Подружить Pic и HC-SR04

PIC версия программы(разные темы)

Re: Подружить Pic и HC-SR04

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 09 фев 2017, 10:25

Пришел мне шикарный датчик XL-MaxSonar MB1260. Диаграмма то что надо, широкая и огромная. Для своих целей работаю с ним точно так же как и с HC-SR04, только временные интервалы опроса зашиты уже в самом датчике. Он отрабатывает свой цикл за 99мс. Для симуляции в протеусе на ногу триггер подсоединил генератор импульсов и симуляцию провожу как с обычным HC-SR04.
Из минусов - это описано в мануале, датчик нормально не видит ближе 20-25см, у меня 22см, а потом он начинает чудить, ловить отраженные отголоски и при расстоянии в 5 см может показать 50см. Лечится установкой звукового препятствия позади датчика. Но для моих целей, я решил меньше 35см вообще игнорировать.
Мой алгоритм работает так - при ресете меряю расстояние до ближайшей стены, потому как датчик стену видит и за 10м, отступаю пол лаптя и принимаю это за максимум. Считаю коэффициент пропорциональности =1024/максимальное время. Если что то появляется ближе, то измеряю длительность и расчитываю скважность ШИМ. ШИМ=1024-(Время реальное*Коэффициент пропорциональности)
Измерения времени пишу в кольцевой массив 5-10 измерений суммирую и вычисляю среднее значение. В принципе все работает. На небольшом расстоянии 1,5 м до максимума (на работе) ШИМ меняется не прилично ступенчато, глаз видит скачки света. Дома пробовал, 3,5м до максимума (диван падла перекрывает обзор) - на много лучше.
Но моя формула работает на времени от 0 до Максимального времени и вылазят всякие магические числа....потому что надо отступить от слепой зоны и теряется пропорциональность.
Мне нужно улучшить формулу. Привожу график того, что я хочу.
max.JPG

На графике две кривые. Синяя это я так понимаю не сложно сделать, а я хочу как красная, что бы на максимальном удалении яркость нарастала не быстро.
Но что то как то не соображу как вывести эти формулы.
Архив прилагаю, но мне надо сначала стратегически определиться с главным вопросом.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант
Информация о пользователе

Сообщение mim (mim) » 09 фев 2017, 11:16

Не понятно с какого пина и какой сигнал датчика анализируется....
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 09 фев 2017, 13:53

PC3 (atmega328p)- Echo - Pin2(MB1260) 18-62.4 mS
Остальные возможности датчика типа аналогового выхода напряжения и RS232 я не использую
В протеусе крутить только RV2, остальные не задействованы
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 09 фев 2017, 14:04

Vovan_G5 писал(а):Pin2(MB1260) 18-62.4 mS
А я бы для этого случая взял бы Pin3... Тупо - аналоговый выход...
Кроме того, там опять в программе так все запутанно. Напиши просто ШИМ, напиши его регулировку от АЦП. Добейся нужного эффекта, затем добавишь сигнал от датчика (простая подмена переменной), - хоть импульс, хоть аналог, хоть код...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 09 фев 2017, 14:52

так оно и было в начале, вернее параллельно. Пока датчик питался от 5 вольт - аналоговый вывод прилично работал, потом я решил поэкспериментировать и запитал датчик от 3,3В и начались чудеса, чего то выдает около 2,5В и очень слабо реагирует на расстояние, ну и я отказался. Но я подумаю после проведения масштабного эксперимента в очень большой комнате. Как только до нее доберусь. На улице -15С, на улице не хочу.
зы: Аналоговый выход идет с разрешением +/-2см, показания так же меняются на ровном месте, хоть так, хоть так надо загрублять и усреднять и мой главный вопрос с нелинейностью все так же всплывает
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 16 фев 2017, 00:15

А пока закончилось все тем, что не получается выжать достаточную яркость свечения из светодиодных 12В линеек. Их 32шт по 140см. По расчетам должно потребляться порядка 40А, в реале 20А. Блок питания нет возможности спрятать в лайтбоксе и напряжение просаживается, хоть и подвожу проводом 6 квадратов. Блин, что же делать?
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Yushik (Андрей) » 16 фев 2017, 18:31

Взять блок питания с большим напряжением 12 в + падение на проводах. Хотя не совсем экономично рассеивать лишнюю мощность на проводах. Второй вариант соединяете светодиодные ленты (ленты должны быть одинаковой длины) последовательно например 12+12 или 12+12+12+12 и ставите блок питания на 24 или 48 в. соответственно. Ток уменьшиться соответственно и падение напряжения на проводах.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 16 фев 2017, 18:58

Дело в том, что если дать ленте полный ток, то на глаз светит она так же, а жрет больше и греется. Увеличение яркости видно только на фото при сравнении. А мне надо и что б большую площадь равномерно засветить и что бы светило до зайчиков. Нашел ленты с 204 диодами на метр, но что то мне кажется вау эффекта на выйдет
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 24 май 2017, 17:10

вот что получилось
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 25 май 2017, 07:00

Вовка, нужно было костюм зайчика надеть... :)
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Пред.

Вернуться в Flowcode PIC