Компоненты Flowcode

Схематические решения и решение проблем по обвязке микроконтроллера. Схемотехника программаторов.

Компоненты Flowcode

Сообщение vitalij (vitalij) » 22 авг 2021, 20:47

Добрый день или добрый вечер уважаемые модераторы,администраторы и участники форума.Неопытный пользователь Flowcode просит совета и помощи в таком вопросе.Программка,составленная для одного из ПИКов(какой именно-могу указать в прикрепленном файле)получает на входы одного из портов последовательно-произвольные двоичные числа до16-ти ,эти числа програмно запоминаются и выводятся на один из портов в той же последовательности что и вводились с фиксированной периодичностью в сек.,какую можно изменять несколькими вставками.Файлы програмки ,какие могу отправить,составлены в Flowcode6.Вопрос заключается в следующем:в какой из версий Flowcode есть компонент -двоичный или двоично-десятичный шифратор или какой компонент может его заменить.Не знаю,в какой раздел можно вложить данную тему.Помогите,пожалуйста неопытному пользователю Flowcode.Зараннее благодарен за ответ.
Ник: vitalij
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Re: Компоненты Flowcode

Сообщение Yushik (Андрей) » 23 авг 2021, 06:29

Здравствуйте не совсем понял я вашу задачу, сделайте таблицу какой код в какой нужно преобразовать, тогда станет более яснее. Насколько я знаю в ФК компонента для преобразования одного кода в другой нет, единственный компонент который может сделать из двоичного кода в код семисегментного индикатора называется 7seg и всё. Остальное преобразовывать, шифровать, дешифровать нужно руками с помощью арифметических и логических операций, а также условий. Данную тему вам надо было создать в подфоруме песочница или подфорум того МК на котором вы хотите осуществить данную задачу. Модератор я думаю догадается её перенести в нужное место.
Ник: Yushik
Гуру
Гуру

Сообщение Enigm (Enigm) » 23 авг 2021, 08:11

А зачем переводить из двоичного в десятичный и обратно ?
Любое число в контроллере двоично, меняется только отображение для вас.
Или что вы имели в виду ?
Тут вопрос должен стоять другой.
Как вы принимаете число и как собрались его выводить ?
Параллельно или последовательно ?
Сколько байт занимают ваши числа ? Каков диапазон возможных чисел ?
Ник: Enigm
(Сочи)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение vitalij (vitalij) » 24 авг 2021, 00:04

Добрый вечер или добрая ночь.Должен дать дополнения к своему вопросу.У меня задача состоит в том, чтобы можно было от руки произвольно вводить любые десятичные числа- то-есть например “два” ,“один” “десять ”ит.д.И не больше 16.И автоматически в той же последовательности их выводить например на семисегментный индикатор. А так как вход микроконтроллера воспринимает только двоичный эквивалент таких чисел ,то поэтому нужен какой-то элемент(например шифратор,который преобразовывает десятичный код в двоичный.А на выходе микроконтроллера я получу двоичные числа в той-же последовательности,которой и вводил на входе (так установлено програмкой)и еще с периодичностью в секундах ,которую можно менять вставками несколько раз(установлено програмкой.Числа на входе и выходе соответствующих портов вводятся и выводятся параллельно ,вводится 4 бита и выводится 4 бита.Вот и хочу спросить ,уважаемые форумчане,какой бы элемент поставить на вход ,например в электронике существует полный и неполный шифратор,на котором можно получить числа на выходе его двоичные при десятичных входах.Ну и естественно на выходе микроконтроллера получить “десятичный эквивалент ” проще.Или еще вопрос можно сформулировать так:как произвольно можно на вход микроконтроллера вводить одновременно 4 бита одного числа ,потом делать сброс этого числа и снова вводить одновременно 4 бита другого числа ,потом делать сброс этого числа и т.д. Пожалуйста,подскажите.Всем удачи,хороших идей и проэктов.
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 24 авг 2021, 06:30

Доброе утро в общем то похожая тема уже есть в соседней ветке viewtopic.php?f=19&t=4030 только вам надо будет переделать переключатель по другому, а также перенести под нужный МК PIC или AVR решать вам. Программы осваивать нужно последовательно, сначала разберитесь как работает прога из этой темы переделайте её а потом доделывать её дальше вставлять всякие паузы и т. д.
Ник: Yushik
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Enigm (Enigm) » 24 авг 2021, 08:18

Так толком и не понял.
Как вы собираетесь в водить свои 16 цифр ?
Это будет 16 кнопок ?
Или как ?
И вам нужно 16 кнопок, преобразовать в 4 бита ?
А почему, не взять микроконтроллер с нужным количеством выводов, и на прямую не ввести все 16 кнопок, без посредников на 4 бита ?
Или сделать матричную клавиатуру для ввода, что уменьшит количество задействованных выводов.
На работу с смисегментником вам ссылку уже дали.
Ник: Enigm
(Сочи)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 24 авг 2021, 09:47

vitalij писал(а):задача состоит в том, чтобы можно было от руки произвольно вводить любые десятичные числа- то-есть например “два” ,“один” “десять ”ит.д.И не больше 16.

Возьми клавиатуру 4Х4, двузначный LED7_seg дисплей, контроллер с нужным кол-вом пинов. Рисуй схему в Протеусе (там эти компоненты есть) и поэтапно твори программу. На форуме части этого есть. Используй. В чем проблема?
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Гуру
Гуру
Вернуться наверх

Сообщение vitalij (vitalij) » 24 авг 2021, 12:57

Добрый день.Спасибо за советы ,ценю советы всех четырех участников ,особенно когда узнаеш,что они очень опытны.Подумаю над вариантом клавиатуры 4х4 и спасибо,что напомнили про проверку в Proteuse.Спасибо всем .
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение Etheodor (emil theodor) » 30 авг 2021, 14:05

Here is a small example of displaying the numbers entered from the keyboard
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Etheodor
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение Ушик (Ушик) » 23 апр 2022, 16:14

Приветствую всех участников. Влезу в эту ветку, т.к. обсуждение, инициированное уважаемым топикстартером уже, видимо, завершено, а мой вопрос тоже в тему. Наверное.

Хочу спросить, существует ли компонент для работы с LCD экраном 1602, подключенном к расширителю на шине I2C? Это которые к ардуино подключаются обычно (хотел с разбегу вспомнить название чипа расширителя - не получилось)?

Для чего мне это надо? Мастерю станочек для вытяжки филамента из ПЭТ бутылок. Первая версия станочка написана на стандартной ардуине, он работает, все хорошо. Но не идеально. Поскольку мы живем в перманентно непростые времена и цена ардуино нано неумолимо приближается к 1 килорублю, то поневоле вспоминаются времена молодости, кружки радиотехники и пионервожатая Галя. Галя :?: ... А, ну да. В общем, железо теперь собираю по углам гаража, а это тот еще зоопарк. Есть кучка разномастных микроконтроллеров, ворох старых РС и даже парочка спектрумов :) И если с обработкой двигателей, датичиков и всяких кнопочек я худо-бедно справлюсь (навреное), то с экраном... С экраном я бьюсь уже лет ___, счет все еще 1:0 и не скажу, что я веду :( Можете подсказать, где можно скачать этот компонент? Использовать планирую ATMega128, FC 5. Спасибо.
Ник: Ушик
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Железо