Блок питания от лампы дневного света

Все что помогает творить.
Инструменты, приборы, тест-платы, макетки, питание.

Блок питания от лампы дневного света

Сообщение щербатый (щербатый) » 23 ноя 2014, 14:17

Приветствую друзья. А я поступил проще. Взял готовый блок питания от АТХ. И использую его. Там есть и +3,3 вольта, есть и 5 вольт, есть и 12 вольт. Но это я не к тому. Мне этого хватает с головой. Есть еще интересные доноры для подобных блочков питания. Хорошие, дешевые, широко распространенные. Это лампы дневного света. Я как то немного занимался этой темой. Там уже есть все готовое. Только нужно выкинуть неисправную колбу со светом (шутка конечно). Но нужно аккуратно, там в этих энергосберегайках пары ртути. Немного домотать трансформатор. И готовый блок питания. Причем можно сделать и на приличную мощность, это несложно. Где то у меня даже ссылки есть на сайт где добрый человек эту тему пробил хорошо. Чуть попозже поищу, выложу.
И еще один вариант. Блок питания ноутбука. У меня в провод уходящий на ноутбук, уже впаян отвод по питанию. Как только в полевых условиях понадобилось низковольтное питание - оно всегда под рукой... Очень удобно.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Информация о пользователе

RE: Блок питания от лампы дневного света

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 23 ноя 2014, 15:39

БРАУН - супер, просто, сжато и лаконично!!! :!:
щербатый писал(а):Это лампы дневного света. Я как то немного занимался этой темой. Там уже есть все готовое. ... Немного домотать трансформатор. И готовый блок питания. Причем можно сделать и на приличную мощность, это несложно. Где то у меня даже ссылки есть на сайт где добрый человек эту тему пробил хорошо. Чуть попозже поищу, выложу.
Конечно нужно оформить и выложить - дохлых энергосберегающих ламп хоть пруд пруди... Но, все-же данная тема про БП на базе ATX, думаю, что лучше для "лампы дневного света" сделать отдельную тему - дабы не кидать все в одну кучу, а обсуждать в своей теме...
Ник: masivnik
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт

Re: Блок питания от лампы дневного света

Сообщение щербатый (щербатый) » 23 ноя 2014, 15:58

Приветствую Иван Николаевич. Да, я думаю это правильно. Нужно создать отдельную тему. Так как тема интересная. Что бы буквально за час, из мусора. То есть из сгоревшей лампочки (а их действительно уже горы собрались). Сделать хороший малогабаритный блок питания. Вот ссылка http://oldoctober.com/ru/smps/#1
Просьба к админу создать тему и перенести туда то что он сочтет нужным, а ненужное вытрет. От себя добавлю. Ребята, учтите. Там 220 вольт. Работать аккуратно. Но в принципе в ссылке это все конечно оговорено. Но я считаю своим долгом предупредить, что бы не расслаблялись.
Кстати. Я это проверил. Да, действительно работает. Из згоревшей лампочки. Очень просто и быстро.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 23 ноя 2014, 16:14

щербатый писал(а):Просьба к админу создать тему и перенести туда то что он сочтет нужным, а ненужное вытрет.
Вот это зря - у АДМИНА и так работы с данным сайтом выше крыши...
Думаю, что лучше тебе создать данную темы, описать свои наработки и люди сами потянутся...
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 23 ноя 2014, 16:31

Немного попозже Иван Николаевич. Я сейчас очень далеко от дома. Вы пока ссылку проработайте. Там в принципе все есть, и проработано и разжевано хорошо и толково. И в варианте с малой мощностью, и с большой. Во многом это проще чем с блоком АТХ. Ну и простота и доступность конечно подкупают...
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение masivnik (Иван Николаевич) » 23 ноя 2014, 16:46

щербатый писал(а):Вы пока ссылку проработайте.
Спасибо - прорабатываю, очень интересно... То, что там все есть - это точно, но, что мне нравится на нашем сайте, что тут можно реально увидеть фото, видео и рабочие наработки для повторения и развития... А вот тема с быстрым получением хорошего, компактного, пусть маломощного БП - очень актуальна, особенно если компонентов для изготовления хоть отбавляй...
(Междуреченск)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Вернуться в Вспомогательное оборудование