Zero cross

Интересные проекты в протеусе

Zero cross

Сообщение Elektron (Ваня) » 07 мар 2016, 20:28

Ловля точки перехода через ноль, для систем СИФУ и других проектов.
Несколько неплохих решений для различных задач + используемые мною варианты на ОУ (для управляемых выпрямителей).
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
Ник: Elektron
(Polska)
Практикант
Практикант
Информация о пользователе

Re: Zero cross

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 07 мар 2016, 22:07

А объясните мне зачем такие сложности нужны? Если все равно помехи пролазят, если все равно нужно программно фильтровать? Почему просто не поставить резистор на 15мОм с МК на фазу?
Мне эти схемы напоминают схемотехнику бесперебойников начала 90-х, когда все делалось на логике.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант

Сообщение Elektron (Ваня) » 08 мар 2016, 06:13

Vovan_G5 писал(а):А объясните мне зачем такие сложности нужны? Если все равно помехи пролазят, если все равно нужно программно фильтровать? Почему просто не поставить резистор на 15мОм с МК на фазу?
Мне эти схемы напоминают схемотехнику бесперебойников начала 90-х, когда все делалось на логике.
В моем случае опторазвязка просто жизненно необходима, так как бывают случаи когда 6кВ попадают туда где 380 должно быть и т. д.
Я не говорю что это панацея и никому ничего не навязываю. Каждый делает как хочет. В реале там помехи никакой нету, так как на выходе у операционника стоит электронная оптопара типа H11L1, которой к сожалению я не нашел в протеусе. Ну можно былои на транзисторах смоделировать, но тогда бы схема выглядела бы еще более пугающей. :evil: :)
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Steve Key (Steve Key) » 08 мар 2016, 07:45

http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39-ra ... z-nol.html
http://radiopolyus.ru/images/stories/tm ... 9D3E-2.jpg
http://electronshiki.ru/?qa=13771/%D0%B ... 0%BB%D1%8C
http://electronshiki.ru/?qa=blob&qa_blo ... 2736592211
FlowCode 5.5.2.1, Proteus 7.10, PICkit 2
Ник: Steve Key
(Шахты)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 08 мар 2016, 10:38

Еще одна очень простая, но эффективная схема. Позволяет, подавая на вход аналоговый сигнал, получить чистый прямоугольный сигнал на выходе.
:idea:
Изображение
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 08 мар 2016, 16:56

Elektron писал(а): В моем случае опторазвязка просто жизненно необходима, так как бывают случаи когда 6кВ попадают туда где 380 должно быть и т. д.

Какие 6кВ, можно подробнее? И почему тогда ты считаешь, что помех нет? Не веришь протеусу?
AVR рекомендует
до 1000в и алгоритм фильтрации помех прилагается.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 08 мар 2016, 17:19

zerro_wvu.JPG

Источник
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 08 мар 2016, 19:40

Vovan_G5 писал(а):
Elektron писал(а): В моем случае опторазвязка просто жизненно необходима, так как бывают случаи когда 6кВ попадают туда где 380 должно быть и т. д.

Какие 6кВ, можно подробнее? И почему тогда ты считаешь, что помех нет? Не веришь протеусу?
AVR рекомендует
до 1000в и алгоритм фильтрации помех прилагается.

6Кв это 6000вольт. В принципе тогда уже ничто не спасает. Горит без всякой логики подобно попаданию молнии в плату. Помех нету потому что в реале на осцилографе чистый импульс с крутыми фронтами. А напряму ножку МК или ОУ, пихать в сеть это круто конечно но как по мне опасно. :dance:
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 09 мар 2016, 00:21

Я даже не знаю что возразить, мне теперь стало не интересно :(
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 09 мар 2016, 04:30

Vovan_G5 писал(а):Я даже не знаю что возразить, мне теперь стало не интересно :(

Каждый выбирает под свои потребности и это не значит что твои замечания не уместны))) Твои варианты по своему хороши, но для стабильной сети. Ну на крайняк устойчивы к ее колебаниям в допустимых пределах. :idea: :dance:
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Проекты