Помогите решить задачку чайнику.

Корзина для неактивных и неинформативных тем.
Данный раздел не участвует в поиске!

Управление портами МК. Изменить значения?

Сообщение Jman (Yuah) » 13 сен 2013, 11:28

Доброго времени суток. Недавно только начал изучать МК и Flowcode, вот и первая затычка =( Пример с сайта - 141-4-use-variable-send. Дело в том что у меня во первых Атмега 16 и девелопмент борд к ней. По примеру светики управляются 1 кой. Но в моем железе управление 0, светики подтянуты на + Vcc. Как мне в данном примере подергать ноликами в портах? Спасибо.
Get me amma get U, diz watrilz.
Ник: Jman
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Re: Управление портами МК. Изменить значения?

Сообщение Jman (Yuah) » 13 сен 2013, 12:11

Фух, пока писал, разобрался =) Теперь повис на данном примере 143-6-scen-buttons-port-a, все то же самое, только Атмега 16. Не могу понять , что в регистр SWITCHES заносить. В протеусе реагирует только на первую кнопку и загорается первый светодиод. В регистр прописываю 00001111 (15)...
Заинтересованный
Заинтересованный

Управление портами МК?

Сообщение Jman (Yuah) » 18 ноя 2014, 11:46

Добрый день, только начал изучать МК, очень понравился Flowcode. Но пока дальше дерганьем ножек, миганием ледов и работой с кнопками не ушел.
Помогите решить задачку. Набросал для этого схемку. При включении мк, всегда должен гореть светодиод D1. Когда нажимаем кнопку КН1, D1 гаснет и зажигается D2 при следующем нажатии на КН1, светодиод D2 гаснет, зажигается D1 и так при каждом следующем нажатии на КН1 светодиоды должны перекидываться. Если нажать кнопку КН2 должен зажечься светодиод, который в данный момент не горит (Например D2 горит, нажимаем КН2, загорается светодиод D1 ). Понимаю, что нужно сравнивать выхода со входом, но как это реализовать в Flowcode не совсем понятно. Спасибо за любую помощь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Re: Помогите решить задачку чайнику.

Сообщение Jman (Yuah) » 21 ноя 2014, 15:32

Гуру, помогите пожалуйста....
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение admin (Alex Braun) » 21 ноя 2014, 15:56

Jman писал(а):Гуру, помогите пожалуйста....

Секунду... :shock:
А в чем помощь то??? Где файл проекта? И ФК и Протеуса.
Flowcode v5, Proteus 7.8 SP2, PicKit2(full)
Ник: admin
(Киев)
Администратор
Администратор
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 21 ноя 2014, 16:15

Jman писал(а):Гуру, помогите пожалуйста....

Называют темы по дебильному, затем целый год не знают чем заняться и по новой тему создают...
Нарушение правил форума - пункт 4.3!!!!!!!! :x
Достаточно воспользоваться поиском начиная со старого форума "Кнопки", "Триггер" и т.д.
Раз, два,три.
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Jman (Yuah) » 02 дек 2014, 14:22

Простите ребята. Времени очень мало у меня, вопросы задаю возможно тупые, но на то я и чайник. Дабы не создавать сабжы, буду писать проблемы тут. Я накидал алгоритм, реализована прога, Два светодиода, на одном пине шурует меандр, через формирователь я его подаю на вход порта (первый светодиод типо детектор. что есть меандр), если есть меандр, второй светодиод загорается. В железе, и в протеусе не пашет. Флоу код фсе гут, работает. Подскажите, куда копать? Частота 8 Мгц от внешнего кварца... В протеусе выставил от внутреннего 8 Мгц..
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 02 дек 2014, 17:17

Пере подключи светодиоды и подтяни кнопку резистором к земле
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Jman (Yuah) » 03 дек 2014, 07:11

Taska писал(а):Пере подключи светодиоды и подтяни кнопку резистором к земле
У меня просто готовая devboard чинайская, на ней светики по 0 управляются, кнопки то же по нулю стоят. Но почему-то они не подтягивали их резисторами на плюс, видимо расчитывая на пуллапы АВР.
Да, вчера сам разобрался. Спасибо Вам за ответ... Теперь у меня другой вопрос возник... Что за меандр такой на выходе получается при использовании delay? Желтый - это задержка 200 мкс, синий 200 мс... Во втором случае шуруют нормальные импульсы, а вот с задержкой 200 мкс как буд-то полное заполнение...
PS: правильно ли я сделал, задержку delay на 100 мкс для срабатывания кнопки, во избежания дребезга контактов?
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 03 дек 2014, 07:35

Хоть ты и новичок, - это не значит что ты не умеешь читать - правила форума!!! В частности пункт 4.3, ну и все остальное прочти.
Тема будет в Мусорке. Нет никакого смысла делать из твоей темы что-то особенное. Правила говорят - один вопрос - одна тема! Кроме-того, все о чем спрашиваешь есть в ответах в подобных темах с правильным названием и соответствующим оформлением. Вот в таких темах и продолжай задавать свои вопросы. Нужно читать форум, нужно пользоваться поиском (и особенно на старом форуме) - КНОПКИ, МЕАНДР, ПАУЗА, DELAY и т.д.
Будешь продолжать сорить в своей теме - тему снесу!
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Мусорная корзина