Стабилизатор 78L05

Все что помогает творить.
Инструменты, приборы, тест-платы, макетки, питание.

Стабилизатор 78L05

Сообщение щербатый (щербатый) » 24 ноя 2014, 05:35

Приветствую друзья. В свое время и я боролся за то. Что бы на этом ресурсе поднимались не только чисто программные вопросы. Вот и у меня возник довольно интересный вопрос по железу.

Есть такой стабилизатор 78L05. Прост, надежен, неприхотлив и недорог. И вроде все с ним ясно. Тем не менее, я столкнулся с интересной ситуацией. Что стали они, 78L05. Дохнуть как мухи. Сначала списал это на возможный дефект, ну бывают и на солнце пятна. А потом прочувствовал. Что то не то. Чего то я не понимаю. А суть сводится вот к чему. Ставлю я свои платки и ставлю. Все работает. А потом раз. И не работает... Смотрю прибором режимы по постоянному току. А тут прибор уже не поможет... Стабилизатор пальцы обжигает. А на выходе у него 12 вольт. А должно быть 5 вольт.
Ну что делать, поменял. И отдал платку в работу. Работает до сих пор. Но это непорядок, стал разбираться. И заметил. Выходит оно из строя именно в момент подачи и последующего снятия питания...
Из того что я понял на текущий момент. Так как не хотел я ставить электролиты, великоваты они, высыхают со временем. Поставил я керамические конденсаторы на вход и на выход. На входе один порядка 4,7-10 мкф на 25 вольт. На выход несколько штук 10 мкф 10 вольт, ну и разбросал их по плате. При такой конфигурации если раз 10 дать питание. Стабилизатор точно здохнет. Ну, жить то как то надо. Шо делать. А отдавать надо сегодня на сегодня. Слава богу печатка позволяла. И я туда втулил 7805 на 1,5 ампера... Проверил, раз 50. Все работает железно. Но это не дело. Не нужен он там такой здоровый и такой мощный.

Вот я думаю. В чем же дело? Емкость керамических конденсаторов вроде как невелика. Электролиты имеют намного больше. Но вот внутреннее сопротивление намного меньше, чем у электролитов. Возможно что в момент не подачи, а именно снятия питания. Идет разряд этих керамических конденсаторов через стабилизатор. И он повреждается... Судя по даташиту. На входе 78L05 ставят 0,33 мкф, а на выходе вообще 0,1 мкф керамики. Но я почему то считал что в данном случае кашу маслом не испортишь, и ставил больше. Сейчас вижу два пути решения вопроса. Снижение емкости выходного конденсатора до разумной величины (какой ?). И установка диода на стабилизатор для разрядки выходного конденсатора. Есть и третий путь. Спросить у наших спецов, как они решают этот вопрос. Ведь кроме высоких материй которыми мы здесь занимаемся программируя все. От кофемолки до космических кораблей. Приходится думать и о более приземленных вещах типа этого стабилизатора. Итак друзья. Как Вы решаете этот вопрос по питанию? Какие надежные решения в этом случае Вы применяете?
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Информация о пользователе

Re: Стабилизатор 78L05

Сообщение IgorT12 (IgorT12) » 24 ноя 2014, 07:08

Пусковые токи таки да - отдельная и немаловажная тема тема, и для решения её порой приходится чем то жертвовать или размером или удорожанием.
Я не думаю что тебе не известны такие вещи как плавное включение ламп накаливания и иже с ними плавный разогрев кинескопов ТВ. В гибридных авто для подключения ВВ аккумулятора к инвертору применяют реле и шунт в 10 Ом. А в своей практике с 78L05 да я тоже сталкивался с такой неприятной ситуацией, и я их никогда не гружу больше чем 50-60 мА.
Лужу-у, паяю, Крайслера, Лексуса, починяю.
Ник: IgorT12
Практикант
Практикант

Сообщение щербатый (щербатый) » 24 ноя 2014, 07:39

Привет дружище. Да, конечно. Мне известно все то о чем ты пишешь.К вопросу пусковых токов. Да, для емкости, особенно высоко качественной. Такой как керамика. Пусковые, импульсные токи действительно велики. Шунт 10 Ом это конечно интересно. Выигрываем в ограничении пускового тока. Но проигрываем в входном сопротивлении стабилизатора. В таком случае, более лучших результатов можно достичь установкой дросселя. Это старые, проверенные, классические решения.

Насчет нагрузки. Да не там никакой нагрузки. 78L05 работает только на процессор и все. Даже светодиод буферирован и питается от +12 вольт.

Плавное включение ламп и кинескопов. Это отдельная интересная тема. Но не по этой теме. Хотя рациональное зерно в этом есть. Установка лампы накаливания соответствующей мощности на входе (или выходе) ограничит ток кз. Иногда это важно. Но не в этом случае. Я не думаю. Что здесь присутствующие электронщики применяют столь экзотические защиты. Скорее всего все проще.

Было бы интересно узнать. Вероятно каждый. Так или иначе прорабатывал этот вопрос. Кто то не заморачиваясь поставил 78L05 и два кондера по даташиту 0,33 и 0,1 мкф. А кто то попытался найти такой 78L05. Что бы был с защитой от кз, от перегрева и имел достаточно высокое входное напряжение. Так как в бортовой сети машины не всегда бывает ровно +12 вольт. А бывает и до киловольта. В импульсе конечно. А бывает и 5-6 вольт в случае разрядки или просадки питания с аккумулятора.

Я знаю и другие решения. К примеру установка первым импульсного стабилизатора. Что дает возможность работать от 4 до 40-50 вольт. И установка вторым линейного стабилизатора. Что дает высококачественное +5 вольт после импульсного стабилизатора. Но это все экзотика. Наверное есть и другие решения. И попроще и понадежней.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 24 ноя 2014, 07:48

Если речь идет про автомобильное питание рассмотрите супрессор перед кренкой.
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 24 ноя 2014, 07:53

Привет Максим. Супрессор - это интересно. Думал об этом. А вот скажите. Какой именно 78L05 Вы применяете? Какие емкостя ставите на вход и на выход? Почему с Вашей точки зрения у меня горят стабилизаторы? В чем может быть ошибка? Я понимаю, что телепатов тут нет, но хотя бы в общих чертах.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 24 ноя 2014, 07:59

Я применяю L78L05ABZ-TR, по входу 47мкф и 330нан, на выход 100-200мкф и 100нан, ну и если автомобиль то обязательно супрессор иначе пробой. Все драйвера светиков в своем авто у меня супрессорами.

Можешь попробовать MC78L05ABPG у него до 30В входное.
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 24 ноя 2014, 08:08

Максим. Спасибо за ответ. А вот скажите. А можно ли поступать так как сделал я. Отказаться от электролитов, но при этом увеличить емкость керамических конденсаторов? В принципе должен быть выигрыш в размерах и стабильности. Ведь керамика в отличие от электролитов не высыхает, и более стабильна во времени? Или это неправильное направление я выбрал?
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 24 ноя 2014, 08:20

Ну если применить другой стабилизатор то можешь ставить керамику.
Вот цитата:" часто для фильтрующих конденсаторов линейных стабилизаторов с малым падением напряжения (LDO) требуется совершенно определенный диапазон значений эквивалентного последовательного сопротивления, обеспечиваемый только электролитическими конденсаторами (алюминиевыми или танталовыми), причем конкретного конструктивного исполнения."
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 24 ноя 2014, 08:36

Ух ты!!! Так вот он. Ответ на мой вопрос. А это значит, что не просто так дохнут у меня стабилизаторы. Я их керамикой и убивал...
Но в любом случае дискуссия была полезной.
Сейчас проработаю вопрос с супрессорами. И текущее состояние дел с ними на текущий момент. И естественно буду ставить их. Пока навскидку вроде подходит на защиту по входу стабилизатора супрессор 1.5KE 18A. Ваше мнение Максим? Вы какие у себя ставите?
ПС. Масим, а откуда цитата? Хотелось бы максимально проработать вопрос для себя. А то аж неловко, такое и не знать.
Спасибо за совет. Дядька гугл дал ссылочку на первоисточник http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=78336
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 24 ноя 2014, 08:53

Прочел все... ИМХО...
1. Никогда не ставлю после стабов емкости большие чем на входе. На входе в разы емкость должна быть больше.
2. Фильтрация ВЧ помех после стаба только керамикой.
3. Максим правильно пишет про стабилитрон.
4. При наличии больших емкостей на выходе стаба (те что в схеме не развязаны нагрузкой) - параллельно стабу нужно ставить обратный диод. Для стаба плохо обратное напряжение (ток) после отключения.
Таким образом плохо - прямой ток при включении (если большие емкости) и обратный ток (напряжение, особенно если стаб на 5 вольт подпирается резистором для получения большего напряжения) при выключении. Тем более что в авто всегда присутствуют в сети индуктивные составляющие...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Вспомогательное оборудование