Прошивка контроллера PIC из FLOWCODE

PIC версия программы(разные темы)

Прошивка контроллера PIC из FLOWCODE

Сообщение Hans (1908) » 22 апр 2016, 11:25

Доброго времени суток. Уже не первый день бьюсь с записью самой простейшей программы в контроллер. Прочитал и попробовал практически всё. Исходя из статьи Джона Добсона всё должно быть легко и просто. Но не получается.
Во время отправки прошивки в МК отсутствует связь USB. Программатор PICKIT3. MP LAB тоже критически относится к HEX файлам от FLOWCODE. Отдельно стоящего драйвера для PICKIT3 не нашел. Что не так. Аксакалы PIC девайсов - чем прошиваете? Если не сложно по подробнее, или ссылочку киньте.
Ник: Hans
(City)
Новичок
Новичок
Информация о пользователе

Re: Прошивка контроллера PIC из FLOWCODE

Сообщение Yushik (Андрей) » 22 апр 2016, 20:23

Сначала я себе сделал JDM-прогер (через СОМ- порт и winpic800), долго я им не пользовался после того как я поставил семёрку на свой комп он стал плохо работать с ней. После я сделал сам PICKIT-2 c родным софтом PICKIT-2 V2.61. Для AVR я приобрёл клон STK-500 AVR-doper, этим я пользовался около двух лет был вполне доволен. Недавно я приобрёл TL-866A прогер суперский паралельный, поддерживает 14000 кристалов с защитой и т. д. Но и у него оказались свои минусы в его списке не оказалось ATTINY-261 в этом случае пригодился AVR-doper. Потом у него нет возможности востанавливать калибровочную константу у PIC-ов, здесь с этой задачей справился PICKIT-2. Вывод в 99% случаев TL-866A шьёт почти всё и прекрасно поддерживается производителем.
Ник: Yushik
(Симферополь)
Специалист
Специалист

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 23 апр 2016, 07:30

Hans писал(а):Аксакалы PIC девайсов - чем прошиваете?

Номенклатура PIC16, что пробовал в узлах и макетке, больше 10 разных. Получаю hex во FC, использую для прошивки в основном PICkit2. Но, иногда отдельные МК им не определяются ( у меня- дешёвый клон). Мой старенький РС имеет СОМ порт. Использую в таком случае JDM программатор с оболочкой PIC Pgm Programmer. Удобная оболочка по функциям и не раз меня выручала при тупике этапа прошивки с моим PICkit.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение vovikas (Vladimir) » 23 апр 2016, 09:33

пиккит2 оригинал и клон, пиктит3 клон - все работают замечательно на ХР и 7/64. софт есть на офсайте, правда библиотеки для новых кристаллов для второго пика брал с какого-то форума.
Ник: vovikas
(vilnius)
Ученик
Ученик
Вернуться наверх

Сообщение Shahabbas (Виктор) » 23 апр 2016, 19:30

Hans писал(а): Аксакалы PIC девайсов - чем прошиваете?

В FC компилирую HEX и программирую с помощью самодельного программатора EXTRA-PIC+ v.3.2, операционка Win7 x64, программа icprog 1.06B или WinPic800. Всё нормально прошивается без проблем.
Ник: Shahabbas
(Литва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение Вячеслав (Вячеслав) » 24 апр 2016, 06:43

Shahabbas писал(а): программирую с помощью самодельного программатора EXTRA-PIC+ v.3.2

Пытался повторить EXTRA с + для прошивки AVR, не получилось. Можно Вашу схему посмотреть, хоть и в личку? Просто EXTRA-PIC есть, надежно работает.
Ник: Вячеслав
(Саратов)
Суперконсульт
Суперконсульт
Вернуться наверх

Сообщение Shahabbas (Виктор) » 25 апр 2016, 20:30

Вячеслав писал(а):
Shahabbas писал(а): программирую с помощью самодельного программатора EXTRA-PIC+ v.3.2

Пытался повторить EXTRA с + для прошивки AVR, не получилось. Можно Вашу схему посмотреть, хоть и в личку? Просто EXTRA-PIC есть, надежно работает.

EXTRA-PIC+ v.3.2 и расширение для AVR есть здесь: Программатор "Extra-PIC+".
Платы я сам разрабатывал без DIP переключателей, вот фотки плат: Изображение
Но по этому программатору уже другая тема.
Ник: Shahabbas
(Литва)
Супер Гуру
Супер Гуру
Вернуться наверх

Сообщение kardanych (Сергей) » 01 дек 2016, 15:11

Я шью: программатор-PICKIT2 lite, программа- PICKIT2 2.61.00. Работает отлично.
Недавно объединил FC.avr и PICKIT2 через AVRDUDE. Шьет прямо из FC. Хочу аналогичную вещь и с ПИКАМИ. Не подскажите ли как?
Ник: kardanych
(Белая Церковь)
Новичок
Новичок
Вернуться наверх

Вернуться в Flowcode PIC