Подружить Pic и HC-SR04

PIC версия программы(разные темы)

Re: Подружить Pic и HC-SR04

Сообщение mim (mim) » 27 янв 2017, 07:18

Как-то все заумно запутано..., а нельзя ли увидеть только чистый съем с одного датчика, без всяких непонятных АЦП и т.д...
Мысли в слух... насколько я понимаю - нам неважно с какого направления сигнал, значит, я бы завел все три выхода датчиков (через простейший сумматор) на один вход и запускал бы все сразу - мысль улавливаешь? Ну, а если иметь три раздельных входа то наверное и обрабатывать нужно по очереди (тут нужно поразмыслить)... :( Хотя и здесь можно также... запустили одновременно, по нарастающему (от любого) запустили отсчет, по спадающему (от любого) - зафиксировали отсчет, закончили цикл (оставшиеся два нас уже не интересуют) - решили задачу...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Информация о пользователе

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 27 янв 2017, 09:35

Ацп то вместо паузы :)
Все вместе запускать наверное не очень идея, они же ловить будут инфразвук от соседних.
Попробую искать меньшее показание из 3
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант

Сообщение mim (mim) » 27 янв 2017, 13:23

Vovan_G5 писал(а):Ацп то вместо паузы :)
Ого идея :headbang:
Vovan_G5 писал(а):Все вместе запускать наверное не очень идея
Почему я так не думаю???
Vovan_G5 писал(а):в чистом виде
Блин, :headbang: "в чистом виде" это так как у меня...
Forum.rar
Вовка, ты когда начнешь думать? В этой задаче все измеряется лаптями... там сплошные допущения и упращения, нам не нужны точности в 1 см... Там все просто...
Драть тебя некому, мне некогода, а Гепе наплевать... Куда катится Харьков?
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 28 янв 2017, 00:49

Убил лаптем наповал, а я там старался...
Ну это все детали, главная цель пока не достигнута. Через 1.5 метра датчики слепнут как их не соединяй и как ни крути. Пробовал их запускать синхронно, а каждый датчик свой ответ отдает на отдельный порт- так работает, но не лучше, хотя на 100% не уверен. Если в тупую 3 штуки спаять - не заработали.
НО, я теперь не буду никогда в подобных задачах использовать жк дисплей для отладки, он сбивает с толку, до меня кое что дошло, когда я увидел циферки в терминале. Я нахожу из 3 показаний датчиков меньшее, это работает. Когда Объект удален более чем на 1.5м практически весь эфир в терминале заполнен максимальным значением или значением до неподвижного объекта, например до стены, и только несколько значений проскакивают, те которые правдивые. Т е датчик или показывает правду или максимум. Теперь я понимаю как отфильтровать правдивые значение.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 28 янв 2017, 08:12

Vovan_G5 писал(а):Через 1.5 метра датчики слепнут
Если в тупую 3 штуки спаять - не заработали.

И один датчик слепнет?
Разве у меня они спаяны???
Vovan_G5 писал(а):Я нахожу из 3 показаний датчиков меньшее, это работает.
Это простая логика "И"

Vovan_G5 писал(а):я не буду никогда в использовать жк дисплей для отладки.
Это ошибочное заявление... там было все плохо написано, поэтому я и удалил все твои строки и всякую ерунду. Ты хоть заметил в чем отличие (в выводе)? Сначала смотрим всю дистанцию без всяких условий, затем начинаем наращивать...
Опять же для отладки нужно начать с простого, с одного датчика, понять его диаграмму направленности, разместить остальные так чтобы пересечение было минимальным и одновременно с наибольшим захватом... Влиять друг на друга они не должны, для этого стаканы и ограничивают направленность....
Блин, не хочется мне писать здесь на пол форума разную теорию - начинай доганать сам. Я столько здесь всего написал - все равно никто ничего не читает.
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 28 янв 2017, 08:37

Все, с понедельника соберу их более менее на надежной конструкции, буду накапливать статистику в терминале, потому как если от дисплея отойти на 1.5м многое остается за кадром :)
Попробую действительно делать запуск одновременно, выходы эхо повесить на железную логику И и ИЛИ и сразу мин и макс иметь и смотреть голые числа как ты мне в выводе исправил.
В протеусе я не догнал как ты их соединил.... :( Это типа элемент И?
По теории - намекни, вероятно уже кто то все описал, просто надо знать что искать.
Все - выходные, никакого компа
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 29 янв 2017, 16:35

От стола до шкафа макет намерил 153 см. По этой программке. Надо же.
HC-RS04_p684_4LED_7seg.fcf
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 29 янв 2017, 19:28

До шкафа не интересно. Ты человека в шерстяной одежде поставь вместо шкафа и интересуют расстояния от 1.5м и более
А то стены до стены у меня и на 3.5м меряет.
Есть у меня мысль, что HC-SR04 не самый лучший датчик, я собираюсь испробовать LV-MAXSONAR-EZ1, он до 6м бьет, но производители в своих талмудах не указывают из какого материала объект-препятствие. Но блин стоит 50баксов...
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 30 янв 2017, 00:00

От я темный, в протеусе не заметил второй лист, вернее не знал что так можно делать
Вобщем мои не утешительные данные с 1 датчиком HC-SR04 - 1.7м видит меня, дальше одежда поглощает сигнал, так что и 3 датчика ничего не решат. А вот если взять в руки лист А4 - видит до 2.7м. Надо искать более мощный ультрасоник.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 30 янв 2017, 06:33

Vovan_G5 писал(а):До шкафа не интересно.

А у меня - конец задачи. Кто какой и куда намотает датчик - вопрос специального применения. Тема называется - "подружить...". Просто, без свального.
Vovan_G5 писал(а):собираюсь испробовать LV-MAXSONAR-EZ1

Ждем_с.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode PIC