Стабилизатор 78L05

Все что помогает творить.
Инструменты, приборы, тест-платы, макетки, питание.

Re: Стабилизатор 78L05

Сообщение Taska (Максим) » 24 ноя 2014, 10:48

Да чего мелочится ставь LM78H05. ;)
Что вы чудите.
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 24 ноя 2014, 10:52

Начало....
щербатый писал(а): И я туда втулил 7805 на 1,5 ампера... Но это не дело. Не нужен он там такой здоровый и такой мощный.

Конец...
щербатый писал(а):А что если поставить не 78L05 а 7805? Она на 1,5 ампера. Место на плате есть.

Думаю тему можно закрывать... ;) С чего начали к тому и пришли...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 24 ноя 2014, 11:26

mim писал(а):С чего начали к тому и пришли...

Ну так то да.

Последнее что хотел бы добавить - эти все 78** хоть в ТО-92 хоть ТО-220 при номинальных рабочих режимах не надо питать входным напряжением более 4-5 вольт к выходному.
То что в дате пишут например для 5 вольтового стаба входное 18 вольт - обратите внимание - это ПРЕДЕЛЬНЫЕ значения. Например для 5 вольтового при номинальном токе входное 8,5 вольт - максимум для долгой и плодотворной работы.
А если у Валеры и ток мизерный, так и говорить нечего - идем сюда и считаем...
Смотрим что у нас тама с диодами и иханной мощностью: 1N4733A вполне подходит по даташиту...
Итого - для 25 ма на 5.1 вольт нам 1 ваттный (лучше 2) резистор на 380 ом и собственно 1 ваттный 1N4733A
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение admin (Alex Braun) » 24 ноя 2014, 21:25

Ну вставлю уж и свои 5 копеек.
Все про тот же блок управления скоростью вращения микросверлилки.
Там ключевой элемент LM317 рассчитанная на 1,5А ток. Так вот, при входе в 18 вольт, а выходе в 5,5 вольт (падение 13 вольт) и токе всего в 50мА, грелась не по детски - 65 градусов. Радиатор махонький снизил температуру до 55. Благо это короткий режим работы. Основной это полные обороты. Сразу остывает.
Flowcode v5, Proteus 7.8 SP2, PicKit2(full)
Ник: admin
(Киев)
Администратор
Администратор
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 03 дек 2014, 19:51

Приветствую друзья мои. Ну, наконец то я добрался домой... Первым делом сделал то что нужно было сделать первым делом. Замерил потребляемый ток. 7,5-8 Ма. В принципе, если туда люда. Округлить до 10 Ма для запаса. То имеем очень не большую потерю мощности на нагрев. Ориентировочно 345 мВт. Как я и говорил, стабилизатор у меня всегда холодный. Тем не менее, дискуссия для меня была очень полезной и познавательной. Спасибо всем за советы. И вот еще что. Свет клином не сошелся только на линейных регуляторах. Там я попробую журнальчик приложить. На 22 странице интересная и поучительная статья по сравнению и применению. Импульсных стабилизаторов, линейных, и линейных на дискретных компонентах. Рассмотрение достаточно подробное. Вплоть до реальных тепловых режимов. Ага, размер великоват... Ну вот ссылка на него. http://www.rlocman.ru/magazine/
Июль 2014 22 страница.
Куплю в ближайшее время MC78L05ABPG, 1.5KE24A. И поставлю обратный диод параллельно стабилизатору. И опробую это все в деле.
Ник: щербатый
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 05 май 2015, 17:47

Практика критерий истины.
mim писал(а): При наличии больших емкостей на выходе стаба (те что в схеме не развязаны нагрузкой) - параллельно стабу нужно ставить обратный диод. Для стаба плохо обратное напряжение (ток) после отключения.
Таким образом плохо - прямой ток при включении (если большие емкости) и обратный ток (напряжение, особенно если стаб на 5 вольт подпирается резистором для получения большего напряжения) при выключении. Тем более что в авто всегда присутствуют в сети индуктивные составляющие...

А практика такова. Поставил обратный диод. И как наша бабка пошептала. Все работает не просто отлично. А супер. Для меня эта тема уже закрыта, так как результат отличный. Который полностью меня устраивает. Всем спасибо за обсуждение и советы.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение carworker (carworker) » 18 июн 2015, 15:43

Как бы 7805 уже давно не в моде. DC-DC преобразователи рулят. Есть и с гальванической развязкой. Это если делать что то надежное в авто. Для питания чипа раньше делал на расыпухе. Рекомендую типа такого
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: carworker
(Одесса)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 18 июн 2015, 16:10

carworker писал(а): DC-DC преобразователи рулят

Давно не занимался преобразователями. Там есть прогресс? Каков входной диапазон напряжений? Надежность? Есть ли опыт применения подобных преобразователей? Что там с пульсациями? Интересен именно практический опыт, а написать могут много.

Насколько я знаю раньше ставили эти преобразователи, а после них уже обычные стабилизаторы. Я так думаю, что наверное подняли частоту преобразования, и за счет этого улучшили характеристики. А как оно на самом деле, и что там с ценой?
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Сообщение carworker (carworker) » 19 июн 2015, 07:24

Привет Щербатый ! Посмотри еще одну пдф даташит. Более мощный. Гальваническая развязка. Эти даташиты я привожу как примеры. Выбор огромный. Можно подобрать под себя. Цена намного дороже по сравнению с 7805. Надежность как у импульсного инвертора с защитой. Питание U in широчайший диапазон. У некоторых есть режим сна. Можно долгое время питать девайс от пальчиковой батарейки. Из моей практики рассыпуха - LM2672M-5.0/NOPB LM2594M-5.0/NOPB LM2574MX-5.0/NOPB LM2575S-5.0/NOPB LM2576SX-5.0/NOPB Цена 1,5 бакса + транс если нужна гальваническая развязка = 5$ Ну и то что показал как пример постом выше.И пример LTM8047 Все надежно пашет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: carworker
(Одесса)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение щербатый (щербатый) » 19 июн 2015, 08:45

Привет carworker. Интересная тема, я совсем отстал в ней (не ожидал, что там такой прогресс). Мощность нужна не всегда. Как под мои задачи. Так и вообще нужны DC-DC не с максимальным, а минимальным током. Такие посоветуешь?

Немного позже я эту тему DC-DC, для себя пробью основательно. Просто сейчас меня не по децки грузят другими задачами. Актуальность которых намного выше того, чем я ранее занимался. А вообще спасибо тебе, что напомнил про них, эти DC-DC.

Ты написал что есть такие DC-DC, что могут переходить в режим сна. Если это происходит по команде процессора (а скорее всего так оно и есть) то это уже интересно. Вот цена, это конечно минус. Но в ответственной аппаратуре отходит на второй. А некоторых моментах на последний план.
И еще, а что там. В режиме сна? Выходное напряжение в каких пределах держит? Процессору то работать надо, и его входным аналоговым входам тоже.
Супер разработчик
Супер разработчик
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Вспомогательное оборудование