Вопрос и просьба старожилам и мастерам форума

Что добавить, изменить или может убрать с сайта.

Вопрос и просьба старожилам и мастерам форума

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 06 янв 2018, 23:06

Привет! Не смотря на возникшие трудности в моей коммуникации с некоторыми "мастерами" форума, всё-таки не могу не спросить. Время не стоит на месте. Фловкод5 удобен открытым кодом и малыми размерами после компиляции. Если принять во внимание, что размер флеша уже не сильно зависит от цены контроллера - то размер кода можно не учитывать. Остаётся только открытый код. Вопросы:
1. Можно ли как нибудь вставками на Си это нивелировать? (понаделать макросов заместо кастомов по существу создав библиотеки фловкода)
2. Если можно, есть ли дорожка для использования библиотек ардуинщиков и прочих шведов, для этого дела? И вообще готовы ли вы оказать ликбез форумчанам находящимся на примитивных уровнях развития? (форму обучения рассмотрим чуть позже)
К чему клоню? Судя по демо-версии фловкод7 -программа отличная. По-напихают в неё "общепринятых" компонентов не стесняясь. А судя по тому, что в скором времени туда неизбежно засандалят STM 32, 5-ка не потащит, и желающих работать в 7-ке будет как "говна за баней" :) Вот и думаю, сможем ли мы подготовиться к тому моменту? :) Пишу с искренним уважением к знаниям и сединам в надежде получить ответ на эти вопросы :) Заранее благодарен :)
Ник: Прохожий
Практикант
Практикант
Информация о пользователе

Re: Вопрос и просьба старожилам и мастерам форума

Сообщение Yushik (Андрей) » 07 янв 2018, 18:40

Большая часть тех мыслей которые вы излагали конечно реализуемы. Проблема 6 и 7 версии в том что, много ошибок перетекло из 5 и 4 версий часть матриксы конечно исправили остальные остались, исправить там почти ничего невозможно. Хотя у меня в версии 6.1.3.2. файлы FCD и CAL читаемы, лично я и многие другие со мной согласятся что дело абсолютно не в жабе на более дорогие контроллеры (с большим объёмом flash), а то что размер кода влияет ещё и на время выполнения цикла. А порой этого времени сильно не хватает и приходится иногда прибегать к старому железному ассемблеру, одну и туже задачу можно решить и длинными и короткими путями. Создаётся такое впечатление что компоненты под 6 и 7 версию писали бывшие разработчики приложений для виндовс которые думают что тактовая частота этих камней измеряется гигагерцами. Из плюсов 6 и 7 конечно большее количество компонентов, ну если STM-32 появиться тоже круто будет.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант

Сообщение щербатый (щербатый) » 07 янв 2018, 21:46

Yushik писал(а): Создаётся такое впечатление что компоненты под 6 и 7 версию писали бывшие разработчики приложений для виндовс которые думают что тактовая частота этих камней измеряется гигагерцами.

На многие вопросы МИМ хорошо ответил, но эти мысли спрятаны под многими слоями пустой информации (проще сказать болтовни не по существу). Суть в том, что разработчики флоукода зарабатывают не на продаже программ (хотя и это имеет место быть). А на продаже сопутствующего железа. Именно по этому туда и заложено и запихано много лишнего и ненужного, что многократно увеличивает размер кода. И 5-ка, с ее открытым кодом. Позволяет это ненужное вычищать. И проживет еще долго. Видимо придется искать разумный компромисс. Что то делать на 5-ке. А что то в более старших версиях.
Прохожий, друг мой. Да не заморачивайся ты на моральных аспектах. Давай начинай работай. Все уладится. Ты еще немало друзей здесь найдешь.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 08 янв 2018, 09:57

Привет всем! Спасибо за ответы. Рад вас видеть :)
А возможно ли ввести в 5-ку, в перспективе, STM_32? Хотя где то упоминалось, что на ассемблере с ним не работают (но может чего не понимаю?).
Про STM где то на англоязычном форуме писали, что работают над этим вопросом. Вот и хотел у вас спросить, как будем выкручиваться? :)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 08 янв 2018, 11:29

В этом вопросе, я думаю могут помочь как раз разработчики приложений для виндовс. Чтоб запихать туда STM придётся немало потрудится создать конфигурационные файлы FCD, файлы CAL, всякие иконки, возможно новые окна, всё это зарегистрировать ключами в реестре, найти и прикрутить компилятор и многое другое. Я думаю что одному человеку здесь не под силу справиться, на нашем форуме людей которые разбираются как это всё сделать не много, если таковы есть пусть откликнуться.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Прохожий (Прохожий) » 08 янв 2018, 16:48

Верно, пусть откликнутся! :)
Практикант
Практикант