Опережение зажигания

PIC версия программы(разные темы)

Re: Опережение зажигания

Сообщение Poul (Павел) » 18 авг 2016, 07:57

Вячеслав писал(а):Poul пишет:
...."Вот пожалуйста, обрезанная версия"...
Стал смотреть твою версию и вспомнил, что забыл указать: в МК надо грузить файл с расширением *.coff из под FC, а не *.hex и далее смотреть переменные, как я описал в сообщении с картинкой. Или читай описание Proteus-a. Удачи.

Привет! Спасибо тебе еще раз за ответ. Про сoff я знал...
Тебе, кстате, зачем надо было обрезанный файл смотреть? То что там осталось... это вообще все просто... из даташита. Только, может и сам уже сталкивался, пробуй читать англоязычные версии от микрочипа... Надежнее будет. Мне вот гораздо дольше по времени было математику вспоминать, точнее дроби... Числитель ... знаменатель... )))) Что бы упростить выражения для расчета.
Ник: Poul
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Сообщение Poul (Павел) » 18 авг 2016, 08:16

mim писал(а):
PS Бонус ADC PIC или как мы опустили троля... и измерение PPM...

Мим за бонусы огромное спасибо. Странно, почему то в поисковиках у меня не возникает обычно проблем с поиском по запросу... А тут... Даже стыдно как то стало...
Я написал на вставках Си АЦП, но уперся в аналоговый вход... Потом покажу. Сейчас над кусочком УОЗ позаниматься надо.
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение Poul (Павел) » 18 авг 2016, 13:22

mim писал(а):
UOZ.rar

Я вот такую таблицу составил... Правда пришлось ее для показа причесать как смог... До этого были как рабочие варианты штук 5 разных... )))
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 18 авг 2016, 13:38

Оказывается мы начинаем думать... И оказывается у входного сигнала появились параметры - углы, времена, частоты....
Продолжаем в том же духе...
diagr.jpg

Имитируем подобный сигнал в Протеусе и пытаемся повторить мою смешилку...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Poul (Павел) » 18 авг 2016, 16:11

Как всегда интересные данные от тебя. Но вопрос сейчас, не по этой теме... Интересует, когда программа Flowcode доходит до IF else EndIf производит расчеты только по ветки условия, или вторую, не попадающую под условие ветку тоже просчитывает, просто результаты отбрасываются... Вопрос не праздный, я сталкивался с такими вариантами на некоторых языках.
Я видел что ты If делаешь на Си? Как это, если не секрет? Картинку буду внимательно посмотреть...
И, может ты не заметил, или я не увидел... Вопрос про WDT и предделитель TMR0. Если есть предделитель на WDT то TMR0 1:1?
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 18 авг 2016, 18:44

Poul писал(а):Я сейчас смотрел описание TMR0... Правильно ли я понял что при настройке wdt пред делителя на TMR0 уже нет и его считаем как 1:1? В этой программе всяко надо будет wdt использовать... ну и расчеты будут зависить от этого.

Еще раз смотри описание TMR0 и поиск....
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Poul (Павел) » 18 авг 2016, 18:48

mim писал(а):
diagr.jpg

Имитируем подобный сигнал в Протеусе и пытаемся повторить мою смешилку...

Расчет угла от оборотов по аппроксимированным участком кривой по графику из самого начала темы.
Завтра, если хватит время, надеюсь привязать выходной сигнал. Хотя это оказалось просто только на первый взгляд. Я в таком количестве математикой не занимался уже много лет. Придется сына привлекать. Он физ мат закончил несколько лет назад. Должен помнить профессию. ))))
По входному сигналу, распределение , т.е. соотношение Высокого уровня 30 % и низкого 70% в красивом генераторе видимо сделать нельзя? Т.е. использовать тот что попроще?
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 18 авг 2016, 19:22

Poul писал(а):1. Расчет угла от оборотов ...это оказалось просто только на первый взгляд.
2. Придется сына привлекать. Он физ мат закончил несколько лет назад. Должен помнить профессию. ))))
3. Т.е. использовать тот что попроще?

1. Это тебя очередной раз повеселит когда ты увидишь (может быть) одно из решений.... Кстати, все было в екселе...
2. Посмотрим какой это Сухов...
3. Использовать голову...

PS Посмотрел на очередной ужас.... так нам ни каких ресурсов не хватит... все впихуемо мелкий МК что в смешилке (и место еще есть)...
Все на одном таймере... Все подсказки были на рисунке..
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Poul (Павел) » 19 авг 2016, 02:10

mim писал(а):
Poul писал(а):
PS Посмотрел на очередной ужас.... так нам ни каких ресурсов не хватит... все впихуемо мелкий МК что в смешилке (и место еще есть)...
Все на одном таймере... Все подсказки были на рисунке..

Мне самому не понравилась лесенка из If ... Но пока так... Я же не занимался оптимизацией кода и алгоритма. Это впереди. Мне смешилку повторить надо для начала.
Я когда прерывания для сср делал по расчету оборотов, ошибся с фронтами, и думал что 5,6,7 это по falling edge, клинануло...ну и был в полной уверенности что прерывания по входу датчика развел на 60 градусов от прерывания сср. Читаю твои посты по теме и думаю, что он так на смену режимов сср... Теперь понятно. Но тогда бы я про TMR0 читать бы вовсе не стал... ))))) А это плохо. )))
Спасибо тебе за информационную поддержку. ))))
(Новосибирск)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 19 авг 2016, 06:08

Poul писал(а): Я когда прерывания для сср делал по расчету оборотов, ошибся с фронтами, и думал что 5,6,7 это по falling edge, клинануло...ну и был в полной уверенности
И я про тоже... Полная уверенность должна появляться после изучения уже сделанного кем-то... А твои посты сплошь и рядо пестрят лозунгом - мне некогда, я тороплюсь в баню - уже голый... Дайте готовые принципы как сделать УОЗ!!! Да хрен его знает как сделать УОЗ. Это ты нам должен это рассказать - все принципы. А я могу только помочь показав как на МК измерять то, измерять это, выдать туда, выдать сюда... И все... Влазить во все принципы всяких устройств - башку снесет... ты посмотри по форуму какие темы с нуля мне приходилось подымать... Так что дерзай... Я же тебе писал свой принцип "Инженер не тот кто все знает, а тот, кто знает где об этом написано.", который уяснил еще со своего первого образования.
Поверь. Кроме дураков есть еще и умные, и есть чему у них поучиться, и я это делаю. Так вот, мы возвращаемся опять к принципам и параметрам входных сигналов, к датчикам, к их конструктивам и той информации которую можно с датчика снять. Не спроста конструкция шторки имеет такой вид
C1-full.jpg
babochka-razm.jpg
Сделаешь другие датчики - будут другие подходы... Тахометрическая информация, когда ты пытаешься применить ССР по нескольким импульсам не годится для управления УОЗ, будет запоздалая реакция. Именно измерение времени перекрытия (или наоборот) датчика непосредственно перед циклом сжатия и есть правильно...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode PIC