Подсчет длительности входного импульса РРМ-сигнала

PIC версия программы(разные темы)

Подсчет длительности входного импульса РРМ-сигнала

Сообщение olegtur77 (olegtur77) » 30 авг 2013, 21:14

Прошу подсказки в решении задачи или исправлении.
Суть такова: на вход процессора(пик675) приходят импульси длительностью от 1мс до 2мс и периодом повторения 20мс(стандартный РРМ сингнал радиоуправления). Мне нужно в зависимости от длительности импульса включить тот или иной выход(светодиод). Проэкт на основе накопаных примеровсделал, но никак не могу вникнуть в весь процесс правильного подсчета длительности.
Частота проца 4МГц.
файлили прилагаю. Первый проц в схеме(протеусе) это генератор РРМ-импульса, длительность задается переменником, серва работает.
Спасибо.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: olegtur77
Заинтересованный
Заинтересованный
Информация о пользователе

Re: Подсчет длительности входного импульса РРМ-сигнала

Сообщение mim (mim) » 31 авг 2013, 05:27

olegtur77 писал(а):
1. Проект на основе накопанных примеров сделал....,
2. Первый проц в схеме(протеусе) это генератор РРМ-импульса, длительность задается переменником, серва работает.

1. Каких примеров?
2. Здесь тоже все не так как должно быть, хотя для тяп-ляп сойдет...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение olegtur77 (olegtur77) » 31 авг 2013, 06:12

1-пример 18 с главной страницы
2-понимаю что не идеально, но работает, в железе еще не внедрял.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 31 авг 2013, 06:19

Ты написал "примеров", значит ты ничего не смотрел... Все примеры и описание от корки до корки на старом форуме.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение olegtur77 (olegtur77) » 31 авг 2013, 07:01

На другом форуме я тоже "старичок" и пионеры иногда просто задалбывают простыми элементарными вопросами, но тем не менее стараюсь многократно повториться и дать подсказку.
Фловкодом здесь(на этом форуме) все занимаются, на остальных форумах, намного меньше,потому и задал вопрос на здесь.
С ацп, выводом, жки, еепром разобрался сам, не задавая вопросов, так как хватило тех примеров что приведены сайте.
А вот с прерываниями) затык, вот немогу понять как их правильно организовать в моем случае. Те примеры, которые простотрел не "настроили" правильно мой мозг и как правильно подправить незнаю. Я привел конкретно свою задачу, свой пример ее реализации, все файлы. Все ссылки и темы которые я читал не вижу смысла показывать, их действительно на форуме полно, но все разные-тахометры, кнопки, внутренние прерывания или часы. Но все "не то".
Можно прочитать 100 похожих примеров, но ничено не понять, а можно один такой же глянуть и сразу разобраться.
Это мой случай, звиняйте.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 31 авг 2013, 07:11

olegtur77 писал(а):1. На другом форуме я тоже "старичок"
2. Все ссылки и темы которые я читал не вижу смысла показывать
3. но тем не менее стараюсь многократно повториться и дать подсказку.

1. Да по мне хоть сто пяде во лбу... Я не увидел ни каких знаний... Мало ли где я на форумах...
2. А ты ничего и не показал. Не видишь смысла? Так я вижу.
3. Я многократно повторял эти примеры и описывал их, кто доктор что "старички" не могут пользоваться поиском. Тем более тебе полезно будет узнать все то что параллельно зацепит поиск.

ЗЫ лежат готовые примеры, бери и пользуйся. Тем более, что темы большие, неоднократные. Но все хотят только свое... Думать влом. Дай только мое... И на кой хрен там кто-то что-то писал и старался... "Старичек" нашелся...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение olegtur77 (olegtur77) » 31 авг 2013, 08:02

1,2,3 я понял что ответа не будет. Фиг с ним, разберусь-не разберусь, мое дело. Но я не называл себя" старичком" сдесь и не сижу за компом с умным видом и не смотрю на всех свысока,(это я за себя говорю) не надо было бы помощи-я б не просил, во многом разбирался сам. Советчитков всегда везде хватает. Я попросил подсказки ГДЕ Я НЕПРАВ В СВОЕМ ПРИМЕРЕ.

Ну тогда крайняя попытка:(для тех кто все же пожелает мне помочь)
как я себе вижу задачу: На вход, который определен как вход внешнего прервывания, периодически (и постоянно) приходят импульсы(положительной полярности), длительность самого импульса меняется от 1мс до 2мс плавно, в зависимости от сигнала с передатчика. Внутри программы "вращается" внутренний счетчик, который заполняется импульсами ,кратными (какой-то величины) тактовой частоте. Положительный перепад на входе сбрасывает счетчик в 0 и пока не будет спада импульса на входе, считает в какую-то ячейку(образно). По окончании импульса на входе программа должна сосчитать число попавших(накопленных) тактов , преобразовать это число в эквивалент длительности и в зависимости от условия < или > числа Н выдать 1 на вход 1 или вход 2.
Все в бесконечном цикле.
Если подойти к вопросу с другой стороны, то это берем серву, вытягиваем с нее платку, вместо ключей паяем по светодиоду и получаем, то что в начале темы. Но! во первых положение сработки(переключения)светодиодов определяется резистором ОС через редуктор, который мы викинули. во вторых определяя длительность входного сигнала можем раширить диапазон на скажем 4 предела и зажигать последовательно 4 светодиода(порта)...
Вся эта кухня используется в радиоуправляемых моделях, много чего у меня есть .но иногда нужно сделать свое устройство с нестандартным алгоритмом.
Вот собственно и вся проблемма.
Кстати по поводу "тяп-ляп" - можно сделать две модели одного самолета-один из пенопласта, за пару вечеров и он будет прекрасно летать, но будет простой по конструкции. вторая модель будет копия-она тоже будет летать, но потрачено на нее минимум год времени и выполнена вся точная деталировка.
У одной задачи может быть несколько путей решения, но результат будет один.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 31 авг 2013, 17:54

Сколько букв.... Лучше бы ты ничего не писал, а то чем дальше в лес тем больше дров...
olegtur77 писал(а): много чего у меня есть

Я уже понял...
olegtur77 писал(а):вместо ключей паяем по светодиоду и получаем, то что в начале темы.

Интересно посмотреть на это... Советую разобраться как работает серва, на хрена там обратная связь и что там делают эти "ключи" и что там есть еще...
olegtur77 писал(а):Кстати по поводу "тяп-ляп" - можно сделать две модели одного самолета-один из пенопласта...

И это я тоже понял.
PS Как найдешь на форуме то, о чем я писал, милости просим. А затем мы сравнив всю написанную чушь с реальностью. И о точности поговорим, и о шаге управления и пенопласте тоже. Не знаю, хватит ли твоего задора?
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Taska (Максим) » 31 авг 2013, 19:15

А я бы olegtur77 отправил в темку Опережение зажигания.
Пусть посмотрит примерчики как мерять длину импульсов.
Ник: Taska
(Кривой Рог)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение olegtur77 (olegtur77) » 31 авг 2013, 19:37

Taska писал(а):А я бы olegtur77 отправил в темку Опережение зажигания.
Пусть посмотрит примерчики как мерять длину импульсов.

Поможет мне это или нет, но за понимание спасибо!
Я ФК выбрал из-за того, что он мне понятен. Но вот тут немогу я разложить по полкам: с чего начать-что куда положить и т.д. с этими прерываниями.
Почти идентичную тему нашел на старом форуме, буду изучать примеры. Но и всех постов там, Ваши МиМ там составляют бОльшую часть и все в виде "бред, неправильно, ищи, полно тем на форуме" а конструктива никакого, что бред? что полно?...Добрее надо быть к людям. Я понимаю, что Вам это кажется простым, элементраным, мне же пока нет. Вот и хочу разобраться.
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Flowcode PIC