, что такое "сыро" и как такое "сыро" пагубно влияет на окружающих.
3. Это хорошо, но "недопонимание чего либо" в первую очередь должно начинаться с поиска по Форуму. Вот и возникают темы, которые нарушают правила форума - название тем, дубляжи тем, свалка всего в кучу...

ЗЫ Сейчас на форуме почти нет не решенных вопросов для начинающих. Нужно брать существующие темы, которые отвечают задаче и продолжать их.
Тогда и не будет возникать ни у кого вопросов, связанных с "решением поставленных задач". :)
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 10 фев 2013, 18:03

mim писал(а): Макса, я с твоего позволения вернул тему в Песочницу - пусть будет. Не будем отбивать охоту у человека.

Я ж не возражаю, я писал - пусть откроет в песочнице или идет в профильную тему, но пусть выкладывает как положено - полный комплект файлов.
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 11 фев 2013, 06:36

mim писал(а):Сейчас на форуме почти нет не решенных вопросов для начинающих.

Это правда. Есть на что равняться. Все свои решения (работают в "железе") собирал с форума.
Просто замечу: когда даются конкретные замечания к проекту (типа - неполный, нет сброса, нет генератора у МК ...)это понятно. А вот замечания типа: сыро, неидеально, в топку - они оценочные, через губу. Думается, можно промолчать. Другой поправит, снизойдет, направит мысль где смотреть. Часто сам доплываешь до твердого. А совершенства в творчестве нет.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

След.

Вернуться в ПЕСОЧНИЦА