Переходники для корпусов SOIC

Все что помогает творить.
Инструменты, приборы, тест-платы, макетки, питание.

Переходники для корпусов SOIC

Сообщение Yushik (Андрей) » 21 мар 2016, 12:09

Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу поделится с вами переходниками которые я недавно придумал. Целью изготовления послужили следующие обстоятельства, припаивать микросхемы в корпусах SOIC для макетирования и программировния на отдельную плату не очень хотелось. А специализированные переходники весьма не дешёвые. Поэтому у меня получилось вот что, для изготовления были взяты две переходные платы DIP28-SOIC28 и DIP16-SOIC16. Со старых материнок я вырезал две панельки PLCC-68 и PLCC-32. И уже из них было сделано сие чудо, для изготовления нужен обязательно штангель-циркуль. Панельки PLCC разрезаются попалам и обе половинки наждачкой или надфилями подгоняются так чтоб в сложеном состоянии сохранялся размер (9.9 мм и 5.9 мм) как показано на одном из рисунков. Далее обе половинки ровно и точно склеиваются, всё это акуратно распаивается и дальше из пластика толщиной 1.5 мм нужно вырезать донышки (иначе вставляемые микросхемы будут как бы проваливаться и выходить из зоны контактирования) как показано на рисунке вид с донышком. Практика показала что переходники весьма удобные, микросхемы держатся и контактируют с переходником надёжно. В общем я доволен, всем удачи.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Re: Переходники для корпусов SOIC

Сообщение Elektron (Ваня) » 21 мар 2016, 14:10

Прикольно. Пытался и сам сделать подобне переходники, но бросил эту затею, так кк муторно. Да и разьемов не нашел нужных.
Плюнул и купил на али готовый, около 100 грн, не нарадуюсь))) :dance:
хотя своими руками сделанное приятнее намного))))
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
Ник: Elektron
(Polska)
Практикант
Практикант

Сообщение Yushik (Андрей) » 21 мар 2016, 14:29

У меня к моему TL-866a в комплекте тоже были SOP-8, SOP-8 широкий, SOP-28. Из этого только SOP-28 подошел под SOIC-28, побольшей части я их сделал для макетирования.
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 21 мар 2016, 20:43

Панелька на панельке и в панельку, поколхозить сойдет, но надежность слабая
Вот посмотрите, что до вас придумали товарищи китайцы.
макетные платы
Стоят копейки. По секрету скажу, если к олову подмешать сплав розе - отпаивается на ура, ну это если надо демонтировать.
А эти панельки с алишки недавно мне мозг чуть не вынесли. Прошиваю принтер, SPI-ку прошил, а eprom-ка не видится, думал дрова ей, а под рукой 64ки нет, я в панике. Потом придавил ее и о чудо - прошил.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 22 мар 2016, 07:30

Теоретически надёжность должна быть меньше чем пайка. Но за месяц эксплуатации откатов пока не было. Раньше лет 20 назад я был трудолюбивым радиолюбителем, а сейчас я стал ленивым и думаю что таких не мало. И есть ещё одно обстоятельство которое заставило пойти на этот шаг, на нашем радиорынке в Симферополе уже наблюдается дифецит некоторых позиций (в том числе и панелек) т. к. алиэкспрес и алибаба уже несколько месяцев не работают с Крымом.
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 22 мар 2016, 08:25

Сам развожу и изготавливаю ПП для самоделок, всегда остаются обрезки стеклотекстолита. Из них делаю переходники и узлы для макетов, иногда впрок.
переходники и узлы.JPG

переходники с МК.JPG

Для отладки использую 2 полигона с ZIF разъёмами для DIP корпусов. Поверх ZIF устанавливаю МК на переходниках, в черные (синие) разъёмы полигона. На полигоне прошиваю МК, если можно.
отладочная плата ZIF28.JPG

отладочная плата ZIF40 в работе.JPG
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Разработчик
Разработчик
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 22 мар 2016, 10:44

Классно мне с отоладочными платами ещё предстоит что то придумывать.
(Симферополь)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение chuvak (Игорь) » 22 мар 2016, 16:03

Yushik писал(а):Классно мне с отоладочными платами ещё предстоит что то придумывать.

Я тоже из Симферополя, алиекспрес с Крымом работает, почитай на Крымском форуме там все разжовано.
Flowcode5 = Proteus 7 ISIS = ARES + Topor lite
Ник: chuvak
(Симферополь)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Вернуться в Вспомогательное оборудование