3-фазный управляемый мост на МК.

PIC версия программы(разные темы)

Re: 3-фазный управляемый мост на МК.

Сообщение alek s (Алексей) » 08 мар 2016, 21:31

то, что не понял с 10 раза
на старом форуме, примеры, Использование Си в Flowcode части 1,2,3 .... в помощь
Ник: alek s
(Россия)
Продвинутый
Продвинутый
Информация о пользователе

Сообщение Elektron (Ваня) » 09 мар 2016, 19:17

Нашел инфу по мк, изучаю, попробую оседлать.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
Ник: Elektron
(Polska)
Практикант
Практикант

Сообщение Elektron (Ваня) » 10 мар 2016, 18:32

Пока суть да дело, спрошу о следующем. Замерял "координаты" импульса синхронизации для выпрямителя этого, вот что получилось. И, если не секрет, как теперь в пределах "от переднего до переднего фронта" охватить 3 положительных и три отрицательных полупериодов для регулировки тока? Или вопрос в том когда запускать и останавливать счетчик таймера?
P1030231.JPG

Снял осциллограммы с работающего МК,минимум и максимум регулятора "ТОК" относительно импульса синхронизации.
Архив прикрепляю.
Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет! Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна! Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги — за мудростью ваши недостатки будут менее заметны…
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 12 мар 2016, 20:37

Вопрос остался, если кому не лень на него ответить, очень прошу помочь. Проект трехфазного регулируемого тиристорного выпрямителя.
Прерываение включил по порту rb7. Даже что то там заработало. по скольку с этим портом работает только TMR1 то как его настроить правильно нужно? Какой Prescaler поставить лучше будет при частоте внешнего осцилятора 10мГц? Где и галвное как флаги расставить? А главный вопрос, как выходить за границы флагов прерывания, так как синхроимпульс у меня по средине синусоиды фазы "А". может стоит сместить фронт синхроимпкльса? Но тогда я не перекрываю импульсами управления 6 полупериодов (в каждой фазе) нужных для работы выпрямителя. Есть ли такое заклинание с переменными хитрое может, или "си" вставочки хитрые какие? Может кто знает :hlp:
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Steve Key (Steve Key) » 12 мар 2016, 21:50

Elektron писал(а):Прерываение включил по порту rb7. Даже что то там заработало. по скольку с этим портом работает только TMR1 то как его настроить правильно нужно?

С таймером ТМР1 работает, наверное, «захват»? Зачем он тебе?

Elektron писал(а):сместить фронт синхроимпкльса? Но тогда я не перекрываю импульсами управления 6 полупериодов (в каждой фазе)

Я настраивал таймер, чтобы он давал строго через период (в мосте же 3 тиристора и 3 диода, не?) прерывание, и выводил соотв. управляющий импульс (мой проект видел?).
FlowCode 5.5.2.1, Proteus 7.10, PICkit 2
Ник: Steve Key
(Шахты)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 12 мар 2016, 22:36

Steve Key писал(а):
Elektron писал(а):Прерываение включил по порту rb7. Даже что то там заработало. по скольку с этим портом работает только TMR1 то как его настроить правильно нужно?

С таймером ТМР1 работает, наверное, «захват»? Зачем он тебе?

Elektron писал(а):сместить фронт синхроимпкльса? Но тогда я не перекрываю импульсами управления 6 полупериодов (в каждой фазе)

Я настраивал таймер, чтобы он давал строго через период (в мосте же 3 тиристора и 3 диода, не?) прерывание, и выводил соотв. управляющий импульс (мой проект видел?).

В мосте 6 тиристоров. Если бы было 3 тиристора, проще было бы. Твой проект смотрел, но мало что понял, для меня слишком сложно пока месть. :hlp: Вот как для примера сделан однофазный, только он с TMR0 работает. Он красиво перекрывает импульсами управления 2 полу-волны.
DD1 proteus7.DSN

DD1_PIC16F819.fcf

А вот как с трехфазным быть, не догоняю пока. Фаза от фазы на 120гр. смещена ведь. От флага до флага одним синхроимпульсом не охватить все 6 полуволн. Надо думать как то по другому.
Безымянный.png
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Steve Key (Steve Key) » 13 мар 2016, 06:53

Elektron писал(а):В мосте 6 тиристоров. Если бы было 3 тиристора

Я извиняюсь, а нафига шесть-то? Ведь открывать прихо́дится всё равно по два штуки одновременно! :!)
(Шахты)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 13 мар 2016, 08:40

Steve Key писал(а):
Elektron писал(а):В мосте 6 тиристоров. Если бы было 3 тиристора
:shock:
Я извиняюсь, а нафига шесть-то? Ведь открывать прихо́дится всё равно по два штуки одновременно! :!)

1)Таак, вспоминаем что такое трехфазная сеть и как она устроена.

3фазная сеть..png

2)Потом как работает тиристор/составной тиристор(симистор).

3)Потом смотрим на импульсы управления тиристорным трехфазным управляемым мостом.
Открывание ттиристоров.png

Файл проекта чисто для изучения принципа работы 3-х фазного управляемого тиристорного выпрямителя.
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Elektron (Ваня) » 13 мар 2016, 09:27

помогите сконфигурировать таймер TMR1 и расставить флаги для счетчика. Какой частоты прерывания хватит? Какое число заность в счетный регистр таймера?
(Polska)
Практикант
Практикант
Вернуться наверх

Сообщение Steve Key (Steve Key) » 13 мар 2016, 11:18

Elektron писал(а):1)Таак, вспоминаем что такое трехфазная сеть и как она устроена.

Ну, вспоминай… У меня выпрямитель работал. :D

Хочешь сказать, вот эта схема неработоспособна? Или чего в ней не хватает?

Изображение
(Шахты)
Специалист
Специалист
Вернуться наверх

Пред.След.

Вернуться в Flowcode PIC