Подружить Pic и HC-SR04

PIC версия программы(разные темы)

Re: Подружить Pic и HC-SR04

Сообщение mim (mim) » 30 янв 2017, 09:03

Vovan_G5 писал(а):Есть у меня мысль, что HC-SR04 не самый лучший датчик, я собираюсь испробовать LV-MAXSONAR-EZ1, он до 6м бьет,

Советую посмотреть схему одного и другого...
I Am Legend
Ник: mim
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Информация о пользователе

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 30 янв 2017, 14:23

Смотрю - разные вообще.
Вот схема
LV-MAXSONAR-EZ1.JPG
, схемы HC-SR04 я не нашел, но там вообще то 2 головки, MAX3232 на трансивер и что то затертое, думаю пикушка какой то. Общего у них только ЛМ324 :)
Ну и пишут, что головка в макссонаре намного круче. Ну а сомому делать сонары я не дорос, и знаний нет и аппаратуры нужной.

По теме докладываю - собрал 3 HC-SR04 вместе через пару элементов 7408. Если их не разнести, то из-за центрального получается каша. Если им придать разные углы, то до 1,5м вообще шикарно. а дальше как зубья у вилки....
PDF Какой выбрать?
Или как отфильтровать правильно
Книга1.xls

Вот я сидел вначале рядом, потом отошел и подошел снова. У меня на времени более 16384мкс вообще игнор стоит.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Ник: Vovan_G5
(Харьков)
Консультант
Консультант

Сообщение mim (mim) » 30 янв 2017, 14:51

Vovan_G5 писал(а):Смотрю - разные вообще... знаний нет ... аппаратуры нужной.

Схемы есть в Инете и на тот, и на тот... Это хорошо что разное ты видишь... А как раскачку излучателя делают? разница видна??? У одного только положительное, у другого двухполяное и амплитуда в два раза больше... Какой из них схемотехнически должен быть лучше??? Про качество самого пьезоэлемента ничего сказать не могу... Но, я бы взял ослик и хорошо полазил в HC-SR04 - попытался бы выжать из него как мощность так и чувствительность ...
Vovan_G5 писал(а):У меня на времени более 16384мкс вообще игнор стоит.
:) Ну, а какое время должно быть на 5 метрах???
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 30 янв 2017, 15:19

Какие там 5 метров.....16384 это 2,82м дальше он может увидеть только стену, метрах на 3,5. С человеками проблема в том, что они не плоские и в одежде, т.е. звук активно поглощают.
Я думаю как из той последовательности в экселе полезное отсеивать?
Я дико извинясь, а почему у меня не крутится серва sg-90 от стандартного компонента ФК? Неужели потому, что период чуть отличный от 20мс?
Серва рабочая, на 20мс периоде крутится. Я просто с ними никогда не занимался раньше.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение mim (mim) » 30 янв 2017, 17:44

Vovan_G5 писал(а):Какие там 5 метров.....16384 это 2,82м
в одежде, т.е. звук активно поглощают.
Я думаю как из той последовательности в экселе полезное отсеивать?
Я дико извинясь, а почему у меня не крутится серва sg-90 от стандартного компонента ФК?

:headbang: Правильно... я забыл туда-обратно...трайго вабени...
Тоже правильно, это просто игрушка, а ты хочешь за пару баксов получить супер радар??? Увеличивай энергетику, я же говорил...
Простым масштабированием, если зависимость линейная... уже так делали.
Да кто тебя знает почему она не крутится...
I Am Legend
(Из Лесу, вестимо...)
Легенда
Легенда
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 30 янв 2017, 23:57

Я однозначно решил брать MaxSonar
Только вот какой брать? Для наилучшего обнаружения людей есть такие модели
MB1200/MB1300: XL-MaxSonar-EZ/AE0 гарантируют обнаружить в области 5.4х2.4м
MB1202: I2CXL-MaxSonar-EZ0 - 4.2х2.1м по мне так интересней с i2c, чем как обычный
MB1000 LV-MaxSonar-EZ0 3х1.2м
Хотя это уже другая тема.
Я нашел инфу про улучшение HC-SR04. Аналоговую часть там не трогали, написано, что она ничего, только один операционник на другой диапазон частот перестроили. Основные изменения в том, что выкинули китайский мк, поставили тини24, свою прошивку, сделали i2c и rs232 выходы. Но мне то это ни к чему. диаграмы там не приведено
.Ослика у меня нет :( . Вот сколько ремонтами всякими занимаюсь, ну не нужен он, его нужность закончилась когда закончились мониторы ЭЛТ. Почти вся цифра может мониториться анализатором.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 31 янв 2017, 06:29

Привет коллеги.
А почему бы вам не обратить внимание на датчики от системы помощи при парковке на автомобилях? На мой взгляд достаточно удобная штука. Плюс к тому же в герметичном исполнении.
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 31 янв 2017, 09:49

Я сильно не вникал, но помоему парктроник для короткой дистанции и для крупных препятствий, а мне надо человека в 3,5-4м контролировать. Ну и как всегда парктроник не заметит железную торчащую трубу на фоне большого препятствия. Поэтому у меня камера заднего вида есть.
mb1000.JPG
Если почитать инфу на картинке, видно, что человек это как звукоотражающее препятствие между 0,25 и 1 дюймом в диаметре. А если парктроник не видит перед носом дюймовую трубу, то как он человека гарантированно обнаружит?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Сообщение kindofsky (kindofsky) » 31 янв 2017, 16:53

У меня на машине, датчики парктроника сзади и спереди ловят на 2 метра. Начинают ловить. Но это искусственное ограничение. На самом деле система видит дальше, тока пищать начинает при определенном расстоянии. И кстати система прекрасно "видит" трубы и ноги людей когда те близко подходят. У нас во дворах ставят оградки из 50мм труб. Невысоко, сантиметров 50 от земли. И ничего, все определяется корректно. А работу таких же, но боковых датчиков системы Park Assist можно увидеть на вот этом видео. Видео не мое но машина та же.
Эти боковые датчики метра на 4 точно бьют, так как вычисляется пространство доступное для того чтобы вместить машину. Если не хватит - то система не предложит парковку.
Ник: kindofsky
(Москва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Vovan_G5 (Владимир) » 31 янв 2017, 17:35

Что бы что то утверждать надо знать модель этих датчиков парктроника, наверняка в моем 10-ти летнем тазу стоят датчики не очень, а сейчас уже что то получше выпускают.
Я заказал MB1260/MB1360: XL-MaxSonar-EZ/AEL0. Может конечно и перебор, до диаграмма легко уменьшается если питание снизить в 5 на 3,3
Вот только где это полноценно испытывать? У меня таких площадей пустых нет.
(Харьков)
Консультант
Консультант
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode PIC