АТ-команды

PIC версия программы(разные темы)

АТ-команды

Сообщение vodovoz (vodovoz) » 27 дек 2013, 20:53

Подскажите, каким образом передавать АТ команды. Использую телефое siemens A60, МК Pic16f628a, программу пишу в FlowCode. Подключение сделал по USART, но столкнулся с проблеммой при написании кода, не могу послать команду целиком, например ATD..., использую компонент макро, он отказывается посылать команду целиком, можно только по символам, или всё сразу но в ковычках, при этом телефон не риагирует, пробовал менять скорость. Может кто в FlowCode управлял телефоном, прошу помощи.Не плохо было бы посмотреть пример программы.
Ник: vodovoz
Ученик
Ученик
Информация о пользователе

Re: АТ-команды

Сообщение mim (mim) » 28 дек 2013, 07:43

Сначала тыкаем сюда.
Затем выкладываем все, включая и схему в Протеусе.
Обязательно находим и читаем "Интерфейс АТ-команд" в нем находим "Синтаксис команды", там есть много интересного, например, "Каждая команда всегда начинается буквами AT или at (от англ. ATtention, за что и получили своё название), дополненных одной или больше командой и завершаемой в конце нажатием клавиши Enter . Команды воспринимаются модемом только тогда, когда он находится в "командном режиме" или offline."

PS не помешает изучить существующий компонент GSM
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение yurok (юрий) » 28 дек 2013, 17:32

А у твоего симёна модем разблокирован, и есть ли он у него?Мне свой А55 пришлось прошить в С55 и только тогда он стал понимать АТ команды.
Ник: yurok
(курчатов)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение vodovoz (vodovoz) » 29 дек 2013, 20:54

yurok писал(а):А у твоего симёна модем разблокирован, и есть ли он у него?Мне свой А55 пришлось прошить в С55 и только тогда он стал понимать АТ команды.

Пока не знаю, только начинаю изучать это вопрос, читал что каждый телефон воспринимает АТ команды, может просто разные команды. Почитаю пока инфу.
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение yurok (юрий) » 29 дек 2013, 23:02

Нет не все.Подключи его к компу и запусти SIMoCo ,хорошая программа для телефонов SIEMENS.
Настроишь СОМ порт и она покажет какие команды он понимает.
Есть у меня симён А57 который не понимаетАТ команды кроме АТЕ0.
Если заработает то много чего интересного можно намудрить.
Ник: yurok
(курчатов)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Сообщение vladimir21 (владимир) » 31 дек 2013, 14:58

А вот еще прекрасная програмка для мобилок-easyport.Я в ней провел очень много экспериментов занимаясь GSM-сигнализацией.
Если что интересно-обращайся.
P.S.А сименсы с ,, А,, не поддерживают АТ-команды.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: vladimir21
(донецк)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение vodovoz (vodovoz) » 03 янв 2014, 20:33

vladimir21 писал(а):А вот еще прекрасная програмка для мобилок-easyport.Я в ней провел очень много экспериментов занимаясь GSM-сигнализацией.
Если что интересно-обращайся.
P.S.А сименсы с ,, А,, не поддерживают АТ-команды.

Так то я на телефонах потренироваться хотел, а в будущем использовать GSM модемы, тоже занимаюсь сигналками, надоело подпаивать провода :)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение vladimir21 (владимир) » 04 янв 2014, 21:18

На телефонах можно поучится,а делать лучше на GSM-модулях- надежнее.Я пользуюсь SIM300D так как у меня есть в наличии-более поздние надежнее, но,,мы маемо тэ що маемо,,(фольклер).
В приложеном файле есть сигналка(описание есть на форуме в моем сообщении) как раз для ,,сименса,, и есть АТ-команы для Wavecom на русском-они на 90% совпадают SIM300D и других модемов.
И еще-команды ,,позвонить(ATD),, морбилки и GSM-модуля немного отличаются по синтаксису.
Месяца 4 назад сделал сигналку на дачу(без 220в) на SIM300D-отличие в том,что сама сигналка питается от двух 1,5в бетареек а все остальное подключается исполнительным реле к аккумулятору 12в 7А.Потребление в режиме ожидания-20мка.Если нужно- могу описать и поделится.
(донецк)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

Сообщение vodovoz (vodovoz) » 07 янв 2014, 10:20

Да спасибо, буду рад любой информации, сейчас выбираю какой модем заказать, на чип-нн, нет sim300d, есть sim900 и sim900d, думаю, они должны подойти, это я так понимаю новые модификации просто, да и есть какой то совсем дешевый, М12, стоит всего 460р. Плохо что описание модемов на английском языке, создает дополнительные трудности.
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение vladimir21 (владимир) » 07 янв 2014, 19:34

SIM900 это улучшенный SIM300 и команды совпадают.НА сайте http://electromost.com/index/modul_gsm/0-31 есть хорошая схема модема вместе с прошивкой сигнализации,но лучше составить свою на фловкоде- лучше узнаешь все нюансы.А составлять проще,когда есть что-то готовое.
Я когда делал то загонял НЕХ файл в протеус(в схему),через СОМ-порт соединял с модемом и производил все испытания.В прилагаемом файле сигналка для работы с модулем-обрати внимание на разный синтаксис звонка хозяину-ATD/
(донецк)
Заинтересованный
Заинтересованный
Вернуться наверх

След.

Вернуться в Flowcode PIC